Market Vectors / Financial One

Что сказал Песков о санкциях ЕС, сколько нефти и газа продает РФ в Китай – дайджест Fomag.ru

2386

На что обратить внимание?

 Прозвучавшее в ЕС предложение использовать доходы от замороженных российских активов – еще один шаг к разрушению европейского права, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предложил использовать 90% прибыли от замороженных активов России для оказания военной помощи Украине через Европейский фонд мира.

 

• Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать публикации о договоренностях Анкары и Вашингтона по исполнению антироссийских санкций. Он указал, что это касается отношений между США и Турцией, но Россия введенные против нее рестрикции считает незаконными.

«Здесь нам нечего комментировать. Это отношения Турции и Америки, здесь нам нечего сказать. Мы развиваем свои отношения с Турцией и считаем эти санкции незаконными», – подчеркнул Песков в беседе с журналистами.

• ВЭБ считает несостоятельными иск «Роснано», целью которого является признание факта переоценки обязательств компании при прежнем руководстве, что привело к ухудшению финансового состояния компании. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Решения «Роснано» об исках – юридически несостоятельны в связи с тем, что ВЭБ не подменяет органы управления «Роснано» и не несет перед корпорацией никаких обязательств в части осуществления хозяйственной деятельности», – отметили в госкорпорации.

• Данные о прекращении работы карт платежной системы «Мир» в Армении требуют уточнения, правительство РФ в настоящее время этим занимается. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Это требует дополнительного уточнения, чем наше ведомство сейчас и занимается. Профильное ведомство и в целом правительство», – сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

 Банк России на заседании 22 марта сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых. Такого мнения придерживаются опрошенные ТАСС аналитики.

С момента заседания совета директоров ЦБ в декабре 2023 года ставка остается неизменной – на уровне 16% годовых. Жесткой денежно-кредитной политике (ДКП) способствуют сохранение проинфляционных рисков и опережающие прогнозы темпы роста экономики в стране. При этом, по мнению экспертов, сейчас ЦБ достиг успехов в сдерживании основного драйвера жесткой монтарной политики – инфляции. Однако пока не произойдет устойчивого замедления цен, говорить о снижении ключевой ставки рано, добавляют они. Перехода к смягчению ДКП стоит ожидать не ранее второго полугодия 2024 года.

По итогам февральского заседания Банк России указывал, что снижение темпов роста цен в декабре-январе может служить сигналом достижения достаточной степени жесткости денежно-кредитной политики. При этом необходимо иметь статистические данные, говорящие в пользу системного снижения цен.

• Взаимодействие Москвы и Нью-Дели в нефтегазовой сфере является двигателем экономического сотрудничества стран, поставки российских углеводородов в республику выросли в десятки раз. Об этом заявил посол России в Индии Денис Алипов.

«Мы видим очень хорошие перспективы развития экономического сотрудничества между нашими странами, двигателем которого на данный момент является взаимодействие в нефтегазовой сфере. В десятки раз выросли поставки российских углеводородов в Индию», – сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

• Объем поставок сжиженного природного газа из РФ в Китай в январе-феврале вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,2 млн тонн. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Главного таможенного управления КНР.

Стоимость поставок за первые два месяца составила $803,5 млн, это на 12% меньше в годовом исчислении.

Первое место по объемам поставок СПГ в Китай занимает Австралия (4 млн тонн за $2,3 млрд), второе – Катар (3,5 млн тонн за $2,1 млрд), третье – Малайзия (1,7 млн тонн за $855 млн).

• Россия экспортировала в Китай в январе-феврале 17,72 млн тонн нефти, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. РФ остается крупнейшим поставщиком в КНР, свидетельствуют опубликованные данные ее Главного таможенного управления.

Стоимость поставок в первые два месяца года составила $9,9 млрд, что на 13,87% больше в годовом исчислении.

Второе место по поставкам в Китай занимает Саудовская Аравия (13,49 млн тонн за $8,2 млрд), третье – Ирак (10,14 млн тонн за $5,8 млрд).

Цены на нефть слегка отступают в среду, так как укрепление доллара ослабило аппетит инвесторов, а трейдеры начали фиксировать прибыль после достижения обоими контрактами многомесячных максимумов на предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае к 09.20 мск снизились на 0,11%, до $87,28 за баррель.

Фьючерсы WTI с поставкой в апреле, срок действия которых истекает в среду, подешевели на 0,41%, до $83,13 за баррель. Более активный майский контракт опустился на 0,17%, до $82,59 за баррель.

«Фиксация прибыли может быть одной из причин сегодняшнего движения вниз», – сказала независимый аналитик из Окленда Тина Тэн, добавив, что недавнее ралли получило поддержку от улучшения прогноза спроса и признаков сокращения предложения.

Трейдеры ожидают итогов заседания Федрезерва США позднее в среду, надеясь на сигналы о дальнейшей траектории денежно-кредитной политики регулятора в 2024 году.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют стабилизировался на уровне 103,9 после подъема ранее в ходе сессии, на фоне которого нефть показывала большее снижение, но затем также отыграла часть позиций.

Сильный доллар делает нефть более дорогой для держателей других валют.

Brent и WTI накануне закрылись на пиках с конца октября – участники рынка анализировали последствия атак беспилотников на российские НПЗ для поставок нефти и нефтепродуктов.

«Риски вокруг предложения российских нефтепродуктов продолжают оказывать поддержку в то время, когда на рынке ожидается сужение после продления дополнительных добровольных сокращений ОПЕК+ на второй квартал 2024 года», – говорится в записке аналитиков ING, включая Уоррена Паттерсона.

• Арбитражный суд Москвы 20 марта приостановил производство по иску Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, следует из картотеки арбитражных дел.

«Приостановить производство», – говорится в картотеке.

НЛМК оспаривает в суде решение ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный плоский стальной прокат на внутреннем рынке в 2021 году. ФАС выдала компании предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции из-за роста цен на горячекатаный прокат.

• Группа «Черкизово», один из ведущих производителей мясной продукции в РФ, сообщила о покупке 100% ООО «Вента-Ойл», которому принадлежит комплекс хранения и переработки зерна в Оренбургской области.

Сумму сделки компания не раскрывает.

Комплекс включает цех по производству комбикормов, мощности которого после модернизации смогут выпускать около 50 000 тонн продукции в год, элеватор, позволяющий единовременно хранить 54 000 тонн зерна, силосный корпус, склад готовой продукции. Также в составе комплекса есть две зерносушилки и собственная аттестованная лаборатория.

«Новый актив – современное комбикормовое производство, которое даст хорошую синергию с другими нашими предприятиями в области», – сказала директор по коммуникациям группы Анастасия Михайлова, слова которой приводятся в сообщении.

• Группа «Аэрофлот» планирует убрать бизнес-класс на девяти самолетах Superjet 100 авиакомпании «Россия» из-за нехватки 100-местных бортов на курортных и туристических маршрутах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на инвестиционную программу группы.

«Транснефть» по итогам 2023 года увеличила чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) на 83% по сравнению с предыдущим годом, до рекордных 187,04 млрд рублей, следует из отчета компании.

Выручка «Транснефти» выросла на 9,2%, до 1,194 трлн рублей, что также является рекордным показателем для компании.

Валовая прибыль «Транснефти» по итогам отчетного года снизилась на 23%, до 122,86 млрд рублей, прибыль от продаж – на 26%, до 76,65 млрд рублей. Прибыль до налогообложения удвоилась и достигла 236,24 млрд рублей.

 Основные американские фондовые индексы завершили вторник в плюсе благодаря бумагам Nvidia, отыгравшим растерянные в ходе сессии позиции. Инвесторы тем временем ожидали итогов заседания Федрезерва в надежде на свежие подсказки о дальнейшей траектории процентных ставок.

Акции Nvidia по итогам сессии подорожали на 1% после того, как генеральный директор компании представил новейшую микросхему B200 Blackwell, которая в 30 раз быстрее справляется с некоторыми задачами, чем чипы предыдущего поколения.

Индекс Dow Jones вырос на 0,83%, до 39110,76 пункта, получив импульс от подъема акций Home Depot на 2% и бумаг McDonald's и Apple более чем на 1%.

Индекс S&P 500 поднялся на 0,56%, до 5178,51 пункта, а ​Nasdaq – на 0,39%, до 16166,791 пункта.

Среди основных отраслевых субиндексов S&P 500 наибольший рост показал энергетический сектор, закрывшийся в плюсе на 1,1% благодаря росту цен на нефть.

Внимание инвесторов было сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, по итогам которого в среду будет представлен обновленный прогноз регулятора и состоится конференция главы центробанка Джерома Пауэлла.

Вслед за сильными показателями инфляции в США рыночная оценка вероятности снижения ставок в июне опустилась до 59% по сравнению с 69% в начале прошлой недели, согласно данным CME FedWatch Tool.

Акции связанных с криптовалютами фирм Coinbase Global и Riot Platforms подешевели почти на 4% и 3% соответственно, отразив просадку биткоина на 5%.

Бумаги производителя серверов для технологий искусственного интеллекта Super Micro Computer упали почти на 9% – компания объявила о продаже 2 млн акций на сумму примерно $2 млрд.

•Администрация президента США Джо Байдена сообщила в среду, что выделит компании Intel около $20 млрд в виде грантов и займов на увеличение производства микрочипов в Соединенных Штатах. Это крупнейшая субсидия, когда-либо выданная американским правительством полупроводниковому сектору.

Предварительное соглашение, которое будет объявлено Байденом в штате Аризона, предусматривает гранты в размере $8,5 млрд и кредиты примерно в $11 млрд, причем часть средств будет использована для строительства двух новых заводов и модернизации одного из существующих.

На чем зарабатывают Ozon и другие представители e-commerce

Специфику рынка, особенности компаний из сектора электронной коммерции и риски Ozon обсудили с управляющим активами Антоном Поляковым.

Поляков отмечает, что e-commerce – региональный бизнес, поэтому американскому Amazon или китайскому Alibaba не удалось захватить мировой рынок электронной коммерции. Даже крупным компаниям сложно прийти на региональный рынок и сместить с лидирующей позиции местного игрока.

«Маркетплейсы между собой могут выживать, если они занимаются сегментацией, то есть занимают определенные ниши. Если это одна ниша, там максимум 1–3 маркетплейса, которые поделили доли рынка <…>. Либо маркетплейсы занимают какие-то ниши: допустим, один торгует авиабилетами, другой маркетплейс торгует только б/у товарами, третий торгует только лакшери товарами, а четвертый торгует в целом масс-маркетом», – поясняет управляющий.
Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи