Экспертиза / Financial One

Отчеты каких компаний поддержали рынок США

Отчеты каких компаний поддержали рынок США
6027

Торги 2 февраля на американских фондовых площадках завершились разнонаправленно. S&P 500 (+1,47%) и Nasdaq (+3,25%) продемонстрировали уверенный рост благодаря превзошедшей ожидания отчетности и сильным прогнозам Align Technology (ALGN: +27,4%) и Meta Platforms (META: +23,3%)* на ближайший год. В то же время на Dow Jones (-0,11%) оказало давление снижение акций сектора здравоохранения и нефтегазовой индустрии. В лидерах роста оказался телекоммуникационный сегмент (+6,7%).

ЕЦБ ожидаемо повысил ключевую ставку на 50 б.п., следуя курсу на сдерживание инфляции за счет охлаждения деловой активности, ослабления спроса товары и услуги, а также на труд, который является одним из ключевых компонентов индекса расходов на личное потребление (PCE).

Котировки нефти за месяц снизились на 4%, откатившись от июньских пиков почти на 50. На этом фоне дешевеют эмитенты из сектора энергетики (-2,5%)

Достигнув минимума за последние десять месяцев, индекс доллара начал укрепляться после заседания ФРС. На этом фоне золото скорректировалось до $1916 за унцию, оставаясь в пределах наших прогнозов. Котировки драгметалла поддерживает инверсия между доходностью двух- и десятилетних казначейских облигаций США, которая остается на минимумах вблизи -0,7 п.п.  

Прибыль и выручка Align Technology (ALGN: +27,4%) за четвертый квартал превзошли ожидания; поставки значительно опередили консенсус после нескольких кварталов, фиксировавших неудачные результаты. Прогноз выручки за следующий отчетный период практически не предполагает изменений по сравнению с предыдущим кварталом (за счет влияния Китая). Также компания одобрила новую программу buy back на $1 млрд.

Квартальные результаты Meta Platforms (META: +23,3%)* выглядят смешанными, что обусловлено запуском процесса реструктуризации. Фактически отчетность за октябрь-декабрь оказалась сильной. Прогнозы менеджмента на текущий квартал оптимистичнее, чем средние ожидания инвесторов.

Tesla (TSLA: +3,78%) снизила цены на некоторые модели своих автомобилей в Южной Корее. Этот процесс продолжается в регионах присутствия американского автогиганта второй месяц подряд.

*Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Динамику фондовых рынков в ходе сессии 3 февраля во многом определит отчет по рынку труда за январь. В релиз, как и обычно, войдут данные о числе новых рабочих мест вне сельского хозяйства (консенсус: 185 тысяч), об уровне безработицы (консенсус: 3,6% против 3,5% за декабрь), а также о средней почасовой зарплате (консенсус +4,3% год к году и +0,3% месяц к месяцу).

В центре внимания участников рынка остаются оценки эффективности монетарной политики ФРС, направленной на стабилизацию экономики и обуздание инфляции. В последние месяцы глава регулятора Джером Пауэлл неоднократно подчеркивал, что для снижения интенсивности ужесточения ДКП необходимо развитие устойчивого тренда на снижение заработной платы и на замедление инфляции, которое, к слову, наблюдается с июля 2022 года. Сдерживанию роста цен способствует постепенное решение проблем в цепочках поставок, коррекция нефти от максимумов 2022 году и ужесточение финансовых условий. Мы ожидаем, что эффект от повышения ставок в США полнее проявится в 2023 году, так как действия регулятора оказывают влияние на макроэкономику с определенным временным лагом.

  • Прибыль Alphabet (GOOG: -5%) на акцию и выручка недотянули до общерыночных ожиданий ввиду ухудшения ситуации в рекламном бизнесе.
  • Apple (AAPL: -3%) отчиталась снижением чистой прибыли на 13,4% и впервые с 2019 года зафиксировала сокращение выручки (-5,5%). Оба результата оказались хуже консенсуса, испытав давление от укрепления доллара логистических проблем, локдаунов в Китае и общей неблагоприятной ситуации в мировой экономике.
  • Amazon (AMZN: -5%) удалось продемонстрировать выручку выше средних по рынку прогнозов, но его прибыль на акцию оказалась значительно хуже ожиданий из-за замедления роста облачного бизнеса и падения потребительских расходов.

Накануне S&P 500 поднялся выше сопротивления на уровне 4200 пунктов, но удержаться на достигнутой высоте по итогам торгов индексу не удалось. Коррекция была вызвана перекупленностью рынка, за ней должен последовать период консолидации. Впервые за долгое время «индекс страха» VIX, отражающий степень волатильности, поднялся на 4,8%. Вместе с тем S&P 500 остается на максимумах с сентября 2020-го. Возможно, фактор FOMO (Fear of Missing out) продолжит поддерживать бенчмарк в течение еще одной недели. Следующее сопротивление для S&P 500 располагается на уровне 4300 пунктов. На торги 3 февраля прогнозируем сохранение высокой волатильности и небольшую коррекцию в акциях. 

«Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар»

О курсе рубля, перспективах российской нефти, динамике инфляции и инвестиции в золото рассказал Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

На курс рубля будет оказывать влияние спрос и предложение иностранных валют. Согласно данным Росстата, в IV квартале объем российского импорта начал восстанавливаться. Потребность в погашении внешнего долга РФ снижается. Снижение цен на нефть и снижение объемов экспорта газа повлечет уменьшение объема валюты в стране. Брагин не видит причин, из-за которых рубль может серьезно слабеть по отношению к доллару. Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи