Экспертиза / Financial One

Почему стоит быть внимательнее с акциями Nvidia

2420

Торги 18 марта на американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. S&P 500 прервал свое трехдневное падение и поднялся на 0,63%, Nasdaq прибавил 0,82%, Dow Jones увеличился на 0,2%. Акции компаний малой капитализации опустились – Russell 2000 потерял 0,72%. 

Положительной динамике широкого рынка способствовал рост акций технологических гигантов. Начавшаяся вчера конференция Nvidia (NVDA: +0,7%) активировала очередной ажиотаж, связанный с ИИ. Акции Alphabet (GOOG) подскочили на 4,44%, после того как в СМИ появилась информация, что Apple (AAPL: +0,64%) ведет переговоры с Google о включении ИИ-модели Gemini в смартфоны iPhone.

Индекс жилья NAHB поднимается четвертый месяц подряд. В марте он продемонстрировал рост на 3 пункта за месяц, до 51 (самого большого значения за последние восемь месяцев), превысив консенсус ожиданий на уровне 48. В релизе отмечено, что снижение ключевой ставки во второй половине 2024 года привлечет больше покупателей, которым придется иметь дело с повышенными ценами из-за увеличения спроса. Доля застройщиков, снизивших цены для удержания спроса, составила 24% – минимума с июля прошлого года, что сигнализирует о сильном спросе

Доходность десятилетних облигаций США выросла на 2 б.п., до 4,33%, так как ожидания по снижению ставки ФРС в июне за последнюю неделю снизились до 53,3%, по данным CME FedWatch.

  • Tesla (TSLA: +6,25%) объявила о повышении цен на свои электромобили Model Y в некоторых европейских странах примерно на 2 тысячи евро ($2177) с 22 марта, в США – на $1000 с 1 апреля.
  • TSMC (TSM: +0,16%) рассматривает возможность строительства производственных мощностей в Японии, по информации Reuters, что добавит импульс к развитию полупроводниковой промышленности в стране.
  • Fisker (FSR: -15,57%) заявила, что приостановит производство электромобилей на шесть недель и привлечет до $150 млн путем продажи конвертируемых облигаций после пропуска процентного платежа из-за дефицита денежных средств.

Полагаем, что предстоящие торги в США будут характеризоваться средней внутридневной волатильностью. Баланс рисков оцениваем как умеренно негативный. В фокусе трейдеров будет реакция акций Nvidia (NVDA) и ее конкурентов на вчерашнее выступление CEO Дженсена Хуанга. Наблюдаем нейтральный характер торгов по акциям Nvidia и слабость акций AMD (AMD) как одного из ключевых конкурентов. Сегодня в ходе основной торговой сессии состоится Q&A сессия с Дженсеном Хуангом.

Последние отчеты по инфляции могут побудить Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС на стартующем сегодня двухдневном заседании дать сигналы рынку о том, что процентные ставки останутся высокими дольше, чем ожидалось. В фокусе инвесторов будет уточнение регулятора о сроках и порядке сворачивания программы QT, точечные прогнозы динамики ставки от представителей ФРС. Консенсус на сегодня предполагает три снижения ставки в 2024 году, но риск изменения прогнозов смещен в сторону их сокращения до двух.

Мартовский индекс жилья NAHB указывает на сильный релиз данных по числу выданных разрешений на строительство (предыдущее значени: 1,489 млн, консенсус: 1,5 млн), объем строительства новых домов (пред.: 1,331 млн, консенсус: 1,43 млн) в феврале.

Азиатские фондовые площадки демонстрируют разнонаправленные движения. Nikkei в плюсе после решения Банка Японии поднять целевой диапазон ставки краткосрочного заимствования до 0-0,1% впервые с 2007 года. Таким образом, Япония отказалась от последнего в мире режима отрицательных ставок. Решение было ожидаемым. Фьючерсы на S&P 500, Nasdaq и DJIA торгуются около своих нулевых отметок. Ориентируемся на колебания S&P 500 в диапазоне 5110-5175 пунктов (от -0,8% до +0,5% относительно уровня закрытия предыдущей сессии).

  • CEO Nvidia (NVDA) Дженсен Хуанг продемонстрировал на конференции GTC в Сан-Хосе новые чипы Blackwell, которые с помощью 208 млрд транзисторов в несколько раз быстрее справляются с моделями, лежащими в основе ИИ. Новые чипы станут основой для новых компьютеров и других продуктов, которые будут использоваться крупнейшими в мире операторами центров обработки данных, в том числе Amazon (AMZN), Microsoft (MSFT), Alphabet (GOOG) и Oracle (ORCL).

S&P 500 отскочил от нижней границы локального восходящего канала, но импульс выглядел слабым, на что указывает закрытие сессии вблизи уровня ее открытия. Дивергенция по индикатору RSI по-прежнему указывает на вероятность скорой паузы в ралли. Явные сигналы к продолжению восходящего движения отсутствуют, и мы предупреждаем о неблагоприятном балансе рисков. Коррекционное движение начнет приобретать ускоряющийся характер в случае пробоя 20-дневной скользящей средней и области 5040-5050 пунктов.

Экономист Олег Богданов про рубль, ставку ЦБ, золото и биткоин

Ослабление рубля и динамику ставки ЦБ обсудили с экономическим обозревателем «Коммерсантъ FM» Олегом Богдановым.

Некоторые участники рынка ожидают ослабления рубля к доллару после президентских выборов, которые пройдут с 15 по 17 марта. Богданов отмечает, что ослабление рубля уже началось, и оно связано с фундаментальными факторами. Так, экспортеры получают суммарно $28-30 млрд в месяц, из этой суммы на внутреннем рынке продается валюта на $8 млрд (вероятно, остальная часть сделок осуществляется в рублях или при помощи иных схем). При этом импорту необходимо $17–20 млрд в месяц для приобретения товаров за границей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи