Экспертиза / Financial One

Каковы перспективы акций «Лукойла» и «Газпрома»

2749

Акции «Лукойла» и «Газпрома» обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с трейдером и управляющим фонда NZT Rusfond Сергеем Поповым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

22 марта совет директоров «Лукойла» рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 498 рублей на акцию. Дивидендная доходность выплаты составляет 6,7% от текущей цены акции – 7391 рубля. С учетом дивидендов за 9 месяцев 2023 года дивидендная доходность акций за прошлый год – 12,8% от текущей цены бумаги. По мнению Попова, по итогам 2024 года дивидендная доходность акций нефтяника будет выше, чем у других бумаг нефтегазового сектора, и составит 13–15%.

Сейчас нефть эталонной марки Brent торгуется за $86,88 за баррель, курс доллара на Мосбирже составляет 92,38 рубля. При стабильных ценах на нефть и курсе рубля драйвером роста бумаг «Лукойла» может стать обратный выкуп акций у нерезидентов с дисконтом. О потенциальной возможности байбека сообщал «Интерфакс» в августе 2023 года, сделка до сих пор не состоялась.

«Говорят, что продолжается обсуждение, и, может быть, им дадут разрешение на выкуп нерезидентов. Почему есть сомнения? Государству не нравится, что за счет этого процесса сама компания зарабатывает очень много, а государство – очень мало, практически ничего. Как на это налоговую базу ввести, как что-то придумать, что сделать? Именно поэтому выкупы нерезидентов временно ограничили», – поясняет трейдер.

Эксперт считает, что ситуация с байбеком со временем разрешится и станет позитивным кейсом, если от выкупа выиграют и инвесторы, и компания, и государство.

Акции «Газпрома»

Компания «Сахалинский проект», подконтрольная «Газпрому», выкупит долю Shell в СПГ-проекте «Сахалин-2» за 94,8 млрд рублей. Правительство РФ утвердило «Сахалинский проект» покупателем доли 27,5% в операторе проекта «Сахалинская энергия», об этом сообщается в распоряжении кабмина от 23 марта № 701-р, документ опубликован на интернет-портале правовой информации. В апреле 2023 года правительство утвердило покупателем доли «Новатэк Московская область» – дочернюю компанию «Новатэка».

Вчера на фоне выхода новости цена акций «Газпрома» выросла на 1,5%, до 158,84 рубля, сегодня скорректировалась до 157,83 рубля. Попов считает главным вопросом – выплату дивидендов за 2023 год. По прогнозам эксперта, доходность выплаты может быть 10% от текущей цены акций. Тем не менее, на данный момент неизвестно, будет ли компания выплачивать дивиденды и как будет их рассчитывать в случае выплаты.

Говоря об котировках акций, управляющий отмечает: «По графику акции выглядят плохо. Здесь надо смотреть, что же будет дальше. В Китай мы 5 тысяч новых труб еще не прокапали, куда-то еще на восток – тоже пока нет. И наоборот это будет говорить о CapEx. За этот год условно новых месторождений, заводов, еще чего-то, что может значимо сказаться на прибыли, не предвидится».

Попов вспоминает, что с 2008 по 2018 годы акции «Газпрома» находились в боковике. Трейдер не исключает, что в ближайшее годы акции компании снова будут торговаться в боковике. Предпосылок для роста бумаг пока не предвидится.

Разморозку акций, прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым

Обмен заблокированных активов и прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи