Market Vectors / Financial One

Кто захотел снизить вдвое потолок цен не нефть из России, как отчитались VK и «Лента» – дайджест Fomag.ru

2587

На что обратить внимание?

• Запад занимается искажением всех принципов мировой рыночной экономики, которые сам некогда туда активно внедрял. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с коллегой из Сербии Ивицей Дачичем.

«Ярчайшим примером искажения и извращения всех принципов мировой рыночной экономики, принципов, которые сам Запад активно внедрял в международные рыночные отношения, является применение беспрецедентных санкций в отношении всех, кто так или иначе отстаивает свою самостоятельность, отстаивает свое право быть частью мирового сообщества в полном соответствии с принципом равноправия, закрепленным в Уставе ООН», – подчеркнул министр иностранных дел России.

• Россия не видит для себя риска торговли нефтью в убыток из-за перераспределения потоков энергоресурсов на Восток, растущие рынки в регионе смогут поглотить ее предложение. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в опубликованном на сайте МИД РФ интервью для документального проекта «Нефть».

«На днях читал, что Украина пытается убедить США понизить потолок предельной цены на российскую нефть вдвое, до $30 за баррель, – отметил глава МИД в опубликованном на сайте дипведомства интервью для документального проекта «Нефть». – Это вообще выходит за всякие рамки, не говоря уже о том, что сама концепция потолка – она антирыночная и отражает стремление диктовать. Но показательно, что США едва ли пойдут на поводу у Украины».
«Не вижу каких-то проблем в том, что Иран восстановил свои законные права, обеспечивающие ему возможность развиваться, продавая нефть, получая доход, вкладывая получаемую прибыль», – сказал глава МИД в опубликованном на сайте российского дипведомства интервью для документального проекта «Нефть».

Последствия нефтяных санкций в отношении Венесуэлы «припекли» США, поэтому они вынуждены предлагать Каракасу договориться.

«Сейчас американцы пытаются затевать вокруг Венесуэлы новые политические игры, предлагая ей договориться о том, чтобы возобновить экспорт ее нефти в США в обмен на некие политические уступки. Но то, что их немного припекли последствия их собственных действий, – это факт», – сказал Лавров в интервью, опубликованном на сайте МИД РФ для документального проекта «Нефть».

• Россия будет использовать все возможные механизмы реагирования на конфискацию Западом ее активов, однако ее ответ не будет зеркальным. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы задействуем все возможные судебные механизмы – те, которые доступны сейчас, по мере появления в будущем будем задействовать все возможные на тот момент, – отметил представитель Кремля. – На основе взаимности мы будем – не зеркально, но в том объеме, насколько это соответствует нашим интересам, – выбирать и другие методы для ответных действий».
«Разумеется, продолжается беспрецедентное давление США и Евросоюза на КНР, в том числе и в контексте взаимоотношений с нами. Это, разумеется, создает определенные проблемы, но не может стать преградой для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений», – сказал представитель Кремля.
Он также подчеркнул: «Благодаря высочайшему уровню наших взаимоотношений [с Китаем] и особому характеру наших взаимоотношений, мы имеем необходимый потенциал для того, чтобы эти затруднения преодолевать».

• Рубль на полуденных торгах четверга вышел в плюс против всех трех ключевых валют, а в на его стороне выступает фактор приближающихся налоговых выплат, в связи с чем участники локального рынка уже несколько дней ждут увеличения продаж экспортной выручки и укрепления российской валюты.

Активизация экспортеров на рынке находит свое отражение и в увеличении биржевых объемов: в паре доллар/рубль расчетами «завтра» они стремительно приближаются к $1 млрд, и это всего за пять с половиной часов торговли, тогда как за все вчерашние торги объем сделок оказался меньше $900 млн.

Влияние на котировки и объемы спотового рынка сейчас может оказывать еще и сегодняшняя квартальная экспирация валютных фьючерсов.

В целом же российским экспортерам через неделю надо платить ежемесячные налоги, но также в марте они завершают расчеты с бюджетом по налогу на прибыль за прошлый год, а нефтегазовые корпорации еще и уплачивают налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Это может подразумевать повышенные объемы продаж валютной выручки за рубли.

Крупнейшие экспортеры продают выручку на внутреннем рынке и в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ, также в качестве продавца валюты на рынке сейчас выступает Центробанк.

Против рубля играют опасения за приток валютной выручки в случае снижения российского экспорта, локальный валютный спрос со стороны российских импортеров, вывод капитала при смене собственников у иностранного бизнеса, покидающего Россию.

• Китай планирует достичь в 2024 году роста экономики на 5%, заявил в интервью ТАСС посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

«При установлении около 5% в качестве намеченной цели экономического роста страны принималась во внимание внутренняя и международная ситуация и различные факторы, а также учитывались текущие и долгосрочные потребности и возможные предложения», – отметил дипломат.

 Совет директоров «Роснефти» 28 марта рассмотрит вопрос о реализации программы приобретения акций компании на открытом рынке, сообщила компания.

Также в повестке вопрос о реализации стратегии «Роснефть – 2030», об утверждении программы энергосбережения на 2024-2028 годы и ряд других.

В марте 2022 года совет директоров «Роснефти» принял решение возобновить программу выкупа акций компании и продлить срок ее действия до конца 2023 года.

 Выручка технологического холдинга VK по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2023 года выросла на 36% по сравнению с 2022 годом и достигла 132,8 млрд рублей. Об этом говорится в отчетности компании.

Основным источником роста, согласно представленным данным, стала выручка от онлайн-рекламы, которая выросла на 40% по сравнению с 2022 годом, до 79,7 млрд рублей. Доходы от онлайн-рекламы среднего и малого бизнеса возросли на 42%, от рекламных интеграций в собственном контенте, шоу партнеров и блогеров – в 2,5 раза, а доходы в сегментах «Образовательные технологии» и «Технологии для бизнеса» выросли на 42% и 68% соответственно.

• Группа VK приобрела 25% акций АО «Точка» в четвертом квартале 2023 года за 11,6 млрд рублей, следует из отчета VK.

«В 4 квартале 2023 года Группа приобрела 25% акций в АО "Точка" за денежное вознаграждение в размере 11 625 млн рублей. Группа учитывает инвестиции в АО "Точка" как инвестиции в ассоциированную организацию, учитываемую по методу долевого участия», – говорится в сообщении.

• Стоимость акций СПБ биржи на Московской бирже росла более чем на 8,5%, свидетельствуют данные торгов. Котировки пошли вверх на фоне сообщения Банка России о включении СПб биржи в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов (ЦФА), обеспечивающих заключение сделок с ЦФА.

• Две линии электропередачи общей протяженностью 15 км подвели к новому терминалу аэропорта Новокузнецка, открытие которого запланировано в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Россети».

«"Россети" обеспечили мощностью аэропорт в Новокузнецке. Для электроснабжения нового терминала аэропорта, который должен открыться в 2024 году, энергетики компании "Россети Сибирь" построили две двухцепные линии электропередачи общей протяженностью 15 км, установив более 460 опор», – говорится в сообщении.

• Продовольственный ритейлер «Лента» увеличил показатель EBITDA на 84,7%, до 17,9 млрд рублей в четвертом квартале 2023 года в годовом выражении, сообщила компания.

Рентабельность EBITDA увеличилась на 149 базисных пунктов до 8,0%.

За 2023 год рост EBITDA составил 2,9%, до 33,6 млрд рублей.

«Мы последовательно ищем способы уменьшения количества избыточных операций в магазинах и распределительных центрах, внедряем системы автоматического планирования графиков работы персонала, снижаем уровень запасов и повышаем собираемость вторсырья. Эти меры, наряду с консолидацией сети "Монетка" и эффектом операционного рычага на фоне роста LFL-продаж, обеспечили рентабельность по EBITDA группы на уровне 8% в четвертом квартале 2023 года», – цитирует сообщение слова генерального директора «Ленты» Владимира Сорокина.

Компания нарастила чистую прибыль на 53,1%, до 317 млн рублей в четвертом квартале, получив за год чистый убыток в 1,8 млрд рублей по сравнению с прибылью в 4,9 млрд рублей годом ранее.

• Группа «Эн+» заинтересована в участии в конкурсе на строительство новой генерации на Дальнем Востоке, заявил журналистам генеральный директор компании Михаил Хардиков.

«Что касается Дальнего Востока – да, нам очень он интересен, это один из ключевых макрорегионов. Видим существенный рост энергопотребления, ждем [внедрения инвестиционных механизмов], будем принимать участие», – сказал он.

В декабре 2023 года замглавы Минэнерго России Павел Сниккарс сообщал, что конкурсный отбор на строительство новой генерации на Дальнем Востоке состоится после присоединения макрорегиона к ценовой зоне энергорынка.

• Основные американские фондовые индексы завершили сессию среды уверенным ростом после того, как Федеральная резервная система США ослабила беспокойства инвесторов, сохранив стоимость заимствований без изменений и укрепив ожидания того, что ставки могут быть снижены три раза в этом году.

В заявлении ФРС говорится, что инфляция остается «повышенной»: согласно прогнозу регулятора, она составит 2,4% к концу года. Центробанк также повысил оценку роста ВВП США в 2024 году до 2,1% с 1,4% в декабрьском прогнозе.

Американские акции ускорили рост, когда глава Федрезерва Джером Пауэлл сказал на пресс-конференции, что несмотря на недавние выбившиеся из ряда данные, экономическая ситуация говорит о том, что инфляция постепенно замедляется.

Индекс Dow Jones вырос к закрытию сессии на 1,03%, до 39512,13 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 0,89%, до 5224,62 пункта, а ​Nasdaq – на 1,25%, до 16369,407 пункта.

Акции BioNTech упали на 4,4%, так как немецкая фармкомпания отчиталась накануне о резком снижении выручки и прибыли за 2023 год. Котировки производителей вакцин против COVID-19 Moderna и Novavax опустились на 1,9% и 2,2% соответственно.

Бумаги Tesla тем временем подскочили на 2,5%: автопроизводитель подтвердил Reuters, что с 1 апреля поднимет цены на Model Y китайского производства на 5000 юаней ($694,55).

Получится ли спасти нажитое в облигациях

Обсудили доходность облигаций, риски при высокой ставке с аналитиком, практикующим инвестором и автором Telegram-канала «Инвест навигатор» Петром Тер-Аванесяном.

По словам Тер-Аванесяна, повышение производительности в экономике – задача частного сектора, который испытывает сложности из-за высокой ключевой ставки (16% годовых) и потенциального роста налогов. От производительности зависят темпы роста ВВП, на показатель также влияют численность рабочего населения и продолжительность работы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи