Market Vectors / Financial One

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan Фото: ProKazan
38723
Аналитики инвестбанка JPMorgan Chase посоветовали избавляться от валют развивающихся стран в случае наступления рецессии в США или в глобальном масштабе, пишет Bloomberg.

При наступлении кризиса эксперты JPMorgan (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) рекомендовали покупать швейцарские франки, сингапурские доллары, японские иены и доллары США.

Во время рецессий кредиторы могут попросить возврата своих денег. Первые три относятся к валютам стран с чрезвычайно устойчивыми внешними позициями и инвесторам следует иметь их в своем портфеле во время рецессии, отмечает аналитик Пол Меггеси.  

Читайте: 6 причин для краха фондового рынка

Иена, по их мнению, является наиболее дешевой валютой для хеджирования рисков, а сингапурский доллар является наименее привлекательным из всей четверки. 

Преимущество доллара США заключается в том, что эта валюта является резервной во всем мире, и организации по всему миру вынуждены покупать их для расчета по своим долгам.

Валюты развивающихся стран подвержены снижению во время рецессий. При кризисе курсы таких валют снижаются со средним темпом в 17% за два года, предупредили в JPMorgan.

В JPMorgan подчеркивают, что разговоры о мировом экономическом спаде на данный момент «преждевременны». В то же время аналитики отмечают, что на фоне разворачивающейся торговой войны инвесторам разумно рассматривать стратегии управления финансами на случай непредвиденных обстоятельств.

Bank of America ранее предупреждал, что сейчас динамика рынков похожа на ту, которая предшествовала мировому экономическому кризису в Азиатском регионе и дефолту в России 1998 года.

На прошлой неделе США и Китай ввели импортные пошлины на товары друг друга на $34 млрд каждая. Министерство торговли Китая обвинило США в «разжигании крупнейшей торговой войны в экономической истории», а президент Дональд Трамп пригрозил обложить пошлинами весь китайский импорт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 14:54
    21

    Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more

  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    72

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    99

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    141

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    145

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more