Личные финансы / Financial One

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов Фото: facebook.com
40708
Снижение ставок по вкладам уже никого не удивляет, но поиск альтернативы и гонка за доходностью продолжаются. Об этом пошла речь на мероприятиие на Мосбирже, где спикерами выступили преставители ИФК «Солид» и ИК «Септем Капитал». 

Коммерческие облигации не торгуются на бирже и распространяются через организаторов размещений, среди которых ИФК «Солид» и ИК «Септем Капитал», которые предпочитают называть этот инструмент высокодоходными облигациями (ВДО). Речь, конечно, не только про коммерческие облигации, но и про биржевые облигации, продающиеся на Мосбирже.

По словам экспертов, коммерческие облигации пока предпочитают покупать только розничные инвесторы. Управляющие ПИФами тоже проявляют интерес, но им не хватает возможности диверсификации портфеля, а также мешает нехватка объема, то есть нельзя зайти с 1 млрд рублей. На этом рынке инвестиционные портфели обычно в районе нескольких миллионов рублей, рассказал собравшимся управляющий директор ИК «Септем Капитал» Денис Козлов. 

Спрос со стороны инвесторов на коммерческие облигации он оценивает в 2 млрд рублей в 2018 году против 10 млрд рублей у краудлендинга, 78 млрд рублей у кредитных потребительских кооперативов, 23 млрд рублей у микрофинансовых организаций и 26,7 трлн рублей у банковских вкладов. 

Представители ИФК «Солид» Андрей Буш и Иван Новоселов несколько шире смотрят на рынок высокодоходных облигаций, к которым они относят выпуски со спрэдом к эффективной доходности к погашению от 35-40% к ОФЗ и наличием ликвидности. Такие параметры позволили оценить объем рынка в 212 млрд рублей со средневзвешенной доходностью в 2018 году в 11,95% с медианным месячным оборотом 30 млн рублей. Другими словами, они говорят еще и о биржевых облигациях.

Эксперты собрали портфель из высокодоходных облигаций с доходностью 12,3% годовых. Они рекомендуют обращать внимание на репутацию организаторов выпуска, диверсификацию по секторам, качество эмитента (уровень долговой нагрузки, финансовая модель, структура компании и налоговые риски), важна и ликвидность, чтобы можно было закрыть позицию в течение торговой недели.

ьгкнь.png


Кто выплатит в России самые высокие дивиденды в 2018 году

ГК «Регион»: на чем можно было получить наибольшую доходность в первом полугодии

7 компаний, которые вовлекут вас в мир видеоигр и киберспорта






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Василь | 21.07.2018

Это портфель высокорисковых облигаций, в первую очередь. Все в раз не дефолтнутся, но ну его такую диверсификацию. Нервы дороже.

Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    132

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    119

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    142

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    133

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more