Экспертиза / Financial One

«Джером Пауэлл может пойти на агрессивное снижение ставок, чтобы спасти экономику США»

2675

Про состояние экономики США и будущее ставки ФРС рассказал Шон Фу, автор одноименного YouTube-канала.

Представители Федеральной резервной системы США сообщили, что по-прежнему намерены трижды снизить ключевую процентную ставку в 2024 году, что вызвало оживление на Уолл-стрит, несмотря на признаки того, что инфляция в стране остается повышенной.

Тем временем американский регулятор сохраняет базовую ставку неизменной уже пятый раз подряд.

Выступая на пресс-конференции, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что неожиданный рост инфляции в январе и феврале не изменил принципиального представления ФРС об экономике: центральный банк по-прежнему ожидает, что инфляция продолжит охлаждаться, хотя и более медленными темпами.

Спасти экономику любой ценой

«ФРС спасет американскую экономику, даже если инфляция выйдет из-под контроля. Но важно понимать, что регулятор пойдет на это не из-за того, что экономика сильна, а из-за ее фундаментальной слабости», – отметил Шон Фу.

Здесь важно отметить следующее: во время вступительного слова на недавней пресс-конференции по итогам заседания ФРС Пауэлл впервые заявил, что неожиданный рост безработицы может побудить регулятора снизить ставки. Затем он несколько раз повторил эту мысль, отвечая на вопросы журналистов.

«В то время как ФРС ждет, чтобы убедиться, что в борьбе с инфляцией одержана победа, прежде чем снижать ставки, неожиданное ослабление рынка труда также может потребовать ответных мер», – сказал он.

По словам Пауэлла, на данный момент на рынке труда нет никаких проблем, но некоторые экономисты не столь оптимистичны. Они указывают на заметный рост безработицы в ряде штатов, продолжающееся снижение числа аутстаффинга и сокращение рабочего времени.

Как бы то ни было, Пауэлл и его коллеги прекрасно понимают, что американский рынок труда может на самом деле оказаться не таким уж сильным: исторически сложилось так, что как только уровень безработицы начинает расти, он увеличивается в разы, поскольку компании друг за другом объявляют об увольнениях.

Оставляя за собой возможность снижения ставок в случае чрезмерного ослабления рынка труда, Пауэлл, похоже, пытается затормозить этот процесс. Это хорошая новость для президента Джо Байдена, который стремится избраться на второй срок. Избиратели и так не очень хорошо оценивают его работу с экономикой. Значительный рост безработицы только укрепит негативное мнение в преддверии ноябрьских выборов.

Угроза рецессии

Процентные платежи американских потребителей зашкаливают. В прошлом квартале потребители потратили рекордные $1,1 трлн только на выплату процентов, сообщает Quartz, используя данные Бюро экономического анализа США (BEA).

Более половины этих процентных платежей не были связаны с ипотечным долгом. Ипотечные кредиты часто имеют одни из самых высоких процентов за весь период кредитования. Строка «личные процентные платежи» в отчете BEA показывает, что $563,2 млрд из $1,1 трлн составили проценты, не связанные с ипотекой.

«По данным Федеральной резервной системы США, 8,5% остатков по кредитным картам и 7,7% автокредитов имеют просрочки. Данные ужасают. У потребителей просто нет денег, чтобы оплатить свои счета. Более того, долг по кредитным картам вырос до невероятных размеров: за 2023 год домохозяйства увеличили его на $150 млрд», – говорит Фу.

Еще одним индикатором, сигнализирующим о близящейся рецессии в США, является правило Сахма. Согласно этому правилу, если уровень безработицы увеличивается на полпроцента или больше по сравнению с самым низким значением за последние 12 месяцев, экономика находится в состоянии рецессии. Уровень безработицы в США поднялся до 3,9%, и если он останется на этом уровне или поднимется выше, то экономика окажется в беде.

«Правило Сахма отражает то, что как чувствуют себя люди. Поскольку фискальные расходы остаются высокими, цифры ВВП находятся как бы в тумане, поэтому правило помогает нам увидеть более четкую картину экономики, и ситуация выглядит не лучшим образом, – объясняет эксперт. – 20 штатов США подают тревожные сигналы. В них сработало правило Сахма, поэтому 40% США находятся в рецессии только по уровню безработицы уже сейчас. Если эта цифра продолжит расти, Пауэлл может пойти на агрессивное снижение ставок, чтобы спасти экономику».

Теракт в Подмосковье и не только обсудили с экспертом Игорем Шимко

Теракт в Подмосковье, действия ЦБ, облигации и первичный рынок обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Шимко отмечает, что перед регулятором стоит цель снизить инфляцию. По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, в конце января показатель был 7,44%, в конце декабря – 7,42%. В феврале ЦБ подтвердил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4–4,5%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи