Market Vectors / Financial One

Какие компании хотят провести IPO, как отчитался ВТБ – дайджест Fomag.ru

2498

На что обратить внимание?

• Американская сторона изучит поданную Китаем жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу закона США о снижении инфляции. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай.

«Мы внимательно изучим запрос на проведение консультаций», – сказала она. Тай утверждала, что Пекин «продолжает использовать несправедливую, нерыночную политику и практики, чтобы подорвать честную конкуренцию и обеспечить доминирование китайских производителей как в самой КНР, так и на глобальных рынках». Тай добавила, что США продолжат сотрудничать с партнерами для противодействия «нерыночной политике и практике» КНР.

 Вопреки мнению, что текущий бум IPO – это следствие высоких ставок заимствования, а привлечение акционерного капитала – вынужденная альтернатива дорогому фондированию, снижение ключевой ставки не должно уменьшить количество новых размещений, считают в рейтинговом агентстве «Эксперт РА». Рынок IPO и долговой рынок существуют в разных плоскостях в контексте объема спроса и категорий инвесторов, добавили там.

При текущей ставке ЦБ РФ в размере 16% годовых стоимость банковского заимствования и заимствования через выпуск облигаций для представителей МСБ приближается к 20%, далеко не каждый бизнес может позволить себе кредитоваться по такой ставке, отмечается в обзоре рынка капитала в РФ, подготовленном аналитиками «Эксперт РА». Поэтому снижение ключевой ставки и стоимости заимствования могло бы привести к возвращению эмитентов на долговые рынки и охлаждению рынка IPO.

При этом эксперты считают, что рынки долгового и акционерного капитала существуют в различных плоскостях и не конкурируют между собой за ликвидность на рынке. В первую очередь потому, что IPO – «удел лучших в своих нишах, которые и так не испытывают проблем с получение кредитного рейтинга, эмиссией облигаций и банковским обслуживанием». 

• Google убрал Mir Pay из своего магазина приложений для устройств на операционной системе на Android, убедился корреспондент ТАСС. Также скачать приложение нельзя на официальном сайте Mir Pay. При этом в App Gallery приложение доступно к скачиванию.

НСПК, оператор карт «Мир», сообщил, что установленные на устройства с ОС Android приложения Mir Pay и СБПэй продолжают работать.

• Решение РФ о добровольном дополнительном сокращении добычи нефти во втором квартале может подтолкнуть стоимость североморского эталона Brent к $100 за баррель к сентябрю, но у США есть рычаг, чтобы сдержать рост цены в предверрии президентских выборов, написали аналитики JP Morgan в аналитической записке.

«...Действия России могут подтолкнуть цену Brent к $90 уже в апреле, достичь $95 к маю и приблизиться к $100 (за баррель) к сентябрю, сохраняя давление на администрацию США в преддверии выборов», – написали аналитики JP Morgan.

• Месторождения лития, аукционы на которые были проведены в 2023 году, могут уже в 2025 году обеспечить Россию этим сырьем, которое до сих пор импортируется. Об этом сообщил руководитель Роснедр Евгений Петров на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Глава Роснедр рассказал, что в 2023 году ведомство провело серию крупных аукционов. В частности, он выделил аукционы на месторождения лития: Полмостундровское и Колмозерское. Компания «Полярный литий» (СП «Норникеля» и Росатома), выигравшая аукцион на Колмозерское месторождение, по словам Петрова, спустя меньше полутора лет переходит к опытно-промышленной добыче.

• Цены на нефть опускаются второй день кряду в среду после сообщения о росте запасов в США и на фоне признаков того, что основные производители вряд ли изменят политику добычи на заседании на следующей неделе.

«Резкий рост запасов нефти в США и ожидания возможного бездействия ОПЕК+ в отношении политики добычи на следующей неделе привели к дальнейшему снижению цен на сегодняшней сессии, поскольку фиксация прибыли ускорилась после сильного ралли в середине марта», – сказал Чжун Ронг Йеап из IG.

Запасы нефти выросли на 9,3 млн баррелей за неделю, завершившуюся 22 марта, сообщили участники рынка, говорившие на условиях анонимности.

ОПЕК+ вряд ли внесет какие-либо изменения в политику добычи нефти до заседания полного министерского комитета в июне, сказали «Рейтер» три источника в преддверии встречи на следующей неделе.

Организация проведет 3 апреля онлайн-заседание мониторингового комитета, чтобы проанализировать ситуацию на рынке и выполнение членами группы мер по сокращению добычи.

Москва дала указание российским нефтяным компаниям сократить добычу, чтобы достичь целевого показателя ОПЕК в 9 миллионов баррелей в сутки, а министерство нефти Ирака сообщило, что в ближайшие месяцы сократит экспорт нефти до 3,3 млн баррелей в сутки, что компенсирует все вероятные превышения квот ОПЕК+ на добычу в январе и феврале.

• Рубль на основной биржевой сессии среды показывает скромные положительные изменения на фоне рыночных ожиданий роста продаж экспортной выручки под завтрашние налоговые выплаты, что должно выступать краткосрочной поддержкой российской валюте.

Завтра пройдет единый налоговый платеж, в состав которого входит налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортеры еще и завершат расчеты с бюджетом по налогу на прибыль за прошлый год, а нефтегазовые компании будут уплачивать и квартальный налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД).

При этом с учетом проводимой Центробанком жесткой ДКП и как следствие, высоких рублевых процентных ставок, российским сырьевым корпорациям выгоднее продавать иностранную валюту за рубли непосредственно под расчеты с бюджетом, чем перекредитовываться в банках.

Помимо продаж под уплату налогов крупнейшие экспортеры еще и реализуют валютную выручку и в обязательном порядке, согласно прошлогоднему указу президента РФ, при этом интрига кроется в том, продлят ли российские власти этот порядок (пока указ действует до конца апреля, а среди регуляторов нет единства в отношении необходимости дальнейшего использования таких мер).

В качестве продавца инвалюты (китайских юаней) на рынке сейчас также выступает и Центробанк.

Против рубля же играют опасения за приток валютной выручки за российский экспорт.

В частности, российские компании сталкиваются с задержками платежей до нескольких месяцев при получении оплаты за нефть и нефтепродукты, поскольку банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) стали более осторожными, опасаясь вторичных санкций США, пишет «Рейтер».

• Цены на золото поднимаются в среду – инвесторы ожидают данных об инфляции США, которые могут дать новые подсказки о том, когда Федеральная резервная система начнет смягчать денежно-кредитную политику.

Инвесторы ждут публикации индекса расходов на личное потребление (PCE) США – предпочитаемого Федрезервом индикатора инфляции, который выйдет 29 марта, когда рынки США будут закрыты в связи с пасхальными праздниками.

«ФРС, вероятно, нужны более высокие показатели инфляции, чтобы свернуть с пути трех сокращений ставок в США в этом году, хотя ликвидность сейчас, возможно, сокращена из-за пасхальных праздников», – сказал Джованни Стауново из UBS.

«Центральные банки продолжают сообщать о продолжающихся покупках золота, что обусловлено их желанием диверсифицировать свои валютные резервы. Это компенсирует слабость инвестиционного спроса, который в большей степени ориентирован на ожидания снижения ставок в США», – сказал Стауново.

• Российский разработчик сервиса видеоконференций IVA Technologies планирует провести IPO в 2024 году и может привлечь около 3 млрд рублей, сообщили два источника на финансовом рынке.

По словам одного из них, размещение может пройти в конце второго квартала.

• Минэнерго довело до нефтяных компаний целевые показатели добычи на апрель-июнь, которые подтверждают планы Москвы снизить производство нефти до уровня около 9 млн баррелей в сутки к концу июня, как было обещано в рамках сделки ОПЕК+, сообщили три источника «Рейтер».

По данным источников и расчетам «Рейтер», в апреле, мае и июне добыча нефти в РФ должна снизиться относительно уровня марта примерно на 3,6%, 4,1% и 4,9% соответственно, что согласуется с заявлениями Москвы о добровольном сокращении добычи.

• Каршеринговый сервис «Делимобиль» с 2 апреля начнет работать в Сочи. Автопарк компании составит 250 автомобилей, в течение месяца планируется расширить его до 500 машин, сообщили ТАСС в сервисе.

«ПАО "Каршеринг Руссия", бренд "Делимобиль", крупнейший оператор каршеринга в России, продолжает расширение географии работы сервиса и к текущим 10 городам добавляет еще один – 250 абсолютно новых машин будут доступны к аренде в Сочи уже с 2 апреля, в течение месяца автопарк в городе вырастет до 500 машин», – отметили в компании.

• Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО за январь-февраль 2024 года сократилась на 33,2% до 61,3 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результатах которого была отражена разовая прибыль от операций с иностранной валютой, сообщил журналистам первый заместитель президента-председателя правления ВТБ, финансовый директор банка Дмитрий Пьянов.

Возврат на капитал (RoE) группы ВТБ по итогам двух месяцев 2024 года составил 17,0% по сравнению с 36,7% за аналогичный период прошлого года, в том числе на фоне увеличения собственных средств группы после проведения двух допэмиссий капитала в течение 2023 года.

«Мы сохраняем хорошие показатели прибыльности в условиях растущего давления на чистую процентную маржу благодаря хорошей динамике чистых комиссионных доходов и стабильному качеству активов», – сказал Пьянов журналистам.

Чистые процентные доходы ВТБ уменьшились на 3,1% по сравнению с двумя месяцами 2023 года и составили 107,1 млрд рублей.

Чистая процентная маржа на фоне ужесточения денежно-кредитной политики составила за два месяца 2024 года 2,4% против 3% за первые два месяца 2023 года.

Чистые комиссионные доходы за два месяца 2024 года выросли год к году на 29%, до 33,4 млрд рублей.

• ВТБ в апреле рассчитывает завершить процесс продажи части своих заблокированных активов в пользу стороннего контрагента. Речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей, сообщил журналистам первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

ВТБ намерен защищать в суде Германии свои интересы в истории с требованием со стороны бывшей «дочки» VTB Bank Europe вернуть дивиденды на сумму более 300 млн евро. 

• Российский госэнергохолдинг «ИнтерРАО» ожидает экспорт электроэнергии в первом квартале на уровне 2,1 млрд киловатт-часов, что немного ниже того же периода годом ранее, сообщила член правления компании Александра Панина, которую цитирует «Интерфакс».

Снижение связано с падением поставок в Китай из-за высокой аварийности тепловой генерации, роста энергопотребления, низкого уровня воды на Дальнем Востоке. Экспорт в Китай в январе-феврале снизился на 75%, сказала Панина.

При этом компания увеличивает экспорт электроэнергии в Казахстан, Монголию, поставляет электричество Киргизии.

• Потребление полимеров в трубопроводных системах в России за последние четыре года увеличилось на 50%, сообщил член правления - исполнительный директор «Сибура» Александр Петров в ходе конференции «Полимерные трубопроводные системы».

«С 2020 года объем наших поставок и в целом объем потребления полимеров в трубных решениях вырос на 50%. За последний год этот рост составил 9%», – сказал он.

При этом доля полимерных решений в трубопроводных системах растет быстрее, чем доля традиционных решений из металла, отметил Петров.

• МТС-банк, который готовится к IPO, предполагает долю акций в свободном обращении (free-float) по итогам размещения на Мосбирже в 15%, цитирует РБК председателя правления банка Илью Филатова.

«Суммарный объем – порядка 15%, не исключаем возможного увеличения в перспективе», – сказал он.

Совет директоров МТС-банка в марте принял решение разместить по открытой подписке допэмиссию акций в количестве 7,187 млн штук номиналом 500 рублей каждая, или до 19,3% от увеличенного уставного капитала банка.

• Американские акции опустились во вторник, растеряв скромный рост в конце сессии, что привело к третьему подряд снижению индексов Dow и S&P 500. Инвесторы ожидают экономических данных в течение более короткой предпасхальной недели, чтобы оценить курс Федеральной резервной системы.

Основные индексы снизились, несмотря на рост акций Tesla на 2,92%.

Индекс Dow Jones к закрытию торгов слегка снизился, до 39282,33 пункта, индекс S&P 500 опустился на 0,28%, до 5203,58 пункта​, ​Nasdaq – на 0,42%, до 16315,699 пункта​.

Акции Trump Media & Technology group подскочили на 16,1%, закончив сессию на уровне $57,99 после резкого роста до $79,38 в первый день торгов после листинга, проведенного через SPAC-компанию.

Бумаги McCormick подорожали на 10,52% – продажи за первый квартал и прибыль производителя специй превзошли рыночные ожидания.

Акции крупнейшей компании курьерской доставки United Parcel Service упали на 8,16% после объявления прогноза на 2026 год.

Теракт в Подмосковье и не только обсудили с экспертом Игорем Шимко

Теракт в Подмосковье, действия ЦБ, облигации и первичный рынок обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Шимко отмечает, что перед регулятором стоит цель снизить инфляцию. По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, в конце января показатель был 7,44%, в конце декабря – 7,42%. В феврале ЦБ подтвердил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4–4,5%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи