Экспертиза / Financial One

Сколько привлек Reddit на IPO

2555

Социальная сеть Reddit провела весьма успешное IPO на Нью-Йоркской бирже, разместив акции по верхней границе ценового диапазона в $34 за бумагу.

Владельцы соцсети продали в ходе первичного размещения 22 млн акций, что составляет около 10% уставного капитала и привлекли в ходе IPO средств на сумму в $229 млн, в то время как сам эмитент привлёк от акций нового выпуска сумму в $519 млн. В совокупности от IPO компанией Reddit и её владельцами было получено $748 млн. Рыночная капитализация Reddit с учётом опционов и ограниченных к продаже акций могла составить примерно $6,4-6,5 млрд.

С учётом того, что компания рассчитывала ранее, по её же собственным заявлениям, на оценку в $10-15 млрд, она была оценена не слишком дорого, но, если принять во внимание оценку независимых экспертов на публичных ресурсах в США, то её оценили очень хорошо, поскольку эксперты оценивали компанию не выше, чем в $4-5 млрд. При этом стоит отметить, что по итогам 2023 года выручка Reddit составила $804 млн, увеличившись по сравнению с 2022 годом на 20%. 

Исходя из предполагаемой рыночной капитализации компании в $6,4-6,5 млрд, получаем, что коэффициент «Капитализация/Выручка» (P/S) у компании при размещении составил 8, то есть, инвесторы каждый доллар выручки Reddit оценили примерно в $8. Для компании средней капитализации оценка с таким высоким коэффициентом выглядит нормальной, особенно если она демонстрирует высокие, двузначные, темпы роста выручки, а Reddit в 2023 году уже доказала, что является быстрорастущей компанией. По итогам 2023 года Reddit получила чистый убыток, превысивший $90,8 млн, однако, сократила его по сравнению с 2022 годом в 1,7 раза. Для сравнительно молодой и быстроразвивающейся компании это тоже в принципе нормально, тем более, что такие компании дивидендов, как правило, не платят, до тех пор, пока не начнут стабильно получать чистую прибыль.

Отметим также, что в текущем году IPO Reddit стало первым публичным размещением акций в высокотехнологичном секторе США, а также – первым IPO социальной сети с 2019 года, когда первичное размещение провела соцсеть Pinterest. Теперь компании можно пожелать успешных торгов, а её конкуренты и аналоги на американском фондовом рынке имеют шанс вырасти, так как при коэффициенте P/S, равном 8, они автоматически становятся недооценёнными, и у бумаг сразу же возникает довольно существенный потенциал роста.  

Что ждет инвесторов летом на конференции «Смартлаба» в Питере

Предстоящую конференцию «Смартлаба» обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

34-я конференция «Смартлаба», посвященная инвестициям на бирже, пройдет 22 июня в Санкт-Петербурге. По словам Баранова, подготовка к мероприятию уже началась. Традиционно на конференции будет представлено 2 трека: трек долгосрочных инвестиций и трек трейдинга. В мероприятии примут участие представители эмитентов, в том числе компаний, вышедших на IPO в 2023–2024 годах.

Продолжение




Теги: Reddit, IPO, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи