Экспертиза / Financial One

Как инвестировать в ОФЗ и получать купоны каждый месяц

2630

На какие облигации обратить внимание, рассказал Олег Бессонов, автор YouTube-канала «Инвестиции – просто».

Делимся мнением Олега от первого лица.

Сегодня я вам покажу подборку из актуальных ОФЗ для того, чтобы получать купоны каждый месяц.

Начнем с того, что 22 марта 2024 года Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Это значит, что сейчас продолжается золотая пора ОФЗ, когда они падают в цене, а доходность купона увеличивается. Можно постепенно покупать ОФЗ для того, чтобы, во-первых, усреднять стоимость покупки, а не покупать разом. Вторая причина покупать ОФЗ частями – это постепенное и планомерное увеличение купонной доходности, потому что цена на облигацию падает, и поэтому доходность купона увеличивается.

Согласно прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. Это значит, что ключевую ставку все-таки будут понижать, но не сейчас, а чуть позже. Я лично думаю, что ключевая ставка снизится только во втором полугодии 2024 года, то есть на покупку и на составление портфеля из ОФЗ есть еще достаточно времени.

Первый вариант подборки ОФЗ

А теперь давайте я покажу подборку из ОФЗ для того, чтобы получать купоны каждый месяц. Секрет на самом деле прост: для того, чтобы получать купоны каждый месяц, нам потребуется шесть разных выпусков. Я проанализировал абсолютно все ОФЗ, которые сейчас есть и по доходности к погашению, и по текущей доходности купона. Но нужно понимать, что я очень сильно упираюсь именно в даты выплаты купонов, поскольку далеко не все выпуски подходят и есть множество выпусков, у которых месяц выплаты купонов совпадает.

Именно поэтому я провел детальный анализ и разбор абсолютно всех ОФЗ. Давайте начнем по порядку, с ОФЗ 26244, 262443, 26230, 26241, 26240 и 26233. Кредитный рейтинг у всех выпусков, естественно, самый высокий. Это самый надежный эмитент. Тип купона – фиксированный, текущая доходность купона составляет от 10,10% до 12,40% (самая низкая доходность у бумаги 26233). Дюрация составляет от 5,78 до 7,28 лет. Напоминаю, что, чем больше дюрация, тем лучше, поскольку, когда начнут понижать ключевую ставку, облигации, у которых дюрация выше, будут сильнее реагировать на это понижение.

Количество выплат купонов в год – естественно, два раза. Самое главное – это месяц выплаты купонов. Здесь абсолютно все месяцы. Благодаря этой подборке купоны можно получать каждый месяц. Средняя цена облигации – 738 рублей, а средняя текущая доходность купона – 11,45%.

Второй вариант подборки ОФЗ

Теперь давайте я вам покажу второй вариант. Он, по сути, точно такой же, но в нем отличается один выпуск. Я заменил ОФЗ 26243 на ОФЗ 26238. К сожалению, их никак нельзя объединить в одну подборку, потому что выплата купонов у этих двух выпусков совпадает. Поэтому, если вы планируете составить портфель таким образом, чтобы получать купоны каждый месяц, нужно выбирать, покупать ОФЗ 26243 или ОФЗ 26238.

Давайте посмотрим, как изменилась в целом картина по портфелю. Цена ОФЗ 26238 – 603 рубля, а в первом варианте – 792 рубля. То есть средняя цена покупки облигаций во втором варианте ниже – 706 рублей по сравнению с 738 рублями в первом варианте. То же самое касается и годовой купонной доходности: 11,45% в первом варианте и 11,35% во втором варианте.

Что выбрать?

Разница, вроде бы, несущественная, но второй вариант мне нравится намного больше. Во-первых, здесь средняя цена облигаций ниже. То есть на какую-то сумму я могу купить большее количество облигаций, а это действительно очень важно. Во-вторых, ОФЗ 26238 на данный момент является самым лучшим выпуском, потому что у этого выпуска самая большая дюрация – 7,94 лет (по сравнению с 7 годами у ОФЗ 26243). То есть при понижении ключевой ставки этот выпуск будет лучше всех расти в цене. Если купить только его по текущей цене и держать в портфеле до того момента, когда, к примеру, ключевую ставку понизят до 10% годовых, то на росте тела можно будет заработать 40-50%.

Перспективы вложений в ОФЗ

Я хочу вам напомнить, что вся эта доходность считается без учета реинвестирования купонов обратно в облигации. Если же применить сложный процент к этому портфелю, то доходность будет еще выше. Но и это еще не все, потому что, если учесть, что сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых, а в следующем году ее, возможно, понизят до 10% годовых, то высокую доходность в районе 20% годовых или даже выше можно будет получить уже через год.

Вот что из себя представляют на данный момент ОФЗ. Многие их просто недооценивают. Они думают, что доходность маленькая, лучше уж вклад открывать и так далее. Но на самом деле потенциал роста здесь очень большой. Если взять, например, только ОФЗ 26238, то потенциальная доходность при снижении ключевой ставки на горизонте один год составляет 25% годовых.

Разморозку акций, прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым

Обмен заблокированных активов и прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи