Экспертиза / Financial One

К каким последствиям приведет решение Индии отказаться от российской нефти

2478

Что происходит на рынке нефти, рассказал Шон Фу, автор одноименного YouTube-канала.

Экономический хаос продолжается: Индия отказывается принимать российскую нефть, поставляемую «Совкомфлотом», из-за санкций США. Такое решение вряд ли приведет к резкому сокращению доходов России. В данной ситуации вырисовывается явный бенефициар, и это Китай.

Что случилось?

Индийская компания Reliance Industries, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, отказалась покупать российскую нефть, погруженную на танкеры, управляемые грузоотправителем «Совкомфлот», на фоне введения санкций со стороны США.

Событие может усугубить проблемы России с экспортом нефти: российские нефтяные компании столкнутся с трудностями в поиске судов для продажи избыточной нефти после недавних атак украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы страны. Российские компании уже испытывают трудности с получением платежей за экспорт нефти из-за банковских ограничений.

Тем временем все больше индийских нефтеперерабатывающих компаний планируют отказаться от использования судов «Совкомфлота», что может привести к сокращению импорта российской нефти в Индию. Индийские нефтепереработчики, стремясь избежать ответной реакции со стороны Вашингтона, проявляют повышенную осторожность из-за ужесточения контроля за сделками с российской нефтью со стороны банков и американских властей. Нефтепереработчики хотят избежать участия в сделках компаний, которые прямо или косвенно попали под санкции.

Доходы России

«На долю Китая и Индии приходится порядка 90% экспорта сырой нефти России. Две страны являются самыми крупными покупателями российской нефти. И вот Индия резко отказывается покупать российскую нефть», – говорит Шон Фу.

Можно предположить, что решение Индии отказаться от покупок нефти приведет к резкому сокращению доходов России. Тем не менее на самом деле это не так, ведь на долю танкеров «Совкомфлота» приходится около 15% перевозок в Индию. Более того, существуют так называемые "теневые суда", которые Индия может использовать для доставки дешевой нефти в страну, и эти танкеры по определению будет сложнее отследить.

Несмотря на то, что Индия покупает меньше нефти, российские доходы не сокращаются. Стоимость экспорта по-прежнему близка к уровням, существовавшим до февраля 2022 года. Первоначальное ограничение цен в декабре 2022 года вызвало большой шок – доходы рухнули почти на 40%. Но с тех пор ситуация нормализовалась, и доходы снова пошли вверх.

«Всегда найдутся рынки сбыта для российской нефти. Невозможно наложить санкции на весь "теневой флот". Танкеры просто сменят флаг, и игра будет продолжаться до бесконечности», – говорит Фу.

«G7 играет в очень опасную игру. Если объемы добычи в России резко снизятся, мир погрязнет в инфляционном кризисе», – добавил он.

Главные бенефициары

А теперь давайте поговорим о главном бенефициаре сложившейся ситуации: несомненно, это Китай. Если Индия продолжит снижать импорт российской нефти, Россия перенаправит потоки в Китай, продавая «Поднебесной» с большой скидкой.

Китай уже бьет рекорды: по данным Kpler, в марте месяце страна импортирует рекордное количество российской нефти, чему способствуют большие объемы нефти Sokol, от которой Индия отказалась из-за санкций США. В текущем месяце азиатская страна будет получать около 1,7 млн баррелей в день российской нефти. Ожидается, что объемы поставок Sokol утроятся по сравнению с предыдущим месяцем и достигнут рекордного уровня в 379 тысяч баррелей в день.

«Китай наращивает объемы. До начала конфликта Китай импортировал 1 млн баррелей российской нефти в день, и к настоящему времени объемы увеличились до 2 млн баррелей. Китай скупает дешевую российскую нефть – именно поэтому китайское промышленное производство настолько конкурентоспособно», – объясняет эксперт.

Еще один крупный бенефициар санкций – сами США. Дело в том, что, будучи вынужденной отказаться от российской нефти, Индия увеличивает импорт американской нефти. Начиная с января, Индия активно наращивает импорт нефти из США. Судя по прогнозам, к апрелю объем импорта увеличится до 7 млн баррелей.

Глобальный кризис

Индия поддерживает мировые цены на нефть на приемлемом уровне, покупая ее у России, заявил министр энергетики Индии в феврале.

«Мир благодарен Индии за то, что она покупает российскую нефть. Если мы начнем покупать больше нефти на Ближнем Востоке, цена на нефть будет не $75 или $76, а $150», – заявил министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури в интервью для CNBC.

«Если Индия откажется от российской нефти, мир погрязнет в новом инфляционном кризисе. Но я думаю, что Дели вряд ли пойдет на это. Индия – не безумец, а разрывать отношения с Москвой как раз-таки безумно», – подытожил Шон Фу.

Разморозку акций, прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым

Обмен заблокированных активов и прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи