Экспертиза / Financial One

Каковы перспективы «Газпрома» и «Новатэка»

2455

Цену газа в ЕС и перспективы российских газовых компаний обсудил финансовый обозреватель Никита Макаров с руководителем Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Вячеславом Мищенко и управляющим экспертом центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатериной Крыловой на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, в 2024 году спотовые цены на газ в странах Евросоюза снизятся на 23% к уровню прошлого года, с обзором агентства ознакомились «Ведомости». Так, в этом году на нидерландском хабе TTF средняя цена газа, вероятно, составит $10 за тысячу куб. футов ($353 за тысячу куб. м). В 2023 году средняя цена газа была $13 за тысячу куб. футов ($459 за тысячу куб. м). Снижение цен произойдет на фоне слабого спроса на топливо в ЕС.

Комментируя прогнозы Fitch, Мищенко поясняет: «Недавно вышла статистика по падению промышленного производства в европейских странах. <…> Наверное, это является объективным последствием всего, что происходило за предыдущие 2 года, то есть это деиндустриализация ключевых ведущих европейских экономик, соответственно, снижение потребления топлива как такового и вообще в целом ресурсных рынков».

Кроме того, вклад в сокращение спроса вносит тренд на зеленую энергетику, которая подразумевает снижение потребления углеводородов. Fitch объясняет падение спроса теплой погодой в отопительный сезон и высоким запасом газа в европейских подземных хранилищах. По словам Мищенко, после сведения до минимума поставок газа в европейские страны Россия больше заинтересована в быстрорастущем рынке сбыта в Юго-Восточной Азии.

«Рынки газа, конечно, коррелируются, но тем не менее, не так, как это происходит на глобальном рынке нефти, который является абсолютно глобальным в этом плане. Инфраструктура все-таки отстает. И как бы мы ни говорили о развитии СПГ, все-таки мощности по регазификации развиваются в данном случае в азиатско-тихоокеанском регионе даже быстрее, чем растет предложение», – говорит Мищенко.

«Газпром»

Крылова разделяет негативный взгляд Fitch на рынок газа и прогнозирует цену в $300 за тысячу куб. м. Это приведет к снижению финансовых результатов «Газпрома»: свободный денежный поток останется отрицательным, долговая нагрузка будет расти. Помочь головной компании может «Газпром нефть», чей бизнес является более устойчивым в данный момент.

«Новатэк»

По словам Крыловой, от текущей конъюнктуры рынка «Новатэк» страдает в меньшей степени, чем «Газпром». Перспективы компании эксперт связывает с началом отгрузок СПГ с нового проекта «Арктик СПГ-2». Отгрузки должны были начаться раньше, однако иностранные акционеры проекта объявили форс-мажор по договорам: акционеры отказались от обязанностей по финансированию проекта и выполнению offtake-контрактов на поставки СПГ. Зарубежным акционерам принадлежало 40% проекта, остальными 60% владеет «Новатэк».

«Надо понимать, насколько компания сможет решить проблему с танкерами. В целом, так как все-таки есть присутствие иностранных инвесторов, проекты достаточно успешно развиваются, есть собственные технологии, “Новатэк” смотрится более устойчивым», – отмечает Крылова.

19 марта акционеры компании утвердили дивиденды за 2023 год в размере 78,59 рубля на акцию. Из этой суммы 34,5 рубля на акцию было уже выплачено за I полугодие прошлого года. Размер финального дивиденда составит 44,09 рубля на акцию. Реестр для получения дивидендов закроется 26 марта. Дивидендная доходность бумаг за 2023 год будет 5,8% от текущей цены акции – 1362,8 рубля.

ФРС готовится огласить решение по ставке. На что рассчитывать инвесторам?

Мнением о будущем ставки ФРС и американской экономики поделились главный инвестиционный стратег Macro Institute Брайан Ник и президент F/m Investments Алекс Моррис в интервью для Yahoo Finance Live.

Федеральная резервная система США объявит о своем решении по ставке уже сегодня. Рынки прогнозируют три снижения ставки в текущем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи