Market Vectors / Financial One

Какие перспективы у российских застройщиков, что ожидают в Fitch от цен на золото – дайджест Fomag.ru

2883

На что обратить внимание?

 Объем запусков новых проектов в России в 2023 году достиг рекордных 49,4 млн кв. м, что на 21% больше по сравнению с 2022 годом. В 2024 году запуск новых проектов замедлится, говорится в обзоре аналитического центра ДОМ.РФ.

«Объем запусков новых проектов в России в 2023 году стал самым большим за всю историю наблюдений и составил 49,4 млн кв. м (+21% к 2022 году и +17% к предыдущему рекорду 2021 года). В 2024 году активность застройщиков по запуску новых проектов замедлится из-за ожидаемого уменьшения спроса», – говорится в материалах.

Так, в январе 2024 года объем выхода новых проектов составил 2,3 млн кв. м (-27% к январю 2023 года) после рекордных запусков в конце прошлого года (6,5 млн кв. м в декабре 2023 года).

Как пояснили аналитики, в 2024 году спрос на жилье уменьшится из-за высоких рыночных ставок, ужесточения регулирования, модификации условий льготной ипотеки и ее окончания в середине года.

• Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогнозы мировых цен на медь и золото в 2024 году, но снизило прогноз по ценам на никель и алюминий, следует из отчета агентства.

В частности, в 2024 году цена на золото прогнозируется на уровне $1,9 тысяч за тройскую унцию (ранее – $1,8 тысяч), в 2025 году – $1,8 тысяч за тройскую унцию (ранее – $1,6 тысяч за тройскую унцию), 2026 году – $1,6 тысяч за тройскую унцию (ранее – $1,5 тысяч). "Увеличение прогнозов по золоту на 2024-2026 годы отражает более высокую премию за геополитический риск из-за статуса металла как «убежища», – отмечает агентство.

Fitch также повысило прогноз спотовых цен на медь. В 2024 году они прогнозируются на уровне $8,4 тыс. за тонну (ранее – $8,3 тысяч). Прогноз цен на 2025-2026 годы остался на уровне $8 тысяч и $7,5 тысяч за тонну соответственно. 

• Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление «Газпром экспорта» к нидерландской газотранспортной компании Gasunie Transport Services («Газюни транспорт сервисиз», GTS) о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с Gasunie Transport Services в пользу «Газпрома» 275,4 млн евро.

«В случае неисполнения «Газюни транспорт сервисиз БВ» определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о запрете продолжать разбирательство в Окружном суде Северных Нидерландов <...> присудить в пользу ООО «Газпром экспорт» 275,4 млн евро в рублях по курсу ЦБ», – сказано в решении суда.

• Финская энергокомпания Gasum по-прежнему сохраняет долгосрочный контракт с «Газпром экспортом» на поставку российского СПГ, говорится в отчете этой иностранной компании.

«Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с «Газпром экспортом», который включает опцию «бери или плати» на минимальные объемы», – сказано в документе.

Несмотря на то, что большая часть получаемого Gasum СПГ поступает не из России, санкции или другие меры против российского газового сектора или контрмеры со стороны России могут оказать влияние на операционную среду Gasum и цепочку поставок СПГ, признает компания.

• Индия построит четыре-пять заводов по сборке, тестированию, маркировке и упаковке полупроводников. Об этом заявил министр коммуникаций, электроники и информационных технологий Ашвини Вайшнав.

«Эти предприятия находятся в стадии разработки и будут построены в течение пяти лет. Они позволят создать в Индии все цепочки очень сильной национальной электронной промышленности, – цитирует выступление министра газета The Times of India. – Мы также будем осуществлять комплексную разработку множества чипов и других электронных продуктов, полностью созданных в нашей стране».

• Госбанк ВТБ сообщил об ускорении притока средств вкладчиков в феврале по сравнению с январем на фоне высоких ставок и ожидает, что тенденция продлится до июня.

Совет директоров ЦБ обсудит уровень ключевой ставки на заседании 22 марта и, как ожидается, сохранит ее на уровне 16%, как и в феврале, после пяти повышений подряд на протяжении 2023 года.

При принятии решения о ставке ЦБ учитывает, среди прочего, склонность населения к сбережению.

«Портфель классических розничных сбережений в рублях в феврале увеличился на 240 млрд рублей, рост составил 4%. Этот показатель в пять раз больше прироста января», – сообщил госбанк в пятницу.

Сезонно январь в банковском секторе по приросту вкладов считается «мертвым месяцем» из-за новогодних каникул и трат на праздники, поездки.

• Будет происходить за счет дополнительной эмиссии акций холдинга и ее размер может составить 61 миллион акций или 31% капитала, подсчитали аналитики Альфа-банка.

Накануне «ТКС Холдинг», материнская компания Тинькофф банка, объявила, что предложит акционерам рассмотреть интеграцию Росбанка в группу. При этом Росбанк и Тинькофф банк сохранят свои бренды и банковские лицензии после сделки, и в группе будет сразу два системно значимых банка.

Оплата приобретения Росбанка «ТКС Холдингом» планируется за счет допэмиссии акций ТКС.

«По нашим оценкам, ТКС будет необходимо выпустить 61 миллион акций (31% капитала), исходя из последней доступной цены акций ТКС на Мосбирже и оценки Росбанка в 1х P/BV 2023 года (без учета резерва преимущественного права)», – пишет в обзоре Евгений Кипнис из Альфа-банка.

Предполагаемое размытие акционерной базы, по его мнению, как минимум, нейтрализуется потенциальным увеличением прибыли ТКС.

 

• «Росгеология» и полиметаллический холдинг «Селигдар» подписали соглашение о совместном геологическом изучении и разведке месторождений рудного золота на территории Алданского района Республики Саха (Якутия), говорится в сообщении «Росгеологии».

В сообщении отмечается, что перспективные участки недр, среди которых «Джекондинская» и «Курачан», расположены в районе действующих производственных комплексов «Селигдара» – «Рябиновый» и «Подголечный».

«Геологоразведочные работы в рамках учреждения совместных предприятий станут продолжением стратегического сотрудничества между ПАО «Селигдар» и АО «Росгеология», – сказано в сообщении. В «Росгеологии» добавили, что аналогичную работу компании ведут на других перспективных проектах золотодобывающего дивизиона «Селигдара» – Хохойское рудное поле и Чулковская площадь в Алданском районе.

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатило вкладчикам лишившегося лицензии Киви-банка 3,26 млрд рублей или 75% от общей суммы страховой ответственности. Об этом говорится в сообщении АСВ.

«Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выплатила с 29 февраля вкладчикам Киви-банка 3,26 млрд рублей, что составляет 75% страховой ответственности. Возмещение получили 6,9 тысячи вкладчиков – физических и юридических лиц», – отмечается в сообщении.

• Российский Совкомбанк заработал в 2023 году рекордную чистую прибыль по МСФО в 95 млрд рублей, сообщил банк.

Сравнительные данные за 2022 год в пресс-релизе не приводятся.

Чистая прибыль в 2023 году состоит на 2/3 из регулярной прибыли (64 млрд рублей), на 1/3 – из нерегулярной прибыли (31 млрд рублей) – это доходы от торговых операций, указал банк.

«В 2024 году мы рассчитываем, что существенный рост регулярной прибыли поможет нам показать абсолютный результат, сравнимый с прошлогодним рекордом. На 2025 год наш план – добиться нового рекорда за счет органического роста по всем направлениям деятельности, а также за счет синергии от приобретения Хоум банка», – сказал предправления Совкомбанка Дмитрий Гусев, слова которого приведены в сообщении.

В феврале 2024 года Совкомбанк объявил о намерении приобрести ХКФ-банк, работающий под брендом Хоум банк.

• Скачок цен производителей заставил инвесторов допустить, что ФРС может подождать со снижением процентных ставок дольше, чем ожидается, а сектор полупроводников отступил второй день кряду.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,35%, до 38905,66 пункта, S&P 500 – на 0,29%, до 5150,48 пункта​, а ​Nasdaq – на 0,3%, до 16128,529 пункта​.

Индекс цен производителей (PPI) в США в феврале составил 0,6% в месячном и 1,6% в годовом, сообщило министерство труда в четверг.

Акции Nvidia подешевели на 3,2%, а сектор полупроводников опустился на 1,8%.

Объем розничных продаж в США в феврале увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли в четверг.

Бумаги Robinhood Markets подскочили на 5,2% после того, как компания сообщила, что активы на ее платформе для торгов на бирже увеличились на 16% в феврале, пишет «Рейтер».

Экономист Олег Богданов про рубль, ставку ЦБ, золото и биткоин

Ослабление рубля и динамику ставки ЦБ обсудили с экономическим обозревателем «Коммерсантъ FM» Олегом Богдановым.

Некоторые участники рынка ожидают ослабления рубля к доллару после президентских выборов, которые пройдут с 15 по 17 марта. Богданов отмечает, что ослабление рубля уже началось, и оно связано с фундаментальными факторами. Так, экспортеры получают суммарно $28–30 млрд в месяц, из этой суммы на внутреннем рынке продается валюта на $8 млрд (вероятно, остальная часть сделок осуществляется в рублях или при помощи иных схем). При этом импорту необходимо $17–20 млрд в месяц для приобретения товаров за границей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи