Экспертиза / Financial One

ФРС готовится огласить решение по ставке. На что рассчитывать инвесторам?

2794

Мнением о будущем ставки ФРС и американской экономики поделились главный инвестиционный стратег Macro Institute Брайан Ник и президент F/m Investments Алекс Моррис в интервью для Yahoo Finance Live.

Федеральная резервная система США объявит о своем решении по ставке уже сегодня. Рынки прогнозируют три снижения ставки в текущем году.

По мнению Брайана Ника, ожидания трех снижений ставки уже заложены в котировки, поэтому решение ФРС на ближайшем заседании вряд ли приведет к резкому изменению цен. Стратег предполагает, что рынки движутся к самому длинному плато ставки ФРС, и на этом фоне инвесторы ищут потенциальный перелом в экономике.

«Мы ищем любые признаки перелома в экономике, поскольку экономика как бы увядает под давлением высоких процентных ставок. Мы не знаем, на каком именно уровне находится нейтральная ставка. Это один из потенциальных источников сюрпризов», – говорит он.

Ник советует инвесторам в США присмотреться к ультразащитным секторам, которые могут превзойти рынок на фоне снижения ставки ФРС, а также обратить внимание на производителей потребительских товаров первой необходимости и на некоторых представителей сектора здравоохранения.

Жесткая посадка

Американский рынок труда неминуемо начнет демонстрировать слабость, прежде чем инфляция в США опустится до целевого уровня ФРС в 2%, считает Ник. Регулятору придется выбрать: дождаться снижения инфляции или же попытаться предотвратить слабость на рынках труда и в экономике в целом.

«Я никогда не относился к числу тех, кто прогнозирует мягкую посадку для американской экономики. Я ожидаю увидеть жесткую», – отметил эксперт.

Опросы представителей малого бизнеса в США показывают, что продажи падают, а уровни найма нового персонала остаются крайне низкими. Обычно такие результаты приводят к изменениям общих экономических данных с лагом в 3-6 месяцев. Таким образом, экономика может начать демонстрировать слабость именно к моменту прогнозируемого начала цикла смягчения политики ФРС, считает Ник.

Политически мотивированное решение

Савки останутся на прежнем уровне, отметил в свою очередь Алекс Моррис, хотя он не удивится, если появятся внешние факторы, которые подтолкнут ФРС к удержанию показателя на высоком уровне в течение более длительного периода времени.

Однако, по мнению эксперта, вероятность такого развития событий невелика. Он отмечает, что время начала снижения ставок остается неопределенным, однако в связи с предстоящими в ноябре президентскими выборами ФРС старается учитывать политические факторы, стремясь избежать резких действий, которые могут показаться благоприятными для какого-либо кандидата.

«Думаю, мы долгое время будем видеть ставки на высоком уровне. Я не удивлюсь, если найдутся люди, прогнозирующие два снижения ставки или даже одно, что, на мой взгляд, может немного напугать рынок», – поделился мнением эксперт.

В качестве потенциальной угрозы для нового витка разгона инфляции Моррис называет рост цен на коммодитиз.

«Представители ФРС следуют заранее выработанному плану. Но что, если все пойдет не по плану? Что, если инфляция в коммодитиз начнет набирать обороты? Что будет делать ФРС, если возникнут условия, в которых нужно будет одновременно и снижать, и повышать ключевую ставку?» – задается вопросом эксперт.

На чем зарабатывают Ozon и другие представители e-commerce

Специфику рынка, особенности компаний из сектора электронной коммерции и риски Ozon обсудили с управляющим активами Антоном Поляковым.

Поляков отмечает, что e-commerce – региональный бизнес, поэтому американскому Amazon или китайскому Alibaba не удалось захватить мировой рынок электронной коммерции. Даже крупным компаниям сложно прийти на региональный рынок и сместить с лидирующей позиции местного игрока.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи