Экспертиза / Financial One

На какие активы сделать ставку в условиях жесткой политики ФРС

2533

О главных инвестиционных темах на 2024 год и о своем прогнозе развития американских рынков и экономики рассказал Аксель Мерк, IT-директор и президент Merk Investments, а интервью для Дэвида Лина.

Американские акции продемонстрировали рост в ходе волатильной сессии вторника: инвесторы готовятся к оглашению решения Федеральной резервной системы по ключевой ставке.

Индекс S&P 500 вырос на 29,09 пункта, или 0,6%, и достиг отметки в 5178,51 пункта, что стало новым историческим максимумом. По данным Dow Jones Market Data, это 18-е рекордное закрытие для бенчмарка в 2024 году.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 320,33 пункта, или 0,8%, завершив торги на отметке 39110,76. По данным Dow Jones Market Data, индекс «голубых фишек» показал самый большой однодневный прирост в пунктах и процентах с 22 февраля.

Nasdaq Composite вырос на 63,34 пункта, или 0,4%, завершив торги на отметке 16166,79.

Американский центральный банк удерживает ключевую ставку на высоком уровне на протяжении длительного времени. Признаков близящихся перемен в политике ФРС пока что не наблюдается, особенно учитывая довольно жесткую риторику регулятора и свежие данные по экономике США, свидетельствующие об устойчивой инфляции.

Тем не менее американские рынки демонстрируют активны рост, будто не замечая происходящего. Почему так происходит?

«Я думаю, в котировки уже заложен сценарий благоприятного развития событий, в котором ФРС придерживается жесткой позиции, но не чересчур, а развитие технологий и искусственного интеллекта приводит к невероятному росту продуктивности. Я не разделяю столь оптимистичную точку зрения, но очевидно, что для рынка сейчас стакан, скорее, наполовину полон, чем пуст», – поделился мнением о ситуации, сложившейся в экономике США, президент Merk Investments Аксель Мерк.

Золото vs акции

Конечно, если события начнут развиваться не по плану, S&P 500 отправится в свободное падение. В таком случае главным бенефициаром станет золото.

По данным Goldman Sachs Research, цены на золото продолжат расти на фоне покупок со стороны центральных банков, а высокий розничный спрос на развивающихся рынках будет способствовать росту цен. По прогнозам, в ближайшие 12 месяцев цены на желтый металл вырастут примерно на 6%, пишут в своем отчете Николас Сноудон, глава отдела металлов в Commodities Research, и аналитик Лавиния Форселлезе.

«Росту цен на золото могут способствовать геополитические риски, и сейчас я говорю не про ситуации на Украине или на Ближнем Востоке. Если зарубежные центральные банки решат провести диверсификацию и отказаться от активов в долларе, они, скорее всего, обратят внимание на золото. К примеру, Китай уже является активным покупателем металла», – объясняет Мерк.

Как бы там ни было, в текущих условиях очень важно грамотно подойти к вопросу диверсификации и добавить в портфель активы, никак не связанные с финансовым рынком, советует эксперт. «Может произойти вообще все, что угодно», – подытожил он.

Ставка ФРС

Более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции в этом году прервали тенденцию замедления роста цен в США. Скорее всего, разочаровывающие эконмические данные окажутся в центре внимания сегодняшнего заседания ФРС.

Американский регулятор вряд ли изменит ключевую ставку – данные явно не способствуют снижению. Однако любые изменения в прогнозах политиков по процентным ставкам на оставшуюся часть 2024 года могут стать поводом для новостей.

«Думаю, что, если экономика начнет демонстрировать признаки слабости, ФРС снизит ставку. Важно понимать следующее: ФРС продолжает ужесточать политику, даже если оставляет ставку без изменений. Смягчение наступит только в тот момент, когда ставка будет снижена», – сообщил Аксель Мерк.

ФРС готовится огласить решение по ставке. На что рассчитывать инвесторам?

Мнением о будущем ставки ФРС и американской экономики поделились главный инвестиционный стратег Macro Institute Брайан Ник и президент F/m Investments Алекс Моррис в интервью для Yahoo Finance Live.

Федеральная резервная система США объявит о своем решении по ставке уже сегодня. Рынки прогнозируют три снижения ставки в текущем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи