Экспертиза / Financial One

Экс-глава ФРС: «Сегодня я меньше впечатлен силой американской экономики, чем раньше»

2708

Cостояние экономики США, прогноз по ставке ФРС и многое другое обсудил Кевин Уорш, бывший глава Федеральной резервной системы, в ходе программы «Squawk Box» на CNBC.

Бывший глава ФРС Кевин Уорш, которого в последнее время называют возможным кандидатом на пост главы американского центрального банка в новой администрации Дональда Трампа, раскритиковал экономику при председателе ФРС Джероме Пауэлле.

«Масштабные государственные расходы, растущее долговое бремя и вынужденные спасения банков за последние несколько лет встревожили союзников Америки и придали сил ее противникам», – сообщил он.

В интервью CNBC Уорш заявил, что ФРС подстегивает экономику к росту, разгоняя ее, даже когда цены на активы тают. Хотя союзники и противники США могут быть впечатлены ростом фондового рынка и общим экономическим ростом страны, они не слишком уж восхищаются двигателем американской экономики, считает он.

Уорш предположил, что Минфин США пытается подавить доходность долгосрочных облигаций, выпуская больше краткосрочных, чем долгосрочных ценных бумаг. Такая тактика может давать результаты в течение определенного времени, но в итоге все равно придется выплачивать долги, подчеркнул он.

«Сегодня я меньше впечатлен силой американской экономики, чем раньше», – подытожил эксперт.

Ставка ФРС и инфляция

Экономисты ожидают, что Федеральная резервная система США в этом году трижды снизит ставки, и многие прогнозируют, что цикл смягчения политики начнется в июне. Тем не менее президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостич сомневается в том, что ситуация сложится по такому сценарию. Он прогнозирует только одно снижение ставки в текущем году.

«Экономика продолжает преподносить сюрпризы, она более устойчива и более энергична, чем я прогнозировал или предполагал», – сказал Бостич, судя по сообщениям Bloomberg. Напомним, что всего несколько месяцев назад Уолл-стрит ожидала увидеть шесть снижений савки ФРС в 2024 году.

Уорш сказал, что его озадачивает текущая рабочая теория ФРС об инфляции. Он отметил, что один из показателей инфляции, используемый ФРС, – цены на услуги без учета сектора жилья – сейчас растет выше 4%.

Свою самую резкую критику Уорш оставил для точечного графика ФРС, на котором чиновники американского регулятора указывают вероятный путь процентных ставок при условии, что экономика будет развиваться так, как каждый из них ожидает.

«Предварительное определение будущего процентных ставок глубоко контрпродуктивно. Оно может быть продуктивно лишь для финансовых рынков», – объясняет он.

Разморозку акций, прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым

Обмен заблокированных активов и прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи