Market Vectors / Financial One

Как отчитался «Эталон», что происходит с ценами на нефть – дайджест Fomag.ru

2234

На что обратить внимание?

• Ущерб от пожара после теракта в подмосковном «Крокус сити холле» может составлять порядка 10 млрд рублей, здание было застраховано, сообщил ТАСС источник на страховом рынке.

«Ущерб имуществу "Крокус сити холла", пострадавшему от пожара в результате стрельбы, предварительно оценивается в 10 млрд рублей. Здание традиционно страховалось», – сообщил собеседник агентства.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске неизвестные устроили стрельбу из автоматического оружия, в здании произошел взрыв, начался пожар. По последним данным СК, погибли более 60 человек, число жертв может увеличиться. По данным подмосковного Минздрава, среди погибших трое детей. Госпитализирован 121 пострадавший.    

• Цены на нефть укрепляются в понедельник из-за опасений по поводу сокращения мирового предложения, вызванного эскалацией конфликтов на Ближнем Востоке и в Украине. В то же время сокращение числа буровых установок в США также подталкивает цены вверх.

Оба контракта снизились менее чем на 1% на прошлой неделе по сравнению с предыдущей. Укрепление доллара, выросшего за прошлую неделю примерно на 1%, ограничило подъем нефтяных котировок.

«Эскалация геополитической напряженности в сочетании с ростом числа нападений на энергетические объекты в России и Украине, а также ослабление надежд на перемирие на Ближнем Востоке вызвали опасения по поводу мирового предложения нефти», – сказал Хироюки Кикукава из Nissan Securities.

Количество нефтяных вышек в США за неделю сократилось на одну до 509, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes.

«Перебои в работе российских НПЗ усилили давление на рынки топлива, что привело к росту спроса на доступные грузы нефти», – отметили аналитики ANZ Research, добавив, что затронутыми оказались около 12% всех нефтеперерабатывающих мощностей России.

• Федеральная антимонопольная служба совместно с Минпромторгом, Минэнерго, Минсельхозом и исполнительными органами субъектов РФ продолжат мониторинг цен на нефтепродукты, минеральные удобрения и средства защиты растений (СЗР) для аграриев. Соответствующее решение, принятое на заседании правительства, опубликовано на сайте кабмина.

«О ходе подготовки к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2024 году. Решения правительства: ФАС России (М. А. Шаскольскому) совместно с Минпромторгом России, Минэнерго России, Минсельхозом России и исполнительными органами субъектов Российской Федерации продолжить проведение мониторинга цен на нефтепродукты, минеральные удобрения и средства защиты растений для сельскохозяйственных товаропроизводителей», – говорится в документе.

• Китай ввел директивы, согласно которым использование американских микропроцессоров Intel и AMD в персональных компьютерах и серверах государственных ведомств будет постепенно прекращено, сообщила в воскресенье газета Financial Times.

Руководство о закупках также предусматривает отказ от операционной системы Windows компании Microsoft и иностранного программного обеспечения баз данных в пользу китайских аналогов, говорится в сообщении.

Правительственным ведомствам выше уровня волости было предписано включить критерии «безопасных и надежных» процессоров и операционных систем при закупках, сообщает газета.

Министерство промышленности Китая в конце декабря выпустило заявление с тремя отдельными списками процессоров, операционных систем и централизованных баз данных, признанных «безопасными и надежными» на три года с даты публикации, и все они выпускаются китайским компаниям, как показали результаты проверки «Рейтер».

• Прибыль девелоперской группы «Эталон» по итогам 2023 года выросла на 10%, до 18,1 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании по данным аудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 12 месяцев.

«Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) составила 18,1 млрд рублей, рост на 10% год к году. Рентабельность по показателю EBITDA в 2023 году была на уровне 20%», – говорится в сообщении.

Чистый убыток до распределения стоимости приобретения активов (PPA) достиг 2,3 млрд рублей за 12 месяцев 2023 года, следует из сообщения. Выручка девелоперской группы выросла на 10% по сравнению с результатом 2022 года до 88,8 млрд рублей, в частности в сегменте продаж жилой недвижимости – на 13% до 78 млрд рублей.

Чистый корпоративный долг к 31 декабря 2023 года составил 37 млрд рублей, а его отношение к EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) равняется 1,9x. На счетах эскроу за 2023 год «Эталон» аккумулировал 77,4 млрд рублей.

• Wildberries продлит хранение товаров во всех ПВЗ Москвы и Московской области в связи с терактом в Красногорске. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

«В связи со сложившейся ситуацией компанией Wildberries было принято решение продлить хранение товаров во всех ПВЗ Москвы и Московской области», – говорится в сообщении.

• ООО «Специализированный застройщик «ЛСР. Северо-Запад 2» (входит в группу «ЛСР») выкупило производственно-складской комплекс и участок с историческим особняком в Кировском районе Петербурга за 2,81 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД).

«В конкурсной процедуре победителем признана компания ООО "Специализированный застройщик "ЛСР. Северо-Запад 2". Компания предложила за лот 2,81 млрд рублей, что на 366,9 млн рублей выше начальной цены (начальная цена – 2,44 млрд рублей)», – говорится в сообщении.

Онлайн-ретейлеры Ozon и Wildberries в текущем году с точки зрения развития логистики сконцентрированы на Дальнем Востоке и в Сибири, сообщили ТАСС в пресс-службе компаний.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Ozon и Wildberries в ближайшее время начнут работу в ДНР и ЛНР.

«У Ozon нет собственных или партнерских логистических объектов, перевозок и партнерских пунктов в этих регионах. С точки зрения развития логистики в 2024 году мы в первую очередь сконцентрированы на Дальнем Востоке, удаленных территориях Сибири, а также активно занимаемся развитием малых городов и поселков», – заявили в Ozon.

• Потерявший экспортный рынок трубопроводного газа в Европу «Газпром» впервые отправил партию сжиженного природного газа с СПГ «Портовая на Балтике» в Испанию, следует из данных LSEG.

Газовоз Cool Rover, который получил СПГ путем перевалки с плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский» в середине марта, разгрузился в испанском порту Huelva на СПГ-терминале Enagas.

• Сбербанк и Российский Красный Крест открыли благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус сити холле», сообщила пресс-служба кредитной организации.

«"Сбер" совместно с благотворительным фондом «Российский Красный Крест» открыл специальный благотворительный счет для помощи пострадавшим и близким жертв теракта», – говорится в сообщении.

Отмечается, что желающие могут оказать финансовую поддержку и помощь переводом средств через приложение «Сбербанк онлайн», банкоматы, терминалы, а также в офисах банка. Комиссия при переводе взиматься не будет.

Поддержать пострадавших и семьи погибших также можно через специальный счет благотворительного фонда «ВТБ страна», указано в официальном телеграм-канале банка. Кроме того, кредитная организация готова рассматривать все обращения клиентов, пострадавших в теракте, и в индивидуальном порядке искать решение для каждого. «Мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших во вчерашнем теракте в "Крокус сити холле". Всем пострадавшим желаем скорейшего выздоровления», – добавили в банке.

Разморозку акций, прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым

Обмен заблокированных активов и прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи