Экспертиза / Financial One

На чем зарабатывают Ozon и другие представители e-commerce

3146

Специфику рынка, особенности компаний из сектора электронной коммерции и риски Ozon обсудили с управляющим активами Антоном Поляковым.

Поляков отмечает, что e-commerce – региональный бизнес, поэтому американскому Amazon или китайскому Alibaba не удалось захватить мировой рынок электронной коммерции. Даже крупным компаниям сложно прийти на региональный рынок и сместить с лидирующей позиции местного игрока.

«Маркетплейсы между собой могут выживать, если они занимаются сегментацией, то есть занимают определенные ниши. Если это одна ниша, там максимум 1–3 маркетплейса, которые поделили доли рынка <…>. Либо маркетплейсы занимают какие-то ниши: допустим, один торгует авиабилетами, другой маркетплейс торгует только б/у товарами, третий торгует только лакшери товарами, а четвертый торгует в целом масс-маркетом», – поясняет управляющий.

Экосистема маркетплейса

Главная задача маркетплейса – создать у клиента потребительскую привычку приобретать вещи в сервисе. Вследствие этого компания получает долю активных клиентов и может получить маржинальную прибыль, используя клиентскую базу.

Дело в том, что сегодня крупные игроки сектора вышли за рамки маркетплейсов и имеют собственные маркетплейс-системы: компании не только занимаются логистикой, продажей товаров, служат связующим звеном между продавцом и покупателем, но и имеют финтех-сервисы, ведут рекламный бизнес и занимаются Data Science.

«Есть такая гремучая смесь: маркетплейс, финтех, Data Science и медиа. Вот четыре вещи самые важные в доходном e-commerce. И когда приходит Ozon, нужно его расспрашивать именно про эти оставшиеся три части: это, соответственно, медийка (рекламный бизнес, который уже приносит большие доходы <…>), банкинг (развитие финтеха) и Data Science (как они исследуют клиентов)», – разъясняет эксперт.

Компании становятся маржинальны за счет финтех-сервисов, работы с данными и медиа, так как эти направления не имеют высоких затрат на привлечение клиентов.

Российский рынок e-commerce

Поляков провел исследование рынка электронной коммерции в России и странах СНГ. На российском рынке конкурируют 4 крупных игрока: Ozon, Wildberries (не является публичной компанией), «Мегамаркет» (входит в экосистему «Сбера») и «Яндекс маркет» (входит в экосистему «Яндекса»).

Большая часть российского рынка поделена между Ozon и Wildberries, которые имеют развитые маркетплейсы. Тем не менее, на фоне развитых мировых игроков данные компании находятся на стадии стартапа. «Мегамаркет» и «Яндекс маркет» пришли на рынок, где уже работали развитие маркетплейсы, поэтому им сложно конкурировать с крупными игроками.

«Задача маркетплейса – давать обороты, обороты в год исчисляются в триллионах. Соответственно, чтобы занять долю рынка, “Яндексу” или “Сберу” нужно демпинговать, то есть делать скидки на каждый товар, хотя они и так продаются почти без маржи, и выплачивать из собственных денег эту скидку. Посчитайте даже небольшой процент от этих триллионов – столько они должны будут потратить. Это безумие, то есть это не имеет экономического смысла», – разъясняет Поляков.

По словам эксперта, маркетплейс является маржинальным бизнесом тогда, когда на нем действует олигополия. «Яндекс» и «Сбер» упустили удачный момент выхода на рынок в этом сегменте. Как держатель акций «Яндекса» и Сбербанка, управляющий хотел бы, чтобы компании отказались от развития на рынке e-commerce, так как «Яндекс маркет» и «Мегамаркет» требуют вложений. Кроме того, материнские компании имеют базу активных клиентов благодаря другим сервисам экосистем и могут это успешно монетизировать.

Акции Ozon

На российском рынке акций сегмент e-commerce представлен только Ozon. Говоря об инвестиционных рисках, Поляков отмечает, что Ozon является компанией роста. На текущей фазе рынка особенно интересны акции компаний роста – при снижении ключевой ставки бумаги могут быстро вырасти. Вероятно, в акции роста будет перетекать капитал.

Это может привести к тому, что акции компании будут переоценены. После выхода спекулянтов из актива акции могут упасть на 30–60%. Такое падение может стать следствием внешнего шока.

Что ждет инвесторов летом на конференции «Смартлаба» в Питере

Предстоящую конференцию «Смартлаба» обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

34-я конференция «Смартлаба», посвященная инвестициям на бирже, пройдет 22 июня в Санкт-Петербурге. По словам Баранова, подготовка к мероприятию уже началась. Традиционно на конференции будет представлено 2 трека: трек долгосрочных инвестиций и трек трейдинга. В мероприятии примут участие представители эмитентов, в том числе компаний, вышедших на IPO в 2023–2024 годах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи