Экспертиза / Financial One

Глава Минфина США про новый бюджет Байдена и налоги

2744

Министр финансов США Джанет Йеллен выступила перед финансовым комитетом Сената на слушаниях по бюджетному запросу президента Джо Байдена на 2025 финансовый год.

Делимся с вами переводом выступления Йеллен и ответов на вопросы представителей финансового комитета Сената США.

За последние три года администрация Байдена обеспечила историческое восстановление экономики. ВВП растет высокими темпами, инфляция значительно снизилась, а рынок труда удивительно здоров. Реальная заработная плата и благосостояние домохозяйств начали демонстрировать рост еще до пандемии. Семьи вкладывают свои дополнительные доходы и накопленные сбережения в экономику, и мы видим множество признаков оптимизма – от рекордных 16 млн заявок на открытие малого бизнеса при текущей администрации до улучшения потребительских настроений за последние три месяца.

Мы с президентом Байденом понимаем, что многие американские семьи по-прежнему сталкиваются с такими проблемами, как высокие цены, поэтому предпринимаем дополнительные меры по снижению стоимости ключевых расходов домохозяйств, таких как энергоносители и здравоохранение. Мы также сосредоточены на расширении возможностей нашей экономики по производству и созданию качественных рабочих мест, одновременно сокращая дефицит. Реализуя двухпартийный закон об инфраструктуре, закон о чипах и науке и закон о снижении инфляции, мы создаем экономические возможности для американцев, независимо от того, где они живут и имеют ли они высшее образование. С времен начала работы текущей администрации мы увидели, как компании объявили о $650 млрд инвестиций в чистую энергетику и производство.

Модернизация Налогового управления (IRS), ставшая возможной благодаря закону о снижении инфляции, позволяет американским налогоплательщикам получать ту поддержку, которую они заслуживают, в том числе за счет значительного улучшения обслуживания клиентов. Инвестиции в IRS также позволяют проводить правоприменительные действия против уклонения от уплаты налогов самыми богатыми американцами, которые обходятся нашей стране более чем в $150 млрд в год.

Президентский бюджет предлагает дополнительные инвестиции для снижения расходов для работников и семей и укрепления нашей экономики при одновременном сокращении дефицита. Он предлагает сделать здравоохранение более доступным для миллионов американцев, сделав постоянным расширение налоговых льгот на взносы по медицинскому страхованию, принятое в рамках Закона об американском плане спасения и продленное в рамках Закона о снижении инфляции. Бюджет также предусматривает расширение налогового вычета на заработанный доход, налогового вычета на детей и налогового вычета на жилье для малоимущих – предложения, которые будут способствовать снижению уровня детской бедности и предоставят работающим семьям больше финансовых возможностей.

Мы можем сделать эти инвестиции, одновременно сократив дефицит на $3 тлрн в течение десятилетия за счет сочетания разумной экономии и налоговых предложений. Мы с президентом Байденом продолжаем призывать Конгресс к действиям, чтобы Соединенные Штаты сыграли свою роль в глобальном соглашении о минимальном налоге, которое в настоящее время реализуется в юрисдикциях по всему миру, чтобы положить конец гонке уступок в корпоративном налогообложении. Мы также предложили ввести минимальный налог для миллиардеров, чтобы первые 0,01% платили свою справедливую долю; повысить налог на выкуп корпоративных акций, чтобы побудить бизнес реинвестировать прибыль в своих работников и развивать свои компании; закрыть лазейки в налогах на наследство и дарение, которые позволяют богатым американцам платить меньше, чем они должны были бы в противном случае. Мы также продолжим выступать против ошибочных предложений, которые приведут к росту дефицита за счет предоставления больших налоговых льгот богатым и крупным корпорациям.

В целом, бюджет позволит нам продолжить рост экономики и поддержать работников и семьи, сохраняя при этом нашу приверженность фискальной ответственности и сокращению дефицита.

Вопрос (Рональд Уайден, сенатор США от штата Орегон)

Долгие годы американские миллиардеры платили ничтожные налоги или же не платили их вовсе. Можете ли вы объяснить, почему миллиардерам важно начать платить налоги на свои доходы? Поскольку так и есть.

Ответ

Я полностью с вами согласна. Существующее законодательство предполагает, что богатейшие американцы могут платить очень низкие налоги. Дело в том, что они получают свой доход в виде прироста капитала, и этот прирост капитала не облагается налогом до тех пор, пока не будет реализован.

Президент предлагает ввести минимальный налог в размере 25% на общий доход, включая нереализованный прирост капитала. Налог будет применяться к богатейшим американцам, чье состояние превышает $100 млн, и положит конец несправедливой ситуации, существующей сегодня. Как все мы знаем, богатые домохозяйства берут средства взаймы под свое состояние и используют их для финансирования роскошного образа жизни, в то же время сообщая, что их состояние приносит небольшой доход или вообще не приносит дохода для целей налогообложения.

Вопрос (Майкл Крэйпо, сенатор США от штата Айдах)

По словам Белого дома, согласно бюджету президента Байдена на 2025 год, никто из тех, кто зарабатывает меньше $400 тысяч в год, не заплатит ни копейки новых налогов. Я согласен с этим. Я согласен с тем, что это плохая идея – повышать налоги для американцев, страдающих от рекордной инфляции в данный момент.

Интересно, что в бюджете президента практически ничего не говорится о продлении действия положений закона о сокращении налогов и создании новых рабочих мест (TCJA), многие из которых истекают в следующем году. На мой вопрос можно ответить просто «да» или «нет». Знаете ли вы, что закон о сокращении налогов, который республиканцы приняли в 2017 году, снизил налоги для американцев всех групп доходов, включая тех, кто зарабатывает менее $400 тысяч в год?

Ответ

Да, и президент ясно дал понять, что он будет против повышения налогов для работающих людей и семей, зарабатывающих менее $400 тысяч, когда срок действия этих положений истечет.

Вопрос (Стивен Дэйнс, сенатор США от штата Монтана)

Вы долгое время говорили о том, что инфляция в США – временная. Тем не менее пришло время признать, что инфляция оказалась устойчивой, и назвать ее временной уже не получается.

Вы опровергаете данные, свидетельствующие о том, что и повышение корпоративной ставки, и прекращение действия закона о сокращении налогов и создании новых рабочих мест (TCJA) приведут к увеличению налогов для тех, кто зарабатывает менее $400 тысяч?

Ответ

Президент пообещал, что не будет повышать налоги на тех, кто зарабатывает меньше $400 тысяч. И когда срок действия TCJA истечет в конце 2025 года, он планирует работать над тем, чтобы убедиться, что семьи, зарабатывающие менее $400 тысяч, не столкнутся с увеличением налогов.

Получится ли спасти нажитое в облигациях

Обсудили доходность облигаций, риски при высокой ставке с аналитиком, практикующим инвестором и автором Telegram-канала «Инвест навигатор» Петром Тер-Аванесяном.

По словам Тер-Аванесяна, повышение производительности в экономике – задача частного сектора, который испытывает сложности из-за высокой ключевой ставки (16% годовых) и потенциального роста налогов. От производительности зависят темпы роста ВВП, на показатель также влияют численность рабочего населения и продолжительность работы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи