Market Vectors / Financial One

В чем разошлись мнения банков и ЦБ, собирается ли СПбМТСБ на IPO – дайджест Fomag.ru

2682

На что обратить внимание?

• Ассоциация банков России считает, что идея Центрального банка о создании института небанковских поставщиков платежных услуг приведет к их «неправильной конкуренции» с нынешними игроками и большой потере ликвидности в секторе, сказал глава правового управления ассоциации Сергей Клименко.

ЦБ сообщал об этой инициативе, предполагая, что бизнес сможет создавать собственные платежные сервисы, интегрируя их в предоставляемые клиентам услуги, тем самым сокращая свои издержки на платежи, что будет способствовать развитию конкуренции на платежном рынке страны.

Законопроект о новых игроках платежного рынка, который готовится Центробанком, предполагает два вида поставщиков платежных услуг: одни с капиталом от 5 миллионов рублей смогут инициировать денежные переводы по поручению клиентов, а игроки с капиталом от 50 млн рублей – проводить платежи с открытием электронных кошельков.

 Банк России выступает за обязательное страхование посетителей публичных мест, в том числе в связи с трагедией в Красногорске, заявил журналистам заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния.

«Да, мы считаем, что это правильное направление, в том числе с учетом последней трагедии, которая случилась», – сказал он в кулуарах форума «Биржевой товарный рынок 2024» СПбМТСБ. Как минимум, такая ответственность должна затронуть большие площадки, где речь идет о сотнях или тысячах посетителей, добавил Габуния.

• Недавние разочаровывающие данные об инфляции усиливают аргументу в пользу того, что Федеральной резервной системе США следует воздержаться от снижения целевого уровня краткосрочной процентной ставки, сказал в среду член совета управляющих Кристофер Уоллер, не исключив, однако, снижения ставок позднее в 2024 году.

«Нет нужды торопиться со снижением процентной ставки, – сказал Уоллер, выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка. – (Последние данные) говорят мне о том, что будет разумно сохранять эту ставку на нынешнем ограничительном уровне, возможно, дольше, чем считалось ранее, чтобы помочь удержать инфляцию на устойчивой траектории к 2%».

Однако Уоллер добавил, что снижение ставки не исключено, отметив, что дальнейший ожидаемый прогресс в замедлении инфляции позволит ФРС начать снижать целевой диапазон ставки по федеральным фондам в этом году.

• Убытки зарубежных фирм, вызванные уходом с российского рынка после февраля 2022 года, превысили $107 млрд. Такие данные привело агентство Reuters, журналисты которого проанализировали отчеты компаний.

«Компании, которые все еще стремятся уйти из России, скорее всего, столкнутся с дополнительными трудностями, будут вынуждены пойти на большие списания активов и [понесут] большие убытки», – приводит Reuters мнение представителя консалтинговой компании S-RM Яна Мэсси.

• Цены на нефть укрепляются в четверг после двух сессий снижения подряд: инвесторы заново взвешивают данные о запасах в Соединенных Штатах, вернувшись к покупкам.

Оба бенчмарка могут завершить в плюсе третий месяц подряд – с начала марта они прибавили в стоимости примерно по 4,5%.

Нефть накануне оказалась под давлением после данных Управления энергетической информации, указавших на неожиданный рост запасов в США. Однако увеличение оказался меньше, чем прогнозировал Американский институт нефти.

«Мы ожидаем, что запасы в США будут расти меньше, чем обычно, отражая небольшой дефицит на мировом рынке», – отметил в записке Бьярне Шилдроп из SEB Research.

Это, вероятно, окажет поддержку ценам на Brent впереди.

Укреплению «черного золота» также способствовали показатели задействования мощностей на американских НПЗ, увеличившиеся на прошлой неделе на 0,9 процентного пункта.

Между тем инвесторы ждут заседания мониторингового комитета ОПЕК на следующей неделе.

• Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в следующем году может провести ребрендинг, не исключил глава биржи Игорь Артемьев.

«СПбМТСБ – аббревиатура очень сложная, хотя ее английская версия воспринимается хорошо (SPIMEX). Мы действительно размышляем на тему ребрендинга, допускаю, что он может пройти в 2025 году», – сказал он в интервью РБК.

Комментируя прежние планы СПбМТСБ представить акционерам позицию по IPO в конце 2023 года, Артемьев рассказал, что биржа не стала этого делать, поскольку после корректировки планов стало понятно, что это неактуально.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) заинтересована в торговле логистическими услугами и рассматривает возможность запуска торгов по фрахту и страхованию.

«Мы всерьез собираемся и ищем подходы к тому, чтобы начать торговать логистическими услугами и сформировать индексы логистических услуг, прежде всего железных дорог. Также мы смотрим на возможную стандартизацию и запуск торгов такими услугами, как фрахт и страхование», – добавил Артемьев.

• Цены на золото поднимаются в четверг и могут зафиксировать максимальный месячный рост с ноября 2022 года после стремительного ралли на фоне ожиданий снижения процентных ставок в США, спроса на активы-убежища и покупок драгметалла центробанками.

В центре внимания находятся еженедельные данные о числе обращений за пособиями по безработице в США в 15.30 мск, а также пятничная публикация индекса расходов на личное потребление в США.

«Новые признаки охлаждения ценового давления могут усилить ожидания снижения ставок ФРС, что в конечном итоге повысит аппетит к золоту. Однако «горячие» данные, скорее всего, потянут драгметалл вниз», – сказал Лукман Отунуга из FXTM.

Снижение процентных ставок уменьшает альтернативную стоимость владения золотом.

• «Дом.РФ» и правительство начали работать над возможными вариантами приватизации общества в форме IPO, написали «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и источника, близкого к правительству.

Информацию подтвердили три собеседника, близкие к АО, пишет издание.

Предварительно IPO рассматривается в будущем году.

По словам федерального чиновника, целесообразность продажи доли в АО частным инвесторам признают в целом и власти, и менеджмент. Провести IPO «Дом.РФ» – инициатива гендиректора общества Виталия Мутко, он заявил о ней в 2021 году и начал активно продвигать по крайней мере с середины прошлого года, говорят близкие к АО источники.

• Выручка «Алкогольной группы Кристалл» (материнская компания «КЛВЗ Кристалл») за январь–февраль 2024 года увеличилась на 39%, до 496 млн рублей по сравнению с показателем за аналогичный период 2023 года. Об этом говорится в сообщении компании.

«Выручка компании за вычетом акциза и НДС составила 496 млн рублей (+39% к показателю января – февраля 2023 года и +243% к аналогичному периоду 2022 года). Из них на выручку от продажи ликероводочных изделий (ЛВИ) пришлось 106 млн рублей, что на 71% выше, чем в январе - феврале 2023 года», – сказано в сообщении.

Общие продажи компании за два месяца 2024 года выросли на 45% к январю–февралю прошлого года, до 1,53 млрд рублей. Из них продажи ЛВИ составили 194 млн рублей, что на 62% выше показателя аналогичного периода 2023 года. Долговая нагрузка компании составляет 1,21 млрд рублей.

• Самый крупный распределительный центр площадью 59 тысяч кв. метров российской сети продовольственных магазинов «Пятерочка», который входит в торговую сеть X5 Group, открылся в Екатеринбурге. Площадка станет частью проекта «Сухой порт» и позволит уральским поставщикам сократить затраты на перевозки и расширить географию продаж, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

• Структура «Интер РАО» – ООО «Актив-энергия» стала владельцем 100-процентной доли ООО «УТЗ актив», следует из выписки ЕГРЮЛ. Дата внесения изменений – 27 марта.

• Банк России включил Тинькофф банк в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), следует из сообщения ЦБ, размещенного на сайте регулятора.

«Банк России 28 марта 2024 года принял решение о согласовании правил информационной системы АО «Тинькофф банк» по выпуску цифровых финансовых активов и включении АО «Тинькофф банк» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов», – говорится в сообщении.

• Сервис каршеринга «Яндекс драйв», ушедший из Казани в 2022 году, возобновляет работу в столице Татарстана с 28 марта, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

«С 28 марта в Казани можно арендовать автомобили от «Яндекс драйва». Специально для столицы Татарстана сервис привез новые кроссоверы Belgee X50 2023 и 2024 года выпуска. Жители и гости города смогут первыми опробовать эту модель – в автопарке «Драйва" машины ранее не были представлены», – сообщили в пресс-службе.

 Венчурный фонд Softline Venture Partners, принадлежащий группе компаний Softline, инвестировал 100 млн рублей в компанию RebrandyCо, в частности в ее продукт Findler –систему защиты от кибератак, сообщили ТАСС в фонде. Глава SVP Елена Волотовская, комментируя сделку, отметила сильную динамику развития сегмента кибербезопасности.

Findler ищет в интернете и его теневом сегменте – даркнете – информацию о цифровых активах заказчика. Сейчас на мониторинге у продукта находится около 8 тысяч приложений, а полученные от фонда средства направят именно на развитие продукта и маркетинг. Клиентами RebrandyCо являются Департамент информационных технологий Москвы, МТС-банк, сеть Restore, медиахолдинг News Media.

• Индекс Dow возглавил рост благодаря подъему акций фармацевтической компании Merck, а S&P 500 обновил рекорд закрытия. Инвесторы ожидали свежих данных об инфляции и комментариев Федрезерва в поисках сигналов о траектории процентных ставок.

Индекс Dow Jones закрылся в плюсе на 1,22%, до 39760,08 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,86%, до 5248,49 пункта​, а ​Nasdaq прибавил 0,51%, до 16399,521 пункта​.

Dow показал максимальный однодневный процентный рост с 13 декабря и теперь находится менее чем в 1% от того, чтобы впервые преодолеть отметку 40000.

Все три основных фондовых индекса США могут укрепиться по итогам квартала, при этом S&P может продемонстрировать максимальный процентный подъем за первый квартал с 2019 года.

Акции Merck & Co подорожали на 4,96%, показав лучший результат среди компонентов Dow после того, как Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат фармацевтической компании для взрослых с легочной артериальной гипертензии.

В то же время укрепление индекса Nasdaq ограничила 2,5-процентная просадка акций гиганта искусственного интеллекта Nvidia, продолживших отступать вторую сессию подряд. Тем не менее, акции компании подорожали более чем на 80% с начала 2024 года.

Трейдеры также ждут февральского индекса расходов на личное потребление (PCE) США – предпочитаемого Федрезервом индикатора инфляции, публикация которого запланирована на 29 марта, когда рынки США будут закрыты в связи с пасхальными выходными.

Чувствительные к процентным ставкам индексы коммунальных услуг и недвижимости показали лучшие результаты среди секторов, поднявшись на 2,75% и 2,42% соответственно на фоне снижения доходности облигаций.

Акции Trump Media & Technology Group подскочили на 14,19% на следующий день после блистательного дебюта на Nasdaq.

Бумаги GameStop упали на 15% после отчета ритейлера видеоигр о снижении выручки за четвертый квартал. Компания также сообщила, что сократила штат для снижения расходов, но подробностей не предоставила.

Что мешает устойчивости рубля

Ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля обсудили с советником по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергеем Хестановым.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. По словам Хестанова, решение ЦБ относительно ставки было ожидаемым. Примечательно, что регулятор продолжает придерживаться жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Это может свидетельствовать о том, что высокая ключевая ставка будет держаться более продолжительный период, чем ожидал рынок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи