Экспертиза / Financial One

Аналитик Дмитрий Донецкий про объединение «Тинькофф» и Росбанка, дивиденды «Газпрома» и акции «Яндекса»

3405

Идеями для инвестиций поделился главный аналитик и доверительный управляющий «Солид брокер» Дмитрий Донецкий.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром»

Суть идеи инвестиций в «Газпром» – инвестиции под дивиденды. Обычно компания объявляет дивиденды в двадцатых числах мая. Когда покупать «Газпром»? Когда начинается интервенция крупного капитала – для «Газпрома» это идеальный сигнал на покупку.

То есть, когда вы увидите, что начинаются повышенные объемы, свечи начинают расти, какая-то техническая картинка начинает смотреть наверх, тогда нужно покупать. Если этого нет, можно, конечно, держать бумаги, но риска в таком случае больше.

Мне кажется, что «Газпром» заплатит дивиденды по итогу 2023 года, выплата будет составлять в районе 26 рублей на акцию. Вопреки всеобщему мнению, сумма не окажется для компании критической. Конечно, впереди вопросы поставок газа в Европу, строительства «Силы Сибири – 2» и так далее. Да, проблемы есть, но компания все же может заплатить дивиденды. Но при этом стоит понимать, что, скорее всего, следующие дивиденды будут меньше, чем дивиденды за 2023 год.

Что бы сделал я? Я бы либо спекулятивно купил под эту историю, когда начнется вырисовываться техническая картинка, либо удерживал бы, но на объявлении дивидендов при цене в диапазоне 200-230 закрыл позицию.

X5 Group

Сложно сказать, что сейчас делать тем, кто хочет войти в позицию. Мы рекомендовали компанию давно, и я сам покупал по более низким ценам. Сейчас я готов докупать только в случае коррекции.

Если вы еще не вошли в позицию и намерены это сделать, лучше всего будет немного повременить с покупкой. Впереди годовой отчет, на нем могут объявить дальнейшие планы. После этого уже на основании той информации, которую мы получим, можно будет сделать вывод стоит о том, ли покупать сразу или же стоит дождаться коррекции.

Я не пересматривал целевую цену по X5 – жду 4500. Но, возможно, она может оказаться и выше. X5 – хорошая компания, просто сейчас бумага уже близка к своим историческим максимум.

«Тинькофф» и Росбанк

Для начала давайте разберем «Тинькофф». Компания прекрасно знала, что множество ребят покупало TCS Group в Euroclear, то есть депозитарные расписки. Много кто хочет зафиксировать позицию, купленную там, на Московской бирже после редомициляция. Это очевидная история. Именно про этот навес продавцов все и говорили.

Зная это, что делает менеджмент «Тинькофф»? Он объявляет байбэк на 10% капитала – они готовы выкупить как на Московской бирже, так и на внебиржевых площадках. Это первая история. На горизонте полугода это поддержит котировки. Второй момент заключается в дивидендной политике и стратегии, которые должны быть представлены до конца года. Это классная история.

Что касается отчетности компании, она выглядит отлично. Практически все в рамках прогноза, рост возобновился. «Тинькофф» продолжает оставаться ростовой эффективной историей.

Но есть и третий пункт, который вызвал дискуссии, по поводу присоединения Росбанка. Здесь важно понимать, по какой цене будет присоединение. От цены зависит та допэмиссия, которая будет в «Тинькофф». Рыночный консенсус заключается в следующем: у «Тинькофф» будет размытие на 30%, оценка «Росбанка» будет по где-то 0,8 капитала (это примерно 180 млрд рублей). Это нормальная адекватная история: и не позитив, и не негатив.

При этом важно понимать, что объединенная группа окажется не такой эффективной, как сам «Тинькофф» отдельно. Дело в том, что у «Тинькофф» ROE находит на уровне около 33%, а у Росбанка – в районе 13%. Судя по моим расчетам, финальный ROE у объединенной группе будет составлять порядка 20% (на уровне «Сбера»).

Но, возможно, в будущем эффективность группы поднимется – это тоже не стоит сбрасывать со счетов. Я считаю, что компания должна стоить дороже. На текущий день целевая цена по «Тинькофф» у нас составляет примерно 6100, что говорит об удвоении от текущих уровней.

АФК «Система»

Идея по АФК заключается лишь в одном – речь идет про IPO всех дочек и смежных компаний по типу МТС банка. То есть можно сидеть чисто под эти IPO-истории.

Тем не менее я бы не сказал, что первичные размещения сильно поменяют инвестиционный кейс. Проанализировав АФК «Систему» и даже применив позитивные сценарии, я не увидел большого апсайда. Если рассматривать компанию как фонд, можно сказать, что он плохо генерирует денежный поток. У него очень высокая закредитованность – они просто не могут инвестировать при текущих ставках, и так далее. Сама компания не особо качественная на текущий день, поэтому я в ней не участвую.

Совкомбанк

Что касается перспективы роста по Совкомбанку, сейчас не могу сказать ничего конкретного. Недавно вышла отчетность, она оказалась чуть лучше ожиданий. Как мне кажется, Совкомбанк уже дорос до справедливых значений.

Поэтому мне кажется, что сейчас покупать не стоит. Тем не менее если произойдет коррекция к 17 тысячам, история станет интересной. Насколько я понимаю, менеджмент хочет сохранить чистую прибыль на уровне 2023 года, то есть на уровне 95 млрд рублей. Надеюсь, у них это получится. В таком случае справедливая оценка будет находиться в районе текущих значений или немного выше.

«Яндекс»

Я считаю, что акции компании, купленные, в Euroclear, в итоге обменяют. Если это произойдет, получится суперсделка. Возможно, обменяют не все, а только часть – это более негативный сценарий развития событий.

Мне кажется, что «Яндекс» можно взять и на Московской бирже, и в Euroclear. Это интересная история.

Ozon

Компания никак не сообщала про переезд, но она его планирует. Скорее всего, менеджмент сделает объявление до конца текущего года, хотя сам процесс может занырнуться.

Что касается перспективы бизнеса, меня все устраивает в компании. Ozon – это история роста, и потенциал по-прежнему огромен. Я давно не обновлял целевую цену по компании, и минимальное значение она уже достигла. Думаю, что акции продолжат расти и спокойно уйдут за 5 тысяч.

Что известно про обмен заблокированных иностранных акции

Судьбу заблокированных иностранных акций обсудили с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций. Смирнова подчеркивает, что обмену подлежат активы российских инвесторов, заблокированные в НРД в 2022 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи