Никто не снимал с повестки вопрос углеродной нейтральности и энергоперехода - ЦБ РФ
МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Вопрос углеродной нейтральности и энергоперехода продолжает оставаться важным в российской повестке, оснований для изменений в этой части нет. Об этом в пятницу заявил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Никто с повестки дня не снимал вопрос углеродной нейтральности, энергоперехода. То, что заложено в социально-экономической стратегии развития Российской Федерации, в настоящее время выполняется, продолжает выполняться. Изменения в этой части не было, и я надеюсь, что не будет, потому что к этому нет никаких оснований", - отметил Чистюхин.
Он подчеркнул, что Россия продолжает существовать в международном торгово-экономическом пространстве. "У нас остались страны-партнеры, с которыми мы продолжаем сотрудничество - Китай, Индия, Казахстан, ряд других стран, Бразилия, страны БРИКС. Надо понимать, что через какое-то время эти партнеры потребуют от нас соблюдение и соответствие определенным правилам и стандартам", - пояснил первый зампред ЦБ.
При этом он отметил, что определенные изменения в ESG-повестке все же есть, и касаются они ограниченности ресурсов. По словам Чистюхина, ограничен прежде всего бюджетный ресурс, а также ресурс компаний, которые раньше были готовы активно инвестировать в "зеленую" повестку.
Отказ от возобновляемой энергетики
Накануне вице-премьер РФ Александр Новак на ПМЭФ заявил о том, что мировые энергокомпании теряют интерес к возобновляемым источникам энергии и менее активно инвестируют в них.
"Интересная аналитика появилась в последнее время относительно того, что тот хайп, который был еще год назад по этой теме, он как-то прошел. Инвестиции, естественно, продолжаются в возобновляемые источники энергии, этот тренд будет. Конечно, активность спала, в том числе в возобновляемые источники энергии, водород. А самое главное, что даже крупнейшие мировые энергетические компании уже не идут на поводу политиков "зеленых" или инвестфондов, которые заставляют их снижать финансирование традиционной энергетики и финансировать в большей степени в возобновляемые источники энергии, переходить на "зеленость", - сказал он.
О форуме
Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
333
Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more
-
Число новых компаний в России сократилось почти на четвертьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
342
В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more
-
Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAIАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
359
Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more
-
Рубль. В поисках балансаЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
358
На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more
-
Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларовАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
344
Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more


