Никто не снимал с повестки вопрос углеродной нейтральности и энергоперехода - ЦБ РФ
МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Вопрос углеродной нейтральности и энергоперехода продолжает оставаться важным в российской повестке, оснований для изменений в этой части нет. Об этом в пятницу заявил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Никто с повестки дня не снимал вопрос углеродной нейтральности, энергоперехода. То, что заложено в социально-экономической стратегии развития Российской Федерации, в настоящее время выполняется, продолжает выполняться. Изменения в этой части не было, и я надеюсь, что не будет, потому что к этому нет никаких оснований", - отметил Чистюхин.
Он подчеркнул, что Россия продолжает существовать в международном торгово-экономическом пространстве. "У нас остались страны-партнеры, с которыми мы продолжаем сотрудничество - Китай, Индия, Казахстан, ряд других стран, Бразилия, страны БРИКС. Надо понимать, что через какое-то время эти партнеры потребуют от нас соблюдение и соответствие определенным правилам и стандартам", - пояснил первый зампред ЦБ.
При этом он отметил, что определенные изменения в ESG-повестке все же есть, и касаются они ограниченности ресурсов. По словам Чистюхина, ограничен прежде всего бюджетный ресурс, а также ресурс компаний, которые раньше были готовы активно инвестировать в "зеленую" повестку.
Отказ от возобновляемой энергетики
Накануне вице-премьер РФ Александр Новак на ПМЭФ заявил о том, что мировые энергокомпании теряют интерес к возобновляемым источникам энергии и менее активно инвестируют в них.
"Интересная аналитика появилась в последнее время относительно того, что тот хайп, который был еще год назад по этой теме, он как-то прошел. Инвестиции, естественно, продолжаются в возобновляемые источники энергии, этот тренд будет. Конечно, активность спала, в том числе в возобновляемые источники энергии, водород. А самое главное, что даже крупнейшие мировые энергетические компании уже не идут на поводу политиков "зеленых" или инвестфондов, которые заставляют их снижать финансирование традиционной энергетики и финансировать в большей степени в возобновляемые источники энергии, переходить на "зеленость", - сказал он.
О форуме
Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок оказался под политическим давлениемНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
240
Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%, а долларовый РТС опустился на 0,52%. more
-
В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с КитаемРоман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
271
США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more
-
Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллектаАвтор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
336
В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
more -
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIAАналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
316
В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more
-
ЦБ фиксирует рост числа криптопирамидВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
344
Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more


