Никто не снимал с повестки вопрос углеродной нейтральности и энергоперехода - ЦБ РФ
МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Вопрос углеродной нейтральности и энергоперехода продолжает оставаться важным в российской повестке, оснований для изменений в этой части нет. Об этом в пятницу заявил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Никто с повестки дня не снимал вопрос углеродной нейтральности, энергоперехода. То, что заложено в социально-экономической стратегии развития Российской Федерации, в настоящее время выполняется, продолжает выполняться. Изменения в этой части не было, и я надеюсь, что не будет, потому что к этому нет никаких оснований", - отметил Чистюхин.
Он подчеркнул, что Россия продолжает существовать в международном торгово-экономическом пространстве. "У нас остались страны-партнеры, с которыми мы продолжаем сотрудничество - Китай, Индия, Казахстан, ряд других стран, Бразилия, страны БРИКС. Надо понимать, что через какое-то время эти партнеры потребуют от нас соблюдение и соответствие определенным правилам и стандартам", - пояснил первый зампред ЦБ.
При этом он отметил, что определенные изменения в ESG-повестке все же есть, и касаются они ограниченности ресурсов. По словам Чистюхина, ограничен прежде всего бюджетный ресурс, а также ресурс компаний, которые раньше были готовы активно инвестировать в "зеленую" повестку.
Отказ от возобновляемой энергетики
Накануне вице-премьер РФ Александр Новак на ПМЭФ заявил о том, что мировые энергокомпании теряют интерес к возобновляемым источникам энергии и менее активно инвестируют в них.
"Интересная аналитика появилась в последнее время относительно того, что тот хайп, который был еще год назад по этой теме, он как-то прошел. Инвестиции, естественно, продолжаются в возобновляемые источники энергии, этот тренд будет. Конечно, активность спала, в том числе в возобновляемые источники энергии, водород. А самое главное, что даже крупнейшие мировые энергетические компании уже не идут на поводу политиков "зеленых" или инвестфондов, которые заставляют их снижать финансирование традиционной энергетики и финансировать в большей степени в возобновляемые источники энергии, переходить на "зеленость", - сказал он.
О форуме
Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Что изменилось за выходныеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
251
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more
-
Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
295
Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more
-
Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
279
Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more
-
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяцВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
319
По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more
-
Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
299
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more


