Экспертиза / Financial One

Ждем новостей от JPMorgan – американский премаркет

Ждем новостей от JPMorgan – американский премаркет Фото: facebook.com
1534
Начало вчерашнего дня обещало порцию небольшого позитива. Однако эта порция оказалась столь мала, что ее хватило лишь на самое начало основной торговой сессии. Участники рынка встрепенулись было, но очень быстро «заснули», и дело было пущено на самотек. 

И далее уже в привычной манере спекулянты, пользуясь пассивностью большинства инвесторов, начали потихоньку раскачивать лодку, гоняя котировки вверх и вниз. И завершилась вся эта «мышиная возня» также с вполне привычным для последних дней результатом – вблизи нулевых отметок. При этом обороты на торгах вновь оказались на минимумах этого  года.

На отраслевом уровне в ходе торгов проявились два явно противоположных полюса. Полюс со знаком плюс – это, безусловно, акции промышленных компаний, которые в среднем выросли на 0,8%. Их рост вполне объясним, так как позитив с американо-китайских переговоров по торговле поступает поступать регулярно, и исходит он от обеих сторон. Что же касается полюса со знаком минус, то это были акции компаний, работающие в сфере медицины, здравоохранения и биотехнологий. 

Общие средние потери здесь составили 1,2%. Главная причина снижения не нова – это все те же продолжающиеся наезды на медицинскую страховую систему Obamacare со стороны как демократов, так и президента Трампа. Больше всех при этом пострадал самый крупный и заметный игрок на рынке медицинского страхового обслуживания – это United Health (UNH), чьи акции потеряли более 4% и текущая цена этих акций достигла своего годового минимума.

Еще одними лузерами вчерашнего дня стали «мусорные» компании, то есть компаний, чей бизнес связан с переработкой мусора. Вчера все они и прежде всего Waste Management (WM, -2,29%) и Republic Services (RSG, -2,79%) с открытия рухнули вниз, и только к концу торгов ситуация немного стабилизировалась. Причиной этого падения стал прогноз аналитиков инвестиционной компании Stifel Nicolaus по развитию этого бизнеса и пересмотр рекомендаций с уровня «покупать» до уровня «держать».

Читайте: Как начать откладывать 20% своего дохода – 4 совета

Из позитивных моментов вчерашнего дня стоит отметить устойчивый спрос на акции крупнейших банков, чья отчетность будет выходить сегодня (JPMorgan (JPM) и Wells Fargo (WFC)), а также в начале следующей недели (Citigroup (C) и Bank of America (BAC)). Ожидания и аналитиков, и участников рынка здесь весьма и весьма позитивны. Но посмотрим, что мы в итоге получим по факту.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 11 апреля, было заключено более 35 тысячи сделок на общую сумму $58 млн.

Предстоящие торги

Сегодня будет дан фактически официальный старт (хотя как такового официального старта и не существует!) очередного сезона отчетности. Первыми среди крупнейших компаний «на арену» выходят банки. Как уже было сказано выше, ожидания и аналитиков, и участников рынка очень позитивные и все ждут от банков только хороших результатов. О позитиве свидетельствует и рост банковских котировок последние несколько дней. И здесь стоит особо отметить, что наступающего сезона отчетности инвесторы ждут с особым нетерпением. И скорее всего именно от того, что на выходе мы будем получать, будет зависеть и дальнейшее направление движения рынка.

Что же касается всего остального, то на утро пятницы складывается вполне позитивный фон. Основной позитив пришел из Китая, где вышли данные по экспорту, которые оказались гораздо лучше ожиданий. Сам китайский рынок на это отреагировать не успел, за свежими хорошими цифрами по экспорту вдохновились в Штатах, где фьючерсы на основные индексы уверенно стоят в зеленой зоне, прибавляя до 0,5% к вчерашнему закрытию. 

Читайте: «Атон» назвал наиболее интересные дивидендные истории

Кроме этого, есть еще несколько интересных корпоративных новостей, которые также способны в какой-то мере поддержать рынок. Во-первых, с утра пришло сообщение, что нефтяной гигант Chevron (CVX) покупает за $33 млрд независимую нефтедобывающую компанию Anadarko Petroleum (APC). Естественно, покупка будет осуществлена с премией к рынку и поэтому уже с утра акции Anadarko взлетели на 34%.

Кроме этого, компания Newmont Mining (NEM) после успешно проведенных собраний акционеров, где были одобрены  ее предложения по поглощению компании Goldcorp (GG) объявила сегодня, что она выполнит свои обещания и заплатит всем акционерам спецдивиденды в размере 0,88$ на одну акцию. День закрытия реестра – среда 17 апреля 2019 года. Так что кто желает получить эти дивиденды – спешите, еще не поздно!

И все же результат сегодняшнего дня будет зависеть прежде всего от того, какую отчетность мы увидим от банка JPMorgan. Если прогнозы аналитиков и ожидания участников рынка сбудутся тогда индексы прибавят вплоть до 1%. В противном случае… не будет нам счастья в день космонавтики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи