Экспертиза / Financial One

За каким событиями на нефтяном рынке стоит следить на текущей неделе

За каким событиями на нефтяном рынке стоит следить на текущей неделе
5485

Нефть дешевеет: крупнейший нефтепродуктопровод в США должен возобновить работу к концу недели. В ходе вчерашней азиатской сессии котировки июльских фьючерсов Брент держались чуть выше $69за баррель, затем снизились до $68,5за баррель, а потом оставались в диапазоне $68,5-69,0за баррель. 

В начале американских торгов цена Брент снизилась до $67,4за баррель. Инвесторы продолжали внимательно следить за тем, как все больше проявлялся эффект от остановки работы крупнейшего нефтепродуктопровода в США и последующего сокращения объемов нефтепереработки для краткосрочного спроса на нефть. Впрочем, вчера Colonial Pipeline Company, ключевой поставщик нефтепродуктов с НПЗ на побережье Мексиканского залива в США на Восточное побережье страны, сообщила, что сеть трубопроводов пропускной способностью 2,5 млн баррелей в сутки к концу текущей недели должна в основном возобновить работу после кибератаки. Сбой в работе мощностей Colonial Pipeline, начавшийся 8 мая, ограничил поставки нефтепродуктов с побережья Мексиканского залива и, вероятно, заставит НПЗ, расположенные к востоку от Порт-Артура (штат Техас), сократить объемы переработки, пока у них не восстановится доступ к системе дистрибуции нефтепродуктов. 

Некоторые НПЗ в штате Луизиана и на востоке Техаса уже снизили объемы переработки на 20-25%, чтобы избежать затоваривания, пока не восстановится работа трубопровода. На наш взгляд, объем нефтепереработки в США на выходных, вероятно, сократился приблизительно на 0,6 млн баррелей в сутки и на текущей неделе легко может увеличиться до 1 млн баррелей в сутки.

Может быть интересно: Смогут ли политики переломить лобби крупнейших фармкомпаний мира

Сбой в работе трубопровода уже спровоцировал рост котировок фьючерсов на бензин в США (который, вероятно, не продлится долго), так как глава Colonial Pipeline уже предупредил, что возможны перебои с поставками. Также стоит отметить, что влияние кибератаки уже во многом учтено в календарных спредах WTI и спреде WTI-Брент: в обоих случаях на прошлой неделе было зафиксировано снижение примерно на 10 центов за баррель, и волатильность вряд ли продлится долго, если перебои в работе будут устранены оперативно. Впрочем, давление на цены Брент и WTI может усилиться. 

Если работа трубопровода не будет восстановлена в ближайшее время, уже заметно выросшие запасы нефтепродуктов на побережье Мексиканского залива в США (из-за незначительного экспорта в Латинскую Америку) увеличатся еще больше, что окажет давление на маржу переработки и приведет к дальнейшему сокращению объемов переработки. Это должно способствовать увеличению запасов нефти и оказать давление на цены, в то время как экспорт еще не восстановился.

Этим утром баррель Брент стоит около $67,7. Инвесторы ждут ежемесячных обзоров ОПЕК и Управления энергетической информации США (EIA), а также еженедельных данных Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов в США, которые должны выйти в ночь на среду. Завтра МЭА опубликует ежемесячный обзор по рынку нефти. Инвесторы будут внимательно анализировать прогнозы агентства по спросу на нефть с учетом того, насколько неоднородно идет восстановление мировой экономики: потребление нефти ощутимо восстанавливается в Китае и США, но сокращается в Индии, где ситуация с коронавирусом остается непростой. В апреле МЭА, ОПЕК и EIA снизили свои прогнозы по росту спроса на нефть. 

На фоне пессимизма цена Брент во второй половине дня сегодня может отступить к уровню поддержки $67,3 за баррель, и если она опустится еще ниже (что маловероятно), то может упасть до $65,7 за баррель. На наш взгляд, только в случае роста выше $69,2 за баррель (что пока представляется чересчур оптимистичным сценарием) можно говорить о продолжении позитивного тренда и рассчитывать на продвижение к отметке $71,4 за баррель.

Забудьте про Dogecoin: топ-3 компаний, на которые стоит сделать ставку

Фондовый рынок является величайшим источником богатства на планете – это факт.

Несмотря на то, что некоторые активы или товары, такие как золото и недвижимость, в течение коротких периодов времени превосходили динамику фондового рынка, акции обеспечивали наиболее стабильную долгосрочную доходность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи