Экспертиза / Financial One

В индексе Dow-30 новый компонент – Walgreens Boots Alliance 

В индексе Dow-30 новый компонент – Walgreens Boots Alliance  Фото: uk.fashionnetwork.com
2820
Walgreens Boots Alliance (WBA) – крупнейшая в мире сеть медицинских услуг, включающая в себя 230 тысяч аптек и клиник. Компания присутствует в 20 странах. Сеть аптек расширилась до столь впечатляющих размеров в результате слияния Walgreens и Alliance Boots в 2014 году. Аптеки данной сети продают безрецептурные препараты и товары широкого потребления, а также предоставляют платные медицинские и фитнес-услуги.

Walgreens Boots Alliance в конце июня 2018 года заменила в индексе Dow 30 компанию General Electric. На новости о предстоящем включении в индекс 20 июня акции компании подросли на 5,15%. Nike, Goldman Sachs и Visa после вхождения в состав Dow 30 за пять лет подорожали на 150%, 50% и 200% соответственно. Краткосрочный рост акциям WBA обеспечен за счет их перераспределения в ETF, которые копируют индекс Dow 30. Фонды могут принять аналогичное решение или перебалансироваться в пользу WBA. Речь идет о сумме порядка $640 млн, за счет которой появится кратковременный спрос на акции аптечной сети.

Бизнес Walgreens Boots Alliance делится на три сегмента: Retail Pharmacy USA, Retail Pharmacy International и Pharmaceutical Wholesale. Retail Pharmacy US формирует 75% совокупной выручки компании и является для нее приоритетным направлением. На территории США работает более 8100 аптек сети, к услугам клиентов ритейлера также интернет-приложение. Запуск этого приложения стал одним из шагов к диджитализации бизнеса компании, который находился под жестким прессингом со стороны Amazon и CVS HealthCare.

В отличие от своего конкурента CVS, решившего развивать сегмент страхования, WBA стремится расширить свой аптечный бизнес, как за счет улучшения маржинальности и обеспечения роста прибыли по 10%, так и путем поиска более мелких компаний с заниженной оценкой. Впрочем, последнее довольно сложно на слегка перекупленном американском рынке. Также WBA планирует остаться открытой для любых поставщиков услуг и лекарств, от чего после слияния с Aetna отказывается CVS. Нейтральной позиции позволит добиться увеличение сети партнеров и соглашений с поставщиками и клиентами.

Walgreens Boots Alliance очень тщательно контролирует свой капитал, что видно по ее финансовым метрикам. Несмотря на низкий (менее 1%) органический рост выручки и стабильную маржинальность, у WBA самый высокий коэффициент ROE (18,15%) среди всех американских аптечных сетей. Показатель ликвидности свидетельствует о том, что компании на сегодня не угрожает дефолт: отношение долга к капиталу за 2017 год составило 45,75%, а текущая ликвидность уверенно держится выше 1. Дивидендная доходность с 2,35% за последний год выросла на 6,67%, что открывает возможности для любителей дивидендных историй.

Риски для Walgreens Boots Alliance связаны главным образом с конкуренцией в секторе, который активно трансформируется. Это видно по влиянию на рынок Amazon и CVS, которая пытается кардинально индустрию розничных продаж фармацевтики. Однако стратегия WBA по повышению маржинальности и поиску активов для поглощения позволит ее бизнесу развиваться долгие годы. Концепция менеджмента Walgreens Boots Alliance сулит держателям ее бумаг стабильный доход, что ценят консервативные и нацеленные на получение дивидендов инвесторы.

Акции Walgreens Boots Alliance торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи