Экспертиза / Financial One

Угроза санкций не помешает рублю укрепиться до отметки 56 за доллар

Угроза санкций не помешает рублю укрепиться до отметки 56 за доллар
1644
Спред российского суверенного CDS достиг минимального уровня с 2008 года. В начале текущей недели главным фактором для российских активов станут попытки цен на нефть преодолеть рубеж в $70 за баррель.

Сегодня ночью котировки Brent второй раз за несколько дней поднимались выше этой отметки.

Примечательно, что с момента возобновления торгов на российских площадках после новогодних каникул рубль по темпам укрепления отставал от других валют развивающихся рынков, несмотря то, что в первую неделю января российская валюта пыталась догнать аналоги, а цены на нефть шли вверх. 

Мы полагаем, что укреплению рубля препятствует тревога, связанная с тем, что до конца января в США будет представлен доклад о целесообразности введения новых санкций против России.

Еще одним ограничивающим фактором являются покупки Минфином иностранной валюты, ежедневный объем которых составляет $265 млн.

Впрочем, несмотря на нервозность, связанную с санкциями, спред пятилетнего суверенного CDS продолжает уменьшаться и сейчас составляет менее 110 б.п. – это ниже уровня, наблюдавшегося в 2014 году, до украинского кризиса. 

Более этого, это минимальное значение с 2008 года – последний раз такие уровни были зафиксированы незадолго до краха Lehman Brothers. Достижение этого рубежа – знаменательное событие, свидетельствующее о восстановлении доверия инвесторов к России благодаря стабильной и прозрачной бюджетной и денежно-кредитной политике.

С технической точки зрения, мало что может помешать паре USD/RUB в ближайшие дни направиться к уровню 56. Однако его достижение может показаться инвесторам привлекательным моментом для покупок американской валюты.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что важного сказал Путин на ПМЭФ – ключевые тезисы
    Автор: Яна Кудрявцева 20.06.2025 18:08
    1139

    Президент Владимир Путин заявил, что российская экономика демонстрирует устойчивый и качественный рост. Он сообщил об этом в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.more

  • Какие компании заменят «Селигдар» и «Мечел» в индексе Мосбиржи
    Автор: Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.06.2025 17:53
    1084

    На Московской бирже 20 июня вступают в силу изменения в составе фондовых индексов в рамках плановой квартальной ребалансировки.more

  • Сбудется ли прогноз Романа Андреева про укрепление рубля
    Автор: Елена Болотина 20.06.2025 16:13
    1144

    Финансовый аналитик и опытный трейдер Роман Андреев в интервью на своем канале «Vernikov100 – инвестирование» дал обстоятельный комментарий по ситуации на фондовых и сырьевых рынках, а также поделился взглядом на перспективы рубля и американского рынка. В центре обсуждения оказались нефтяные бумаги, движение индекса Мосбиржи, возможное поведение нефти до конца года и долгосрочные сценарии по доллару.more

  • Что конфликт между Израилем и Ираном означает для рынка США
    Автор: Яна Кудрявцева 20.06.2025 15:50
    1145

    На фоне растущей геополитической напряженности инвесторы заняли оборонительные позиции. Риски эскалации конфликта на Ближнем Востоке привели к снижению основных фондовых индексов американского рынка, умеренному росту цен на нефть и золото, а также к повышенному спросу на защитные активы, включая доллар и гособлигации.more

  • Удастся ли iOS 26 спасти акции Apple
    Автор: Яна Кудрявцева 20.06.2025 15:40
    1115

    Apple представила ряд новых функций для iPhone, Mac и других устройств на ежегодной конференции разработчиков WWDC. Однако инвесторы остались равнодушны: акции компании снизились более чем на 1% сразу после мероприятия.more