Личные финансы / Financial One

ЦБ намерен стимулировать акционеров и инвесторов к участию в управлении публичными компаниями

ЦБ намерен стимулировать акционеров и инвесторов к участию в управлении публичными компаниями
2310

Банк России в своем консультативном докладе рассматривает вопросы, связанные с участием акционера в управлении акционерной собственностью, приводит примеры стимулирования инвесторов к участию в корпоративном управлении из мировой практики, а также предлагает подходы к решению существующей проблемы пассивности акционеров, прежде всего институциональных инвесторов в российских компаниях.

«Активная позиция акционеров в процессах корпоративного управления, в том числе при голосовании, может способствовать совершенствованию управления компанией, что повысит эффективность ее деятельности и поможет достичь баланса интересов всех заинтересованных лиц. С другой стороны, пассивность акционеров или их случайные действия, как правило, оказывают негативное влияние на долгосрочное устойчивое развитие акционерного общества, снижают эффективность, а иногда и вовсе затрудняют принятие ключевых корпоративных решений и тормозят развитие бизнеса», – сказано в релизе.

Банк России намерен обсудить с деловым сообществом возможные меры стимулирования активности акционеров на основе принципа добросовестности и разумности. При этом один из наиболее радикальных подходов предполагает введение определенных правовых последствий неучастия (или не активного участия) акционеров в общих собраниях.

В свою очередь, с учетом международного опыта, в докладе предлагается развивать инструменты «мягкого права» на основе наиболее применимых к российским условиям принципов и рекомендаций. В частности, таким инструментом мог бы стать кодекс надлежащего управления, включающий рекомендации по построению взаимоотношений инвесторов с публичными компаниями и основанный на принципе «соблюдай или объясняй».

По итогам обсуждения Банк России примет решение о дальнейшей политике в этой области и конкретных мерах, направленных на решение проблемы пассивности инвесторов. Среди них – разработка руководящих принципов и внесение соответствующих изменений в законодательство.

Комментарии, в том числе ответы на поставленные вопросы, а также предложения по теме доклада принимаются до 29 декабря 2017 года включительно по электронному адресу vda1@mail.cbr.ru, с указанием категории, к которой относится респондент: акционер – физическое лицо, акционерное общество, финансовая организация (с указанием вида деятельности), профессиональное объединение или саморегулируемая организация, иное.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему инвесторы продолжают делать ставку на Nvidia
    Автор: Яна Кудрявцева 16.07.2025 22:03
    96

    В ходе торговой сессии 15 июля акции Nvidia обновили исторический максимум на фоне известий о возможном возобновлении продаж чипов H20 в Китае. Это стало одним из главных драйверов роста технологического сектора и дало дополнительный импульс индексу Nasdaq.more

  • Сможет ли цифровой рубль повлиять на курс национальной валюты
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2025 20:06
    108

    На днях Банк России опубликовал «Обзор рисков финансовых рынков», в котором была раскрыта тема крепкого курса рубля в начале лета этого года. В документе было отмечено, что продажи валюты в июне со стороны крупнейших российских экспортеров оставались низкими ($7,5 млрд) на фоне невысоких цен на нефть.more

  • Тимур Нигматуллин про ловушки частного инвестора, дивиденды X5 и риски геополитики
    Автор: Елена Болотина 16.07.2025 14:41
    278

    В еженедельном комментарии на канале «Финам инвестиции» старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин обсудил три главные темы: высокие корпоративные риски на российском фондовом рынке, особенности дивидендной политики крупнейших компаний и влияние монетарной политики на инфляцию.more

  • «Скоро машины займутся рутинными задачами, а люди сосредоточатся на творчестве»
    Татьяна Черныш, председатель совета директоров инвестиционной компании «РИКОМ-ТРАСТ» 16.07.2025 14:23
    299
  • Как не терять средства на бирже
    Автор: Елена Болотина 16.07.2025 14:23
    272

    Про ключевые проблемы и тенденции российского фондового рынка, поведение инвесторов и важность осмысленного подхода к инвестициям рассказал аналитик Сергей Дроздов в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more