Экспертиза / Financial One

Сбербанк перестал быть самой дорогой публичной компанией в России

Сбербанк перестал быть самой дорогой публичной компанией в России Фото: facebook.com
2245

На протяжении практически всего периода присутствия «Газпрома» на Московской бирже, то есть с 2007 года, как правило, его акции в периоды негативных рыночных шоков по показателям помесячного прироста выглядели лучше, чем акции Сбербанка. 

Эта тенденция объясняется тем, что бумаги «Газпрома», несмотря на его производственный потенциал, были непопулярны у инвесторов.

ot.png

Сбербанк практически всегда оставался «индексной» бумагой, покупка которой часто заменяла покупку индекса Мосбиржи. Во второй половине 2018 года ситуация стала меняться, и акции «Газпрома» начали периодически опережать акции Сбербанка на растущем или стабильном рынке. 

Эта ситуация в целом совпадает с постепенным улучшением и внешнего фона вокруг «Газпрома» и с появлением новостей о планах повысить дивиденды и предпринять дополнительные шаги, направленные на поддержку интереса инвесторов, при параллельном замедлении темпов увеличения инвестпрограммы.

В то же время Сбербанк начал уступать некоторые позиции ближайшим конкурентам в борьбе за рост объема депозитов при схожей динамике активов. 

В связи с этим инвесторы могут искать бумагу, которая бы играла роль «индексной» для российского рынка акций. Претенденты на этот статус – акции «Газпрома» и ВТБ.

Что нового Сбербанк предложит частным инвесторам совсем скоро

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департамента глобальных рынков Андрей Шеметов ответил на вопросы fomag.ru.

Поговорили о новых возможностях для инвесторов, над которыми сейчас работает Сбербанк.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи