Market Vectors / Financial One

Сбербанк не боится отключения от SWIFT, СПБ биржа приостановила торги 990 акциями иностранных компаний – дайджест Fomag.ru

Сбербанк не боится отключения от SWIFT, СПБ биржа приостановила торги 990 акциями иностранных компаний – дайджест Fomag.ru
6006

О чем нужно знать?  

• Сбербанк работает в штатном режиме, отключение от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах, сообщила во вторник пресс-служба кредитной организации, передает ТАСС. 

«Сбербанк работает в штатном режиме. Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме», – отметили в банке. 

Накануне ЕС согласовал шестой пакет санкций против России, в который входят, в частности, частичное эмбарго на импорт российской нефти и отключение Сбербанка от международной межбанковской системы SWIFT. 

СПБ биржа приостановила торги 990 акциями иностранных компаний во вторник и среду. Список опубликован на сайте торговой площадки, сообщает ТАСС.  

Список доступен по ссылке

В список вошли акции материнской компании Google Alphabet, а также американской биржи Nasdaq, стримингового сервиса Spotify, китайского лидера мировой интернет-коммерции Alibaba, маркетплейса Etsy и американского промышленного конгломерата General Electric. 

Под ограничения также попали акции Boeing и Delta Airlines, но не вошли бумаги авиаперевозчиков Spirit и American Airlines. В списке не значатся и акции Apple, Tesla и Virgin Galactic. 

• Главы государств и правительств Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт двух третьих российской нефти

Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в Брюсселе, где проходит внеплановый саммит ЕС по Украине, передает ТАСС.  

• Премьер-министр Италии Марио Драги на саммите ЕС в Брюсселе заявил, что дискуссия с президентом России Владимиром Путиным необходима для решения проблемы с продовольственной безопасностью, сообщает ТАСС.  

«Дискуссия с Путиным необходима для решения проблемы с зерном, с продовольственной безопасностью», – приводит его слова в понедельник агентство АНСА. По мнению Драги, «риск продовольственной катастрофы реален и если решение не будет найдено», то в этом случае, как он считает, вина будет лежать на российском лидере. 

На прошлой неделе Драги позвонил Путину, чтобы попросить о разблокировке украинских портов, где хранится зерно. Как сообщала пресс-служба Кремля, Путин заявил, что Россия «готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $123 за баррель, а марки WTI – по $118 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 62,2 рубля, за евро дают 64,3 рубля.  

• Золото продают по $1 854 за унцию, серебро – по $21,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $31 643 при общей капитализации порядка $603,7 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Поддержит ли котировки нефти автомобильный сезон в США

В пятницу во второй половине дня котировки июльского контракта на нефть Брент (он истекает завтра) выросли примерно на $3,1 и достигли недельного максимума $119,7 за баррель. 

Этому способствовала глобальная позитивная динамика рискованных активов на фоне благоприятных макроэкономических данных из США. Рост потребительских расходов в апреле и замедление инфляции указывают на улучшение ситуации в крупнейшей экономике мира во 2 квартале 2022.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи