Экспертиза / Financial One

Рубль остается под давлением, однако паники не наблюдается

Рубль остается под давлением, однако паники не наблюдается
1674

С утра в понедельник рубль вновь оказался под давлением из-за очередного обострения геополитической ситуации, связанной с Сирией, и новостями о скором появлении новых антироссийских санкций. 

Тем не менее, укрепившись в первые минуты до 62,62 рубля (+57 копеек к уровню закрытия пятницы), американская валюта не смогла развить свое преимущество и скорректировалась, а достигнутый в утренние часы уровень оказался максимумом для всего рабочего дня. 

В дальнейшем рубль периодически выходил в лидеры падения среди валют развивающихся рынков, однако потери отечественной валюты уже не бросались в глаза на общем фоне, как это было неделей ранее.

Отсутствие панических настроений в понедельник утром разделили и основные участники предстоящего налогового периода, активизировавшие продажу валютной выручки. Необходимо отметить, что объем сегодняшней уплаты страховых взносов предположительно мог составить порядка 600 млрд рублей, а совокупные апрельские выплаты в бюджет могут достичь отметки в 1,8 трлн рублей. 

Все более вероятно то, что геополитические риски внесут коррективы в денежно-кредитную политику ЦБ уже на ближайшем заседании 27 апреля. В частности, в понедельник представители ЦБ не исключили повышения прогноза по инфляции на конец 2018 года (хотя рост цен должен остаться в пределах таргета ЦБ). 

Напомним, что ранее ЦБ повысил прогноз по профициту ликвидности на конец текущего года. Данные события еще больше усиливают вероятность, как минимум, сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании и изменения риторики ЦБ, что поддержит привлекательность рубля, в том числе для зарубежных инвесторов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи