Экспертиза / Financial One

«Роснефть» отчиталась за первый квартал лучше прогнозов

«Роснефть» отчиталась за первый квартал лучше прогнозов
5097

На что обратить внимание?

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам»

В среду, 31 мая, на фондовых рынках усиливаются медвежьи настроения. Негативный импульс пришел после официальной публикации разочаровывающих данных по промышленной активности в Китае в мае 2023 года. Кроме того, угроза технического дефолта по краткосрочным государственным обязательствам США хоть и ослабла после компромиссного решения по потолку госдолга, но окончательно не снята.

Сегодня Конгресс США начнет рассматривать законопроект, предусматривающий увеличение лимита госдолга на $4 трлн до конца 2024 года. Это стало возможным после соглашения президента Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, достигнутого в выходные. Принятие закона снимет угрозу дефолта, но оно может затянуться, так как и среди республиканцев, и среди демократов есть те, кто не доволен условиями соглашения.

Акции технологических компаний показали силу, в то время как бумаги энергетических компаний дешевели вслед за падающими котировками нефти. Основные индексы завершили день разнонаправленно: DJIA отступил на 0,15%, S&P 500 остался почти без изменений, а Nasdaq Composite прибавил 0,26%.

Среди аутсайдеров дня не менее 3,5% капитализации потеряли компании Mondelez (-3,67%), Target (-3,66%), Comerica (-3,59%), Etsy (-3,55%) и APA (-3,50%). Акции Tesla подскочили на 4,14% на фоне успешного делового визита Илона Маска в Китай. В заметном плюсе также закончили день бумаги Paramount Global B (+6,37%), Enphase (+5,40%), Qualcomm (+5,12%) и Synopsys (+4,52%).

В первой половине торгов среди растущих бумаг лидировали акции Nvidia, прибавляя около 6% после того, как производитель графических процессоров в минувшие выходные анонсировал ряд новых продуктов, рассчитанных на работу с искусственным интеллектом. Вместе с ними росли другие бумаги техсектора, эмитенты которых так или иначе связаны с развитием этого направления. Однако после публикации заявления Center for AI Safety об опасностях искусственного интеллекта для человечества они снизили темп, а акции NVIDIA завершили день более скромным ростом на 2,99%. 

В среду по состоянию на 11.00 мск фьючерс на индекс S&P 500 опускается на 0,2%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снижается на 3,9 б.п., до уровня 3,662%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в августе стабилизируется после вчерашнего падения и отступает еще на 0,8%, до $73,1 за баррель, а фьючерс на золото консолидируется на уровне $1975 за унцию.

Гонконгский Hang Seng упал на 2,16%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 опустился на 1,02%. На рынки китайских акций оказали давление слабые официальные данные по промышленной активности в КНР. Опубликованный в среду майский производственный PMI, рассчитанный NBS, неожиданно упал до пятимесячного минимума 48,8 пункта с уровня 49,2 пункта в апреле, несмотря на то, что рынок прогнозировал рост до отметки 49,4 пункта. Индикатор указывает на сокращение производственной активности второй месяц подряд на фоне слабого внутреннего и мирового спроса.

На торгах в Гонконге худшую динамику на фоне падения цен на нефть показали акции энергетического сектора China Shenhua Energy (-5,21%), PetroChina (-5,05%), CNOOC (-4,88%). Также в аутсайдерах оказались акции компаний NetEase (-5,23%) и Meituan (-4,81%). На положительной территории завершили торги бумаги компаний SMIC (+1,66%), Zhongsheng (+1,05%), CK Infrastructure (+0,93%) и Techtronic Industries (+0,76%).

Российский фондовый рынок в среду показывает умеренное снижение. По состоянию на 11.30 мск Индекс Мосбиржи опускается на 0,3%, а рассчитываемый в долларах Индекс РТС не показывает заметных изменений.

Акции «Роснефти» прибавляют 1,5% после раскрытия сильной отчетности за I квартал 2023 года. Хотя выручка от реализации снизилась на 1,1% по отношению к предыдущему кварталу, чистая прибыль (кв/кв) выросла на 45,5%. В числе бумаг с положительной динамикой можно также отметить «Русагро» (+3,0%), Globaltrans (+3,0%), «Фосагро» (+1,8%) и НЛМК (+0,9%).

Наблюдательный совет «Алроса» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Акции компании теряют 3,3%. Среди аутсайдеров к середине дня также оказались бумаги TCS Group (-2,4%), «Яндекса» (-1,5%) и «Магнита» (-1,5%).

В среду рынок будет следить за дебатами в Конгрессе США по потолку госдолга. Также Bureau of Labor Statistics раскроет число открытых вакансий на рынке труда, а вечером выйдет «Бежевая книга» ФРС. В Германии выйдут предварительные данные по майской инфляции. В России Росстат сообщит о промышленном производстве в апреле и опубликует доклад «Социально-экономическое положение России» за январь-апрель 2023 года с большим блоком статистики.

Разворот Индекса Мосбиржи на 13-месячном максимуме может говорить о начале фиксации прибыли. Дивергенция RSI в зоне перекупленности также говорит в пользу коррекции. Уровни поддержки сформированы на уровнях 2680 и 2480 пунктов. В случае продолжения роста ближайшая цель – на уровне 2840 пунктов, а следующая – уже на отметке 3180 пунктов.

Индексу S&P 500 пока не удается подняться заметно выше отметки 4200 пунктов, хотя сам это уровень перестал оказывать сопротивление. Следующей целью будет уровень 4330 пунктов. Однако также возможна коррекция до отметки 4130 пунктов.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 31 мая на российских фондовых площадках начались разнонаправленно, и к 11.30 мск индекс Мосбиржи снижался на 0,2%, до 2693,5 пункта, РТС рос на 0,11%, до 1048,8, индекс голубых фишек терял 0,13%.  

В лидеры роста вышли Globaltrans (+2,54%), «Фосагро» (+1,37%) и «Роснефть» (+1,15%), в аутсайдерах оказались TCS Group (-3,42%), «Алроса» (-3,26%) и Polymetal (-2,53%).  

Акции Globaltrans растут на заявлении главы РЖД о том, что с января по апрель объемы контейнерных перевозок в РФ увеличился на 8,9% г/г, до 911,2 тысяч. ДФЭ, а по итогам года может достичь рекордных 7 млн ДФЭ.  

«Роснефть» отчиталась за первый квартал лучше прогнозов. Рост чистой прибыли корпорации составил 46% кв/кв, до 323 млрд рублей, при повышении EBITDA на 25,1% кв/кв, до 672 млрд рублей, и увеличении операционной прибыли на 35,9% кв/кв, до 488 млрд рублей. Производство жидких углеводородов повысилось на 1,3% кв/кв, до 5,6 млн баррелей в сутки, а добыча газа увеличилась на 2,7% кв/кв, до 1,5 млн баррелей в сутки.  

Акции «Алросы» на открытии упали на 4,68%, что было вызвано новостью о решении наблюдательного совета не рекомендовать выплату дивидендов из-за внешней неопределенности, чтобы повысить финансовую устойчивость бизнеса. 

Новости

  • Акции «Роснефти» на торгах Мосбиржи в среду растут более чем на 2%, свидетельствуют данные торгов. Котировки перешли к росту на фоне публикации отчетности компании по международным стандартам финансовой отчетности за первый квартал 2023 года.

    По данным на 10.35 мск, акции «Роснефти» прибавляли 2,3%, до 444,5 рубля за бумагу.

    Ранее «Роснефть» сообщила, что по итогам первого квартала 2023 года компания увеличила добычу углеводородов по отношению к четвертому кварталу 2022 года на 1,3%, до 5,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Добыча жидких углеводородов выросла за отчетный период на 0,8%, до 4 млн баррелей в сутки. Ключевым фактором роста стало увеличение добычи на проекте «Сахалин-1». Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что добыча углеводородов на проекте «Сахалин-1» в первом квартале возросла в 1,8 раза, пишет ТАСС.

  • Крупнейшая российская нефтекомпания «Роснефть» увеличила чистую прибыль по МСФО в первом квартале относительно предыдущего квартала на 45,5%, до 323 млрд рублей, сообщила компания.

    Выручка снизилась на 1,1%, до 1,8 трлн рублей, а показатель EBITDA увеличился на 25,1%, до 672 млрд рублей.

    В сообщении компании говорится, что давление на показатели «Роснефти» в отчетном квартале оказали рост налогов, эмбарго ЕС на нефтепродукты со стороны ряда, введенное с февраля в дополнение к эмбарго на нефть, а также ограничение добычи нефти в стране в рамках сделки ОПЕК+, начиная с марта.

    «Влияние последнего фактора не так значительно в отчетном квартале, но существенно скажется на показателях следующего», – говорится в сообщении «Роснефти», пишет Reuters.

  • Наблюдательный совет алмазодобывающей компании «Алроса» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Об этом говорится в сообщении компании.

    «Наблюдательный совет "Алросы" рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать (не объявлять) финальные дивиденды по итогам деятельности компании за 2022 год. Учитывая внешние факторы неопределенности, такое решение позволит повысить устойчивость компании», – отмечается в сообщении.

    Годовое собрание акционеров «Алросы» пройдет 30 июня 2023 года в заочной форме. Дата закрытия реестра акционеров – 6 июня. Акционеры, среди прочего, рассмотрят вопросы о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2022 год, а также об избрании членов наблюдательного совета, сообщает ТАСС.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи