Экспертиза / Financial One

Разбор финансового отчета AT&T

Разбор финансового отчета AT&T
7797

В понедельник ключевые фондовые индексы S&P 500, Nasdaq и Dow Jones закрылись на положительной отметке (+0.47%, +0.9% и +0.18%, соответственно).

В центре внимания остается сезон отчетности американских компаний. По данным Goldman Sachs 65% компаний из 117, входящих в индекс S&P500 и уже отчитавшихся, превысили консенсус-прогнозы.

Сегодня свою отчетность предоставят такие компании как Eli Lilly (до открытия), Novartis (до открытия), Alphabet (после закрытия), Microsoft (после закрытия), Visa (после закрытия) и др. 

Новости компаний

Компания AT&T предоставила ежеквартальную финансовую отчетность. Выручка за квартал составила $39,9 млрд (-5,7% год к году), что оказалось на $250 млн (<1%) меньше консенсус-прогноза. Скорректированная EBITDA составила $13 млрд, что было близко к ожиданиям консенсуса. Чистая прибыль на акцию составила $0,82, что на $0,21 выше ожиданий.

Рассмотрим бизнес в разрезе сегментов и начнем с сегмента «Телеком», который добавил 928 тысяч новых абонентов по постоплате (ожидалось 526 тысяч, лучший прирост за десять лет) и 249 тысяч по предоплате. Отток пользователей составил 0,72%. Выручка сегмента выросла на 7% до отметки в $19,1 млрд, что на 1% выше консенсуса в $18,9 млрд (выручка по услугам сотовой связи выросла на 4,6%, выручка по продаже устройств на 15%). EBITDA сегмента выросла на 3,6% год к году до уровня $7,99 млрд (ожидания $7,89 млрд).

В сегменте беспроводной связи и интернета компания добавила 289 тысяч новых пользователей (консенсус ожидал 295 тысяч), и совокупная выручка сегмента составила $3,1 млрд (выросла на 3,4%) выше консенсуса в $3,12 млрд. EBITDA сегмента $958 млн (+3,8% год к году) ниже консенсуса в $1 млрд. В совокупности добавилось 6 тысяч новых пользователей, что оказалось хуже ожиданий в 52 тысяч. Негативно то, что основной приток пользователей на оптоволокно был за счет перетока с медных кабелей, что повлияло на количество новых пользователей сегмента. Проводная связь для бизнеса принесла компании $5,9 млрд – ниже ожиданий в $6,04 млрд и на 5,2% ниже прошлогоднего значения. В 3 кв. компания закрыла сделку по продаже подразделения DirectTV.

Сегмент WarnerMedia добавил компании $8,4 млрд выручки, что на 14% выше уровня прошлого года и немного выше консенсуса в $8,4 млрд. За год сервис HBO Max и кабельный канал HBO добавили 12,5 млн новых пользователей, из которых 7,1 млн приходится на США. На конец квартала число пользователей стримингового сервиса составляет 69,4 млн в мире (45,2 млн в США). 

Стоит отметить, что в США число пользователей стримингового сервиса снизилось на 1,8 млн. Основной рост был за счет международного сегмента, который прибавил 3,7 млн. Компания запустила сервис в Латинской Америке в конце 2 квартала. Падение в США было из-за отмены соглашения с Amazon из-за чего был убран премиальный кабельный канал HBO с сервиса Amazon Prime Channel. ARPU по итогам квартала составил $11,82. EBITDA сегмента выросла на 13,5% до уровня в $2,2 млрд, что близко к ожиданиям рынка. Менеджмент также отметил, что ожидает, что число подписчиков на конец 2021 года будет близко к верхней границе диапазона (70-73 млн). Мы считаем прогноз менеджмента консервативным и полагаем, что релиз на сервисе фильмов «Дюна» и «Матрица» должны способствовать росту пользователей свыше ожиданий менеджмента.

Мы отмечаем операционные результаты сегмента «Телеком» и «Warner Media», в тоже время слабый приток новых пользователей в сегменте «Высокоскоростной интернет» вызывает опасения относительно потери рыночной доли. Напомним, что компания планирует выделить в отдельный сегмент подразделение WarnerMedia, которое сольется с компанией Discovery, в результате чего образуется новый игрок на рынке стриминга с потенциалом на третье место по числу подписчиков в стриминговом бизнесе. После выделения компании у AT&T останется сегмент «Телеком» и «Высокоскоростной интернет». 

Мы выделяем AT&T в основном за счет возможности участия в новой компании (WarnerMedia+Discovery), в которой у текущих акционеров AT&T будет доля в 70%. По итогам отчетности мы сохраняем рекомендацию «покупать», но понижаем целевую цену с $38,3 до $35,5 (потенциал роста 38%) на инвестиционный горизонт 1 год.

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью до 10,2%

В наши дни не так-то просто получать высокий пассивный доход.

Несмотря на опасения участников рынка по поводу роста ставок и инфляции, о которых постоянно пишут СМИ, средняя процентная ставка по сберегательным счетам в США составляет всего 0,06%.

А благодаря масштабному росту в последние несколько лет большинство дивидендных акций не приносят такого дохода, как раньше.

Но не стоит отчаиваться.

Если вы обратите внимание не только на самые горячие акции и трендовые тикеры, то сможете найти множество компаний, возвращающих акционерам щедрые суммы денег.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    80

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more

  • Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 11:26
    123

    Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more

  • Ожидаем перехода юаня в консолидацию в середине диапазона 10,8-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 10:47
    123

    В первой половине торгов понедельника на рынке сохранялся дефицит юаневой ликвидности – стоимость биржевых юаневых свопов хоть в начале дня продолжила удерживаться на повышенных уровнях (район 9%) при повышенном объеме привлечения. Данный фактор способствовал продолжению тенденции к росту китайской валюты, в результате чего по итогам дня пара юань/рубль поднялась на 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,2 рубля.more

  • Сегодня индекс МосБиржи попытается найти опору в районе 2700 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.02.2026 10:24
    163

    Рынок акций начал неделю на негативной ноте - индекс МосБиржи в ходе торгов понедельника потерял 0,4%, продолжив сползать в район 2700 пунктов при невысокой активности; поводом для сохранения консервативного настроя выступило отсутствие ясности относительно хода переговоров по Украине и всплеск опасений по итогам заседания ЦБ 13 февраля (напомним, что заседание опорное и регулятор представит обновленные прогнозы). more

  • Российский рынок продолжает снижаться
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.02.2026 20:01
    546

    Сегодня, 9 февраля, российский рынок демонстрирует негативную динамику: торгуется в «красной» зоне под давлением ожиданий решения Центрального банка РФ, где рынок закладывает высокую вероятность того, что ключевая ставка останется без снижения, что усиливает неопределенность и сдерживает аппетит к риску среди инвесторов. К этому добавляется напряженный внешнеполитический фон после заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном отходе США от договоренностей в Анкоридже, что усиливает геополитические риски для рынков, тогда как пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков попытался опровергнуть эти интерпретации, подчеркивая отсутствие принципиальных разногласий, что создает двусмысленный информационный фон. more