Market Vectors / Financial One

Профучастники о развитии и перспективах ICO

Профучастники о развитии и перспективах ICO
1919

Бум привлечения средств через ICO стал темой обсуждения в рамках мероприятия ICO.Intro. Представители финансовой индустрии поделились своими наблюдениями.

Первым из экспертов выступал директор «Делойт» СНГ, председатель Blockchain.community Артем Толкачев. Он заявил, что ждет появление инвестбанка в сфере ICO и порекомендовал этот способ привлечения средств предпринимателям, но отметил, что стыковка реального бизнеса и криптовалюты в настоящее время является большой проблемой.

При ICO эксперт посоветовал уходить от ценных бумаг, так как, судя по заявлениям американского регулятора SEC, подход к ним будет идентичен всем другим акциям.

Следующим спикером был Анатолий Поединцев из ICORating.com, который отметил стремительный рост объемов средств, привлекаемых через ICO. Если раньше удавалось получить в среднем $5-10 млн, то сейчас уже речь о $50-200 млн, а в перспективе 4-8 месяцев, как считает эксперт, планка может достичь $500-750 млн.

Поединцев посетовал на низкую квалификацию инвесторов, а также указал на тот факт, что авторы проектов на отвечают на вопрос, как будут возвращать средства и не прорабатывают внутреннюю экономику токенов – не приводят статьи доходов и расходов, не имеют бизнес-планов.

По его словам, качество рынка в ближайшие 8-10 месяцев лучше не станет. Практически 100% рынка проектов на ICO – это стартапы и консалтинг, крайне мало инфраструктурных проектов, говорит эксперт.

Сергей Поликанов из Sberbank CIB заявил, что в рамках инвестбанка уже есть команда, которая будет заниматься темой ICO. На этом рынке, как он говорит, будет возрастать сложность процессов, включая road show и другие этапы работы с инвесторами.

Подхватил тему IT-предприниматель, инвестор, директор и сооснователь ICO-фонда Iskander.vc Антон Занимонец. Он сказал, что видел порядка 300 проектов на рынке, многие команды не понимают, зачем нужен токен и кто потенциальная целевая аудитория.

По его словам, не хватает профессиональных команд, которые были бы способны организовать все этапы ICO под ключ.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи