Экспертиза / Financial One

Поддержит ли котировки нефти автомобильный сезон в США

Поддержит ли котировки нефти автомобильный сезон в США
5260

В пятницу во второй половине дня котировки июльского контракта на нефть Брент (он истекает завтра) выросли примерно на $3,1 и достигли недельного максимума $119,7 за баррель. 

Этому способствовала глобальная позитивная динамика рискованных активов на фоне благоприятных макроэкономических данных из США. Рост потребительских расходов в апреле и замедление инфляции указывают на улучшение ситуации в крупнейшей экономике мира во 2 квартале 2022. Потребительские расходы, которые более чем на две трети обеспечивают экономическую активность в США, в апреле увеличились на 0,9%, а темпы инфляции замедлились. Дефлятор потребительских расходов (PCE), на который ориентируется ФРС при принятии решений по ставке, в апреле вырос на 0,2% (это самые низкие темпы роста с ноября 2020 года) против 0,9% в марте.

Сегодня с утра котировки Брент наконец пробили уровень $120 за баррель и достигли максимума $120,5 за баррель. Этому способствовали сообщения о том, что промышленным предприятиям в Шанхае разрешается возобновить работу с июня, а вспышка коронавируса в Пекине находится под контролем. В воскресенье странам ЕС в очередной раз не удалось договориться об эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, однако эти попытки продолжатся, и новые переговоры пройдут на текущей неделе. В прошедшие выходные в США начался летний автомобильный сезон, сегодня в стране нерабочий день – американцы отмечают День поминовения. На остальных рынках в центре внимания будет саммит лидеров ЕС который пройдет сегодня и завтра. Брюссель снова попытается согласовать эмбарго на нефть и нефтепродукты из России, что, вероятно поможет котировкам Брент удержаться выше $120 за баррель.

На минувших выходных Bloomberg сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что, согласно новому проекту, страны ЕС планируют полностью отказаться от импорта российской нефти по морю в течение шести месяцев и от покупки российских нефтепродуктов – в течение восьми месяцев. При этом продолжатся поставки по нефтепроводу «Дружба» (ключевому для Венгрии). На наш взгляд, согласование таких условий не спровоцирует резкого роста нефтяных котировок, так как проект предполагает введение эмбарго в довольно отдаленные сроки, когда предложение нефти на глобальном рынке будет больше, а перспективы спроса будут более туманными на фоне рисков мирового экономического спада. В заключение отметим, что с учетом текущей волатильности срок в шесть месяцев представляется достаточно далеким, чтобы введение эмбарго активно закладывалось в котировки.

Покупать ли доллар, стоит ли связываться с акциями «Газпрома» и Сбербанка из-за дивидендов

Наиболее актуальные вопросы инвесторов обсудили с Ярославом Кабаковым, директором по стратегии ИК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Стоит сказать, что сейчас прогнозировать национальную валюту практически нереально, потому что у нас отсутствуют механизмы, которые были до этого и которые сглаживали в определенной степени изменения по валютной паре.

Что имеется в виду? Во-первых, бюджетное правило. Отсутствие бюджетного правила, отсутствие покупки валюты со стороны ЦБ делает рубль максимально зависимым от цен на нефть. То есть мы возвращаемся к модели, которая была десяток лет назад, и, соответственно, если посмотреть на текущие цены на нефть, а также принять во внимание тот факт, что импорт рухнул, мы увидим вот такую картину.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи