Экспертиза / Financial One

Нефтяные цены могут пойти на обновление мартовских пиков

Нефтяные цены могут пойти на обновление мартовских пиков Фото: facebook.com
4807

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в плюсе и обновили максимумы со второй половины марта. 

Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,66% до 3592,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,97%, до 1489,15 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар располагался чуть ниже 76 рублей, а евро находился у 91 рубля.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции «Распадской» (+6,47%) и бумаги En+ Group (+4,59%). Акции «Северстали» подорожали на 4,33%. В лидерах снижения находились котировки «Фосагро (-1,02%) и бумаги «М.Видео» (-0,8%).

Распадская в пятницу выбралась в лидеры роста после новостей о проработке выделения угольного бизнеса Евразом, которое позволило бы улучшить экологический профиль обеих компаний. Схема по-прежнему носит опционный характер.

Северсталь же представила ожидаемо сильные финансовые результаты за 1-й квартал текущего года и сообщила об увеличении производства стали на 4% г/г, росте выручки – на 25% г/г, а EBITDA – в два раза. Квартальный дивиденд «Северстали» составит 46,8 рубля на акцию. ММК и НЛМК представят свои финансовые результаты на следующей неделе, а их акции продолжают повышение в свете сохранения оптимизма относительно всего стального сектора.

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ колебались между плюсом и минусом, изменяясь менее чем на 0,5% вблизи сопротивлений $67,5 и $64 соответственно. 

На этой неделе котировки получили импульс к краткосрочному повышению благодаря оптимистичным прогнозам ОПЕК и МЭА по спросу, сильным макроэкономическим данным Китая, а также ослаблению американского доллара.

С технической точки зрения особенных препятствий для возвращения нефтяных цен к мартовским пикам $70,03 и $67,98 не наблюдается, но покупателям стоит дождаться преодоления краткосрочных сопротивлений. Говорить о сохранении склонности бумаг к росту можно до закрепления цен на сорт Brent и WTI ниже $64 и $60,5 соответственно (район средних полос Боллинджера дневных графиков). 

С фундаментальной точки зрения помочь в продолжении восходящего движения котировкам могли бы такие факторы как ослабление доллара, а также благоприятные макроэкономические и корпоративные данные по крупнейшим экономикам.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи