Экспертиза / Financial One

На каких уровнях может закрепиться цена на нефть

На каких уровнях может закрепиться цена на нефть
6613

Цена Брент во вторник выросла на $3 до $76,3 за баррель после чего немного отступила, стабилизировавшись около $75 за баррель. 

Росту котировок способствовал оптимизм на фондовых рынках: индекс S&P 500 поднялся на 2,2% до максимума с конца ноября. Появление омикрон-штамма коронавируса пока не привело к увеличению нагрузки на систему здравоохранения; существенных последствий с точки зрения глобального спроса на нефть также не наблюдается. Ближайшие фьючерсы на Брент вчера завершили день на уровне $75,44 за баррель, на $2,36 выше, чем в понедельник. Африканский научно-исследовательский институт здравоохранения провел предварительную оценку эффективности вакцины Pfizer и обнаружил, что омикрон-штамм коронавируса легче обходит иммунитет от вакцины по сравнению с другими штаммами COVID-19. Кроме того, исследователи сообщили, что ревакцинация, вероятно, снижает вероятность инфицирования, а эффективность вакцины против омикрон-штамма снижена "сильно, но не полностью".

Во вторник инвесторы анализировали ежемесячный отчет Управления энергетической информации США (EIA): прогноз роста товарных запасов нефти в мире был понижен на 2021 год на 0,3 млн баррелей в сутки до 1,3 млрд баррелей в сутки. В 2022 году, как ожидается, запасы будут расти на 0,5 млн баррелей в сутки (месяцем ранее ожидался рост на 0,3 млн баррелей в сутки), так как нефтедобыча в мире вырастет сильнее спроса, в том числе из-за риска появления новых штаммов COVID-19. EIA понизило прогноз глобального спроса на нефть в 2021 и 2022 годах соответственно на 0,62 млн баррелей в сутки и 0,43 млн баррелей в сутки, сославшись на введенные недавно ограничения на путешествия вслед за появлением омикрон-штамма коронавируса.

Сильнее всего прогнозы спроса были понижены на 2021 год для стран бывшего СССР и Азиатско-тихоокеанского региона, а на 2022 год – для бывшего СССР и Латинской Америки. Мы полагаем, что масштаб пересмотра прогнозов не соответствует объявленным до сих пор лишь незначительным ограничениям на путешествия из-за омикрон-штамма коронавируса. Кроме того, EIA пересмотрело в сторону понижения прогноз нефтедобычи на 2021 и 2022 годы для стран вне ОПЕК (соответственно на 0,29 млн баррелей в сутки и 0,49 млн баррелей в сутки), в первую очередь в Азиатско-тихоокеанском регионе и в Европе. Прогноз цен Брент и WTI на 2022 год был понижен примерно на $2 в каждом случае: Брент – до $70,05 за баррель, и WTI – до $66,42 за баррель.

В среду утром баррель Брент котируется выше $75, чему способствуют статистика по запасам углеводородов от Американского института нефти, которая показала снижение запасов нефти в целом (на 3,1 млн баррелей), но увеличение запасов в Кушинге (на 2,4 млн баррелей) и рост запасов бензина (на 3,7 млн баррелей) и дистиллятов (на 1,2 млн баррелей). Сегодня выйдет сводка Управления энергетической информации США (EIA) о товарных запасах нефти и нефтепродуктов за неделю, которая, вероятно, будет немного пессимистичной для рынка нефти, поэтому мы ожидаем, что цена Брент, скорее всего, стабилизируется около $75 за баррель.

Жак Дер Мегредичан: «Более 50% размещения СПБ биржи купили розничные инвесторы»

Как прошло IPO СПБ биржи, зачем компаниям выходить на рынок, и как успешно инвестировать, рассказывает Жак Дер Мегредичан, председатель совета директоров СПБ биржи.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Могу сказать, что в целом IPO СПБ биржи пошло хорошо – может быть, даже немного успешнее, чем мы ожидали. Есть много причин, почему так произошло. Я бы хотел начать с того, что у нас просто очень интересная история, и как бы грамотно участники рынка ни продавали, все равно инвесторам нравятся интересные истории – в которых может быть большой рост и большой успех. Мы получили очень позитивный отклик, и это радует.

Если же говорить про разные технические аспекты, здесь интересно то, что в размещении была сделана большая ставка на ретейл, на предоставление возможности розничным инвесторам участвовать в сделке. Предложение получило очень большой отклик от розничных инвесторов. Точные цифры еще просчитываются, но 55-60% этого размещения купили розничные инвесторы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи