Экспертиза / Financial One

На чем удалось заработать «Ростелекому» во 2 квартале 2021 года

На чем удалось заработать «Ростелекому» во 2 квартале 2021 года
6125

Сильные результаты «Ростелеком» за 2 квартал 2021, повышение прогноза по OIBDA.

  • «Ростелеком» продемонстрировал сильные результаты за 2 квартал 2021: показатели выручки, OIBDA и чистой прибыли выросли на 8,9%, 14,6% и 46.1% год к году соответственно, превысив консенсус-прогноз «Интерфакса» на 0,5%, 2,8% и 18,4% соответственно.
  • Росту выручки способствовала высокая динамика в сегментах мобильной связи (+11,7%), ШПД (+7,3%) и цифровых сервисов (+19,2%). Рентабельность OIBDA повысилась до 40,4% против 38,3% во 2 квартале 2020, что отражает эффективный контроль над расходами. Капзатраты без учета госпрограмм снизились на 1,6%. В результате FCF «Ростелекома» оказался положительным и составил 1,1 млрд рублей против -9,6 млрд рублей во 2 квартале 2020.
  • «Ростелеком» повысил прогноз по OIBDA на 2021, ожидая роста показателя на 8-10% год к году против минимум 5% ранее. Прогноз по выручке и капзатратам остается без изменений.

Выручка компании выросла на 8,9% год к году до 138,6 млрд рублей, что на 0,5% выше консенсус-прогноза «Интерфакса». Выручка от услуг мобильной связи увеличилась на 11,7% до 47,9 млрд рублей благодаря росту объемов передачи данных (+31%) и традиционных голосовых услуг. Выручка от сегмента ШПД показала рост на 7,3% до 23,8 рублей на фоне роста числа абонентов, ARPU и выручки от контрактов на подключение к сети интернет.

Выручка от цифровых услуг увеличилась на 19,2% до 17,9 млрд рублей, что обусловлено развитием решений для цифрового государства (+14,1% до 8,1 млрд рублей), решений в сфере информационной безопасности, облачных услуг и ЦОД (+36% год к году до 7 млрд рублей). Выручка от оптовых услуг выросла на 5,4% до 19,2 млрд рублей за счет повышения выручки от VPN (+13,8% до 8,1 млрд рублей). Выручка в сегменте фиксированной телефонной связи сократилась на 10,3% до 12,3 млрд рублей Выручка от ТВ-услуг показала рост на 6,8% до 9,9 млрд рублей. Выручка от прочих услуг подскочила на 27% и достигла 7,6 млрд рублей.

Операционные результаты

Число абонентов B2C (ШПД) составило 12,4 млн (+0.4%), а ARPU – 396 рублей (+0.5%). Абонентская база B2B (ШПД + VPN) расширилась на 4% до 1,1 млн, а ARPU выросла на 8% до 3623 рублей. Абонентская база платного ТВ увеличилась на 2% до 10,8 млн, при росте ARPU на 2% (254 рублей). Число активных пользователей мобильного интернета выросло на 19.7%, отток сотовых абонентов уменьшился до 7,2% против 9% во 2 квартале 2020. Количество абонентов местной телефонной связи сократилось на 10% до 13,3 млн.

Показатель OIBDA вырос на 14,6% год к году до 55,9 млрд рублей, превысив консенсус-прогноз на 2,8%. Рентабельность OIBDA увеличилась до 40.4% против 38,3% во 2 квартале 2020, отразив небольшой рост операционных расходов на 7,8% год к году до 116,8 млрд рублей за счет отсутствия роста расходов на персонал год к году, которые составили 32,2 млрд рублей, и роста D&A (+16% до 33 млрд рублей).

Чистая прибыль подскочила на 46,1% до 11,2 млрд рублей, обогнав консенсус на 18,4%. Рентабельность чистой прибыли составила 8,1% против 6% во 2 квартале 2020, в основном за счет укрепления OIBDA и снижения чистого финансового убытка (-15% до 8,5 млрд рублей), а также роста прочих инвестиционных и финансовых доходов (+178% до 1 млрд рублей). Чистый долг почти не изменился год к году, составив 494 млрд рублей благодаря чему соотношение чистый долг/OIBDA снизилось до 2,4x против 2,7x во 2 квартале 2020.

Свободный денежный поток вышел в плюс год к году, составив 1,1 млрд рублей, против отрицательного показателя 9,6 млрд рублей во 2 квартале 2020 на фоне роста чистых ДС от операционной деятельности (+67% до 25.4 млрд рублей). Капзатраты без учета госпрограмм сократились на 1,6% до 24,4 млрд рублей и составили 17,6% от выручки против 19,5% во 2 квартале 2020.

Прогноз

«Ростелеком» улучшил свой прогноз по OIBDA на 2021, ожидая рост на 8-10% год к году против ранее прогнозируемых не менее 5%. Прогноз по росту выручки сохранен – не менее 5% год к году. Капзатраты прогнозируются на уровне 110-115 млрд рублей (без изменений, от +2,7% до +7,4% год к году).

Оценка

Согласно оценке Bloomberg, «Ростелеком» торгуется с мультипликаторами P/E 2021П 9,4x и EV/EBITDA 2021П 4,0x.

«Ростелеком»: «выше рынка», цель – 128 рублей за акцию.

Топ-5 самых быстрорастущих компаний в мире

Более 12 лет акции роста были главным предметом дискуссий на Уолл-стрит – и не без оснований.

Постоянно низкие ставки кредитования позволили быстрорастущим компаниям получить доступ к дешевому капиталу, который они смогли использовать для найма новых сотрудников, приобретения других предприятий и внедрения инноваций. Поскольку центральный банк США твердо придерживается своей денежно-кредитной политики, по крайней мере, в ближайшей перспективе, акции роста должны продолжать процветать.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мосбиржа подвела итоги торгов на срочном рынке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 11:51
    55

    Рекордный рост срочного рынка Московской биржи в 2025 году стал логичным отражением структурных сдвигов на финансовом рынке. При ограниченном доступе к зарубежной инфраструктуре инвесторы последовательно осваивают локальные инструменты, а биржа отвечает на этот спрос расширением продуктовой линейки и торговых режимов.more

  • Цены на золото и серебро начали неделю новыми рекордами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.01.2026 11:23
    85

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне эскалации ситуации вокруг Гренландии ухудшились, а цены на нефть не показывают значительных изменений. Цены на золото и серебро в условиях торговой и геополитической напряженности в очередной раз обновили исторические пики.  more

  • Почему инвесторам стоит задуматься о диверсификации за пределы США? Мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 19.01.2026 10:50
    116

    Сейчас имеет смысл рассматривать диверсификацию инвестиций за пределы США на фоне роста политической неопределенности и рисков для доверия к денежно-кредитной политике страны, считает главный инвестиционный директор и рыночный стратег Truist Кит Лернер. Он сообщил об этом в интервью Yahoo Finance.more

  • Инвесторы не теряют надежды
    Аналитики БКС 19.01.2026 10:24
    130

    Инвесторы не сдаются и продолжают ждать подвижек на переговорном треке, однако пока поводов для позитива нет. При этом какой-либо серьезной коррекции пока не произошло, а значит, рынок еще не потерял надежды на скорое урегулирование украинского конфликта, несмотря на дестабилизацию мирового порядка на фоне событий в Иране, Венесуэле и Гренландии.more

  • ПСБ: рынок акций растет, рубль укрепляется, ОФЗ остаются в ожидании
    Аналитики ПСБ 19.01.2026 09:45
    180

    Индекс МосБиржи завершил пятницу на уровне 2737 пунктов, оставаясь в пределах ожидаемого диапазона 2725-2775 пунктов. На валютном рынке рубль укрепляется, но ожидается тестирование нижней границы диапазона 11-11,5 руб. за юань. Рынок ОФЗ остается безыдейным, фокусируясь на предстоящих данных по инфляции.
    more