Экспертиза / Financial One

Май стал рекордным с начала 2023 года для «Сбера» по выдаче ипотеки

5236

На что обратить внимание?

Аналитики «БКС мир инвестиций» 

На российском рынке ситуация ухудшилась на фоне геополитических факторов. При негативном сценарии есть вероятность достичь уровня поддержки в 2 520 пунктов по индексу Мосбиржи. Сейчас для нашего рынка в центре внимания находятся именно настроения участников, связанные с общей обстановкой. В США картина неоднозначная: пока утренний фьючерс на S&P 500 движется к 4 280 пунктам, и в ближайшие сессии незначительные коррекционные настроения могут сохраняться перед заседанием ФРС.

  • Снижение демпферной перекрестной субсидии для нефтепереработчиков на 50% не вызывало сомнений, поэтому мы считаем подтверждение этого решения (пусть и с переносом на сентябрь) нейтральным для бумаг российских публичных нефтяных компаний.

  • Арматура в РФ в июне подешевела на 6% вслед за ломом – «нейтрально». Цены на арматуру в России сохраняют стабильность за счет сезонной строительной активности. В целом устойчивый внутренний спрос позволяет металлургам работать практически на полную мощность и с хорошей рентабельностью.

  • Газпромбанк уточнил суть претензий к «Мечелу» на 12 млрд рублей – «нейтрально». По нашим оценкам, сильные результаты «Мечела» в 2022 году и соотношение Чистый долг/EBITDA ниже 2x на конец 2022 года позволяют компании при необходимости выполнить долговые обязательства по иску.

  • CEO, CFO покинули посты в АО «Полиметалл» – «нейтрально». Котировки акций компании обвалились вчера примерно на 7% при снижении индекса Мосбиржи на 1%, что мы считаем чрезмерной реакцией на новость. На наш взгляд, отставка не оказывает большого влияния на деятельность компании, но позволит руководству эффективно провести переезд Polymetal International plc из Лондона в Казахстан.

  • UC Rusal: СД рекомендовал не платить дивиденды за 2022 год – «нейтрально». Решение было вполне ожидаемо после решения «Норникеля» не платить финальные дивиденды. Мы не исключаем возобновления выплат после восстановления дивидендов от «Норникеля», а также стабилизации цен на алюминий и курса рубля.

  • Алмазный сектор: De Beers снизила цены на крупные алмазы на 5-10% – «нейтрально». Очередное снижение цен от De Beers в сочетании с недавними слабыми результатами продаж говорит о том, что мировой алмазный рынок по-прежнему вызывает беспокойство. В целом, мы сохраняем осторожный взгляд на сектор и, в частности, на «Алросу».

  • Сбербанк: рекордный месяц по выдаче ипотеки – 349 млрд рублей – «позитивно». Май стал рекордным с начала 2023 года для «Сбера» по выдаче ипотеки. Рекорд был зафиксирован во многом благодаря программам субсидирования ипотеки и указывает на дальнейший рост бизнеса.

  • «Аэрофлот»: Совет директоров ожидаемо рекомендует не платить дивиденды за 2022 год. Это ожидаемое решение. Причина – предполагаемые убытки «Аэрофлота». Компания не раскрывает своей финансовой отчетности, но мы считаем, что она пока убыточна.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть остаются под нисходящим давлением, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI на утренней сессии теряют около 0,5% после повышения примерно на 1% накануне, когда цены отступили от сопротивлений $79 и $75 соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков), несмотря на расширение сделки ОПЕК+ по сокращению добычи. На рынок продолжает давить глобальная экономическая неопределенность, но все же решение ОПЕК+ и, в частности, Саудовской Аравии по снижение нефтедобычи на 1 млн барр/день в июле должно как минимум ограничить активность продавцов в нефтяных фьючерсах. Во вторник вечером ежемесячный отчет по рынку опубликует Минэнерго США.

Индексы Мосбиржи и РТС накануне отступили от пиков дня и потеряли около 0,9% и 0,3% соответственно. Рублевый индикатор застопорил рост у очередного сопротивления 2730 пунктов и борется за психологически важный уровень 2700 пунктов в условиях фиксации прибыли по ряду крупнейших эмитентов. Долларовый РТС остается ниже сопротивления 1060 пунктов, ожидая сигналов в том числе со стороны рубля. 

Рубль сегодня утром на Мосбирже ослабевает менее чем на 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 81 рубля, 86,90 рубля и 11,36 рубля соответственно. Российская валюта в последние дни не демонстрирует склонности к развитию укрепления, но в то же время остается у локальных максимумов.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может остаться под сдержанным коррекционным давлением ввиду отсутствия значимых корпоративных и общеэкономических новостей, а также фиксации прибыли за рубежом. Интерес на биржах РФ сохраняется прежде всего в отношении дивидендных историй и, в частности, «Башнефти», «Татнефти», МТС. Многие акции после сильного роста, однако, выглядят перегретыми, что усиливает риски нисходящей коррекции в том числе по указанным эмитентам. Акционеры «Полюса» во вторник проголосуют по выплатам за 2022 год в размере 436,79 рубля (доходность около 4,3%). Бумаги золотодобытчиков в целом находятся под краткосрочным нисходящим давлением как в связи с новыми западными санкциями, так и положением цен на золото ниже $2000.

Аналитики «Цифра брокер»

Рост в начале торгов в понедельник сменился падением: индекс Мосбиржи снизился на 0,93%, до 2694,14 пункта. Индекс РТС опустился на 0,3%, до 1048,37 пункта. В лидерах роста оказались депозитарные расписки «Евромедцентра» (GEMC 628,3 рубля, +18,55%). В лидерах снижения – расписки «Полиметалла» (POLY 576,8 рубля, -6,62%). В отставку подали все ключевые руководители Polymetal Int со своих должностей в российском АО «Полиметалл», на которое распространяются западные санкции. 

Федеральный бюджет в мае недополучил 30,6 млрд рублей нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов (ранее прогнозировался дефицит 8,1 млрд рублей). Ожидаемый дефицит дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в июне прогнозируется на уровне 44 млрд рублей. Из-за недополучения нефтегазовых доходов продажи валюты по бюджетному правилу составят 74,6 млрд рублей в период с 7 июня по 6 июля или 3,6 млрд рублей в день по сравнению с 2 млрд рублей в день в прошлом месяце. При этом сокращения выплат по демпферу переносятся на сентябрь. Правительство согласовало сокращение выплат нефтекомпаниям по демпферу с 1 сентября, в результате чего они сократятся на 50 млрд рублей в месяц.

Совет директоров «Аэрофлота» (AFLT 39,2 рубля, –2%)рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год, такое же решение приняли совет директоров М.Видео (MVID 188,2 рубля, –1,05%) и совет директоров «Русала» (RUAL 39,155 рубля, –0,84%). Индекс деловой активности в сфере услуг в России снизился в мае на 1,6 пункта, до 54,3 пункта. Российские угольные компании в 2022 году нарастили выручку почти на треть за счет роста мировых цен, однако их прибыль увеличилась только на 9%, следует из подсчетов Минэнерго.

На СПБ бирже (SPBE 157,9 рубля, +1,61%) оборот торгов по иностранным ценным бумагам в мае составил $3,13 млрд, повысившись по сравнению с апрелем на 25,21%, но снизившись на 71,68% по сравнению с маем прошлого года. 

Апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании 80 млрд рублей и $13,8 млн c Зиявудина Магомедова и ряда компаний в пользу ДВМП. Глава «Новатэка» (NVTK 1309,6 рубля, –2,3%) предлагает законодательно проработать право экспорта СПГ для производств, без привязки к лицензиям на конкретные месторождения. Месторождение компании «Криогаз-Высоцк» не привязано ни к какому месторождению, и поэтому компания вынуждена экспортировать товар через комиссионный договор с «Газпромом» (GAZP 162,47 рубля, -0,07%).

Новости

  • Индекс S&P 500 завершил сессию понедельника на отрицательной территории, так как инвесторы оценивали возможность приостановления Федеральной резервной системой США повышения процентных ставок на ближайшем заседании.

    Бумаги Apple подешевели на 0,8%, ранее коснувшись исторических максимумов после того, как компания представила гарнитуру дополненной реальности Vision Pro - свою самую рискованную и самую крупную ставку с момента выпуска iPhone.

    Другие акции роста показали разнонаправленную динамику: акции Nvidia опустились на 0,4%, растеряв часть недавних достижений, Tesla – прибавили 1,7% после того, как в мае продажи электромобилей, произведенных в Китае, подскочили.

    Данные показали, что активность в секторе услуг США замедлила рост в мае, вопреки прогнозу ускорения, усилив ожидания того, что ФРС, вероятно, приостановит повышение ставок.

    «Плохие новости – это хорошие новости с точки зрения ФРС. Плохие новости, то есть слабые экономические данные, на самом деле хорошие новости, потому что они повышают вероятность того, что ФРС приостановит цикл ужесточения ДКП, полагая, что он начал приносить плоды в виде замедления инфляции», – сказал Тим Гриски из Ingalls & Snyder.

    Трейдеры закладывают в цены почти 80-процентную вероятность того, что ФРС решит не менять процентные ставки на заседании 13-14 июня, согласно инструменту Fedwatch компании CME Group, хотя ожидается еще одно повышение в июле, сообщает Reuters.

  • Американская компания Apple (AAPL) на свой презентации WWDC представила новый 15,3-дюймовый MacBook Air, портативный компьютер Mac Studio и персональный компьютер Macbook Pro на новых процессорах M2 и M2 Ultra. Трансляция велась на официальном канале корпорации на YouTube.

    Ноутбук MacBook Air обладает диагональю 15,3-дюймовым дисплеем Liquid Retina, новым процессором M2, временем автономной работы до 18 часов и звуковой системой с шестью динамиками. Ноутбук работает без вентилятора, его толщина составляет 11,5 мм, устройство весит около 1,5 кг. MacBook Air оснащен зарядным устройством MagSafe, двумя портами Thunderbolt для подключения аксессуаров и внешним дисплеем с разрешением до 6 КБ, а также разъемом для наушников 3,5 мм для универсального подключения.

    MacBook Air также обладает 8-ядерным процессором с четырьмя ядрами производительности и четырьмя ядрами эффективности, 10-ядерным графическим процессором. Процессор M2 обеспечивает пропускную способность памяти 100 Гбит/с и поддерживает до 24 ГБ оперативной памяти. Ноутбук представлен в четырех цветах – midnight, starlight, space gray и silver.

    Стоимость 15-дюймового ноутбука MacBook Air с M2 – от $1 299, 13-дюймовой версии с M2 – от $1 099, 13-дюймовый MacBook Air с процессором M1 – от $999. Ноутбук доступен для заказа с сегодняшнего дня, с 13 июня он будет доступен в магазинах Apple Store и у авторизованных магазинов Apple, пишет ТАСС.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи