Экспертиза / Financial One

Конкуренция между членами ОПЕК+ и США компенсирует уменьшение инвестиций в нефтяной сектор

Конкуренция между членами ОПЕК+ и США компенсирует уменьшение инвестиций в нефтяной сектор
1444

МЭА опубликовало пятилетние прогнозы по рынку нефти до 2023 года. Согласно данному прогнозу, к этому периоду спрос на нефть и нефтепродукты составит 105 млн б/с, при этом 11% этого спроса будут обеспечивать США. 

Страны ОПЕК+ согласились продлить действие договоренностей по ограничению добычи до конца 2018 года, что будет поддерживать цену около $65–70 за баррель Brent. 

Однако это предоставит США возможность усилить свои позиции на мировом рынке черного золота, притом, что на сегодня эта доля чуть меньше 10%. Страны ОПЕК+ это не беспокоит, поскольку они собираются постепенно наращивать свою добычу в 2019 году, а их мощности, как и совокупная доля рынка, больше. 

Важную роль играет и географическое расположение государств, входящих в картель, так как у США оно хуже. Таким образом, Штаты способны нарастить объемы производства углеводородного сырья, но выше 11% их доля на данном рынке не поднимется. 

Также в отчете МЭА заявлено о сокращении в этом году инвестиций в нефтегазовые проекты по всему миру, что в дальнейшем может вызвать дефицит нефти и нефтепродуктов. Однако я считаю, что конкурентная борьба за доли рынка между членами ОПЕК+ и США компенсирует уменьшение инвестиций в нефтяной сектор. 

Напомню, что 2017 году было создано 27 новых нефтяных проектов, а это вдвое больше, чем в 2016-м году. На их поддержание требуется порядка 20% от стоимости целого проекта, что, в общем, и влияет на статистику по инвестициям. 

Считаю, что даже снижение CapEX нефтяных компаний в этом году на добычу черного золота окажет незначительное влияние.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи