Экспертиза / Financial One

Годовая доходность Scottish Mortgage Investment составила 56% – и все благодаря Tesla

Годовая доходность Scottish Mortgage Investment составила 56% – и все благодаря Tesla Фото: facebook.com
3950

Британский фонд, который в этом году вырос более чем в семь раз по сравнению с конкурентами, может поблагодарить за это компанию Tesla.

Scottish Mortgage Investment Trust Plc владеет 1,87 млн акций Tesla. С конца марта позиция фонда увеличилась в цене более чем на $2 млрд, поскольку акции производителя электромобилей выросли до рекордного уровня. Scottish Mortgage также инвестирует в других технологических гигантов США и компании, которые извлекли наибольшую выгоду из политики локдаунов и всеобщего карантина. Таким образом, фонд обеспечил годовой доход в размере 56% по сравнению с 7,5% у аналогов, согласно данным Bloomberg.

Рост закрытого инвестиционного фонда, который в наши дни носит глобальный характер и не имеет ничего общего с ипотечным кредитованием, привел к укреплению его позиций в британском бенчмарке FTSE 100. 

Акции входят в пятерку лучших победителей индекса 2020 года с приростом, соответствующим доходности фонда. На Tesla сейчас приходится около 11% от £12,8 млрд ($16,9 млрд) в общих активах, хотя в начале этого года фонд сократил свою долю.

Цена акций фонда отражает рост его крупнейшей ставки на фондовом рынке

Scottish Mortgage «извлек выгоду из удачного выбора акций, а также из секторов, которые пользовались преимуществами во время глобальной пандемии», – считает Роберт Старки, аналитик инвестиционной исследовательской группы Morningstar. Если смотреть на несколько более долгосрочную перспективу, то чистая стоимость активов фонда за последние три года выросла более чем вдвое.

Другие компании, акции которых входят в десятку крупнейших активов фонда, получили преимущества из-за того, что большинство людей было вынуждено почти все время проводить дома в условиях пандемии COVID-19. В их число входят гиганты электронной коммерции Amazon.com и Alibaba Group Holding, стриминговый сервис Netflix и поставщик услуг по доставке еды Delivery Hero SE.

Тем не менее главным победителем оказалась именно Tesla. Акции автопроизводителя в этом году выросли в четыре раза, чему способствовали более высокие, чем ожидалось, результаты в Китае и растущие ожидания по включению компании в индекс S&P 500.

Scottish Mortgage – один из многих фондов, которыми управляет Baillie Gifford & Co, владеющая акциями Tesla. Это делает компанию по управлению инвестициями из Эдинбурга крупнейшим акционером Tesla после соучредителя и главного исполнительного директора Илона Маска с долей во всех фондах около 6,3%.

Неудачное решение

Согласно данным Bloomberg, прибыль Scottish Mortgage оказалась бы еще больше, если бы фонд не сократил свою долю в Tesla примерно на 125 тысяч акций в первом квартале. Scottish Mortgage мог бы заработать еще около $170 млн, исходя из цен закрытия 18 августа.

При этом Tesla была единственной компанией, долю в акциях которой фонд сократил в течение первого полугодия, среди текущих 20 крупнейших активов Scottish Mortgage по рыночной стоимости.

Управляющие фондом решили внести коррективы, чтобы отразить свою позицию в отношении «общего баланса портфеля, а не просто доли в Tesla», – сообщил представитель компании по электронной почте. «Управленческая команда по-прежнему поддерживает Tesla», – сказал он.

Между тем, по словам Иэна Скуллера из Stifel, у инвесторов в сам Scottish Mortgage может возникнуть соблазн сократить свои доли из-за результатов фонда, превосходящих рынок. «Мы считаем, что фиксация прибыли выглядит вполне разумным решением», – написал аналитик в среду.

Нынешние оценки фонда содержат в себе риск потенциального роста стоимостных акций по сравнению с акциями роста и изменение политики США в отношении технологических компаний после ноябрьских выборов, сказал Скуллер.

Когда придет конец пятимесячному ралли на фондовом рынке в США

«Пятимесячное ралли фондового рынка США подходит к концу. Конечно, я не знаю, когда этот конец наступит», – пишет Марк Гулберт для Marketwatch.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Этот факт важно признать, поскольку весной я представил аргументы в пользу того, почему рынок может повторно протестировать мартовские минимумы в середине июня или середине августа. Как многие из вас недавно напомнили мне в электронных письмах, ни один из сценариев не сбылся.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи