Экспертиза / Financial One

Кто поддержал рынки США

4284

Заявления Пауэлла добавили оптимизма на мировых рынках.

Большинство мировых рынков акций продолжили подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones впервые в этом году обновил исторический максимум. 

Надо отметить, что большую часть недели рынки умеренно корректировались вниз на не самых благоприятных отчетностях ведущих американских ритейлеров, а также заявлениях ряда представителей ФРС, выразивших сомнения в необходимости скорого снижения ключевой ставки в стране из-за сохраняющейся неопределенности в отношении влияния трамповских пошлин на инфляцию. Однако ситуация резко поменялась в пятницу после речи Джерома Пауэлла на экономическом симпозиуме в Джексон Хоуле, повысившей ожидания в отношении возобновления смягчения монетарной политики в США и спровоцировавшей всплеск оптимизма на рынках. Глава ФРС отметил растущие риски для американского рынка труда и заявил, что изменение баланса рисков в экономике может потребовать корректировки ДКП. 

Как результат, оценка трейдерами вероятности снижения ключевой ставки ФРС на заседании в сентябре подскочила до почти 90% с 75% до выступления Пауэлла. Между тем индексу Nasdaq так и не удалось выйти в плюс по итогам недели − судя по всему, инвесторы сочли текущие оценки высокотехнологичных компаний завышенными и перекладывались в бумаги представителей других секторов. Для европейских рынков дополнительными факторами поддержки стали позитивные августовские данные индексов PMI по ведущим странам Старого Света, для китайских – решение ЦБ страны сохранить базовые процентные ставки по кредитам на рекордно низком уровне. 

На наступившей неделе участники торгов будут ждать публикации отчетности техгиганта NVIDIA, которая, учитывая значительный вес компании в американских индексах, может оказать существенное влияние на рынок в целом. Помимо этого, инвесторы будут ожидать июльских данных по индексу PCE Core в Штатах, «любимой» мере инфляции ФРС, а также анализировать выступления нескольких чиновников американского регулятора.

Изменение баланса рисков в экономике США может потребовать корректировки ДКП Федрезервом, заявил глава регулятора Джером Пауэлл в ходе выступления на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле. По его словам, инфляционные риски в Штатах сейчас скорее повышательные, а риски для занятости – понижательные. 

«Учитывая ограничительный характер монетарной политики, наш базовый прогноз и изменение баланса рисков, может потребоваться корректировка ее курса», – сказал Пауэлл, отметив также серьезное замедление инфляции по сравнению с постпандемийными максимумами.

Агентство S&P Global подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг США на уровне «AA+» со «стабильным» прогнозом, отметив устойчивость и диверсифицированность экономики страны, институциональные преимущества, включая эффективную систему сдержек и противовесов, а также гибкость в проведении экономической политики. При этом эксперты агентства полагают, что доходы, которые бюджет США будет получать за счет повышения пошлин на импорт, компенсируют последствия сокращения поступлений в результате недавнего снижения налогов, а также наращивания расходов.

Индексы менеджеров по закупкам (PMI) показали продолжающийся рост деловой активности в еврозоне в августе. Так, предварительное значение сводного PMI, рассчитываемого HCOB, увеличилось до максимальных с мая 2024 года 51,1 пункта с 50,9 пункта в июле. В том числе промышленный PMI в еврозоне поднялся до 50,5 пункта с 49,8 пункта, впервые с апреля 2022 года, превысив пороговую отметку 50 пунктов, разделяющую области спада и роста активности в секторе.

Народный банк Китая (НБК) в прошлую среду, как и ожидалось, сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3% годовых. Ставка по пятилетним кредитам тоже осталась прежней – 3,5%. Обе ставки остаются на текущем уровне, минимальном в истории, третий месяц подряд. На заседании в мае НБК, напомним, снизил их на 10 б.п.

Важные события предстоящей недели

  • На этой неделе инвесторы будут ждать отчета по доходам и расходам граждан США в июле, в рамках которого также будет опубликован базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE Core), за которым внимательно следит ФРС при оценке инфляционных рисков. Согласно консенсус-прогнозу, темпы роста показателя в прошлом месяце ускорились до 2,9% год к году с 2,8% в июне.
  • Из прочей запланированной к выходу важной макростатистики можно выделить вторую оценку динамики ВВП США во II квартале, индекс потребительского доверия в Штатах от Conference Board за текущий месяц, а также предварительные августовские данные по инфляции в Германии.
  • На фронте корпоративной отчетности все внимание будет приковано к финансовым результатам техгиганта NVIDIA. Аналитики в среднем ожидают, что на фоне сохраняющегося высокого спроса на ИИ-чипы компании ее выручка во II финквартале с окончанием в июле подскочила на 54% год к году до $46 млрд, прибыль на акцию – на 44% до $0,98. При этом инвесторы также будут внимательно оценивать прогнозы компании и комментарии менеджмента по влиянию на бизнес экспортных ограничений и торговой политики администрации Трампа, а также по ситуации с поставками чипов H20 в Китай.
  • Помимо NVIDIA, определенный интерес будут представлять квартальные результаты таких компаний, как Autodesk, Best Buy, Dollar General, HP, Dell.
  • Кроме того, в ближайшие дни ожидаются выступления нескольких представителей Федрезерва, включая Лори Логан, Джона Уильямса, Кристофера Уоллера, Томаса Баркина. 

 
S&P 500

На дневном графике S&P 500 вновь оттолкнулся от нижней границы локального восходящего канала и находится в районе исторического максимума. Ожидаем продолжения повышения до верхней границы фигуры, в район 6600 пунктов, где, вероятно, будет встречено сопротивление.



Какие российские компании делают ставку на ИИ

Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) часто сравнивают с промышленной революцией и появлением интернета. Из российских публичных компаний наиболее заметные игроки в сфере искусственного интеллекта – это «Яндекс», Сбербанк, «Т-Технологии» и ВК.

ИИ стремительно развивается – от текстовых моделей к мультимодальным, обрабатывающим текст, видео, аудио, графику одновременно, от статистической обработки текста – к моделям, способным на рассуждение и логические операции. Следующий этап развития – универсальный ИИ, способный самостоятельно и без обучения разбираться в новых задачах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    38

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    80

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    136

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    142

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more

  • Результаты Эталона по МСФО стали основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 12:58
    135

    Акции группы Эталон с начала торгов 17 апреля снижаются на 0,4%, до 35,98 руб., на умеренно позитивном фоне на российском рынке.more