Экспертиза / Financial One

Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Intel, Marvell Technology, H&M

3399

Тренды и прогнозы

Американские индексы в среду снова оказались под давлением, во многом из-за падения второй день подряд акций технологических компаний. S&P 500 и Nasdaq потеряли по 0,3%, а Dow Jones — 0,4%. По глубине снижения при этом лидировали материалы (-1,2%), в то время как наибольший подъем показала энергетика (+1,3%).

Гонконгские акции сегодня также немного скорректировались. Инвесторы фиксировали прибыль после подъема, который днем ранее обеспечили технологии. Индекс Hang Seng опустился на 0,1% с худшей динамикой в потребительских товарах (-1,3%) и лучшей — в материалах (+2,9%).

Сегодня в центре внимания инвесторов — окончательная оценка роста ВВП США за 2К25. Аналитики ожидают +3,3% г/г, что соответствует предварительным данным. Одновременно выйдет статистика по заказам на товары длительного пользования за август (прогнозируется спад на 0,5% м/м после июльского снижения на 2,8% м/м). Кроме того, квартальные отчеты обнародуют Costco Wholesale, Accenture, Jabil и CarMax.

Новости компаний

Рынок США

По данным Bloomberg, Intel обсуждает с Apple возможные инвестиции и расширение партнерства. Несмотря на раннюю стадию переговоров, сообщение подтолкнуло акции Intel к росту — они подорожали на 6,4%. Ранее в компанию уже инвестировали NVIDIA (около $5 млрд) и SoftBank (около $2 млрд), а власти США приобрели 10% бумаг в рамках поддержки национального производства чипов. Участие Apple в поддержке Intel вписалось бы в стратегию первой по наращиванию производства в США. По словам Тима Кука, он «с удовольствием увидел бы возвращение Intel», а вложения Apple в национальные проекты, превышающие $600 млрд на ближайшие четыре года, должны вызвать «эффект домино» для всей технологической экосистемы. Однако мы оцениваем реакцию рынка как преждевременную: на данном этапе остается неясным, какие ощутимые преимущества Apple сможет извлечь из сотрудничества с Intel.

Акции Marvell Technology выросли вчера в цене на 7,3%, после того как производитель чипов объявил о новой программе выкупа акций на $5 млрд (~7,2% от капитализации). В марте 2024 г. компания уже направила на эти цели $3 млрд, из которых к настоящему моменту не использовано около $1,7 млрд. Кроме того, было заключено соглашение с неназванным крупным финансовым институтом о проведении ускоренного выкупа еще на $1 млрд, сделка намечена на 25 сентября. На наш взгляд, по большей части новость отразилась в котировках.

Остальные рынки

Бумаги Hennes & Mauritz подорожали сегодня на торгах в Стокгольме на 8,2% на фоне публикации результатов за третий квартал 2025 ф. г. Выручка H&M составила SEK57,0 млрд, сойдясь с ожиданиями аналитиков, а вот скорректированная прибыль на акцию в SEK2,01 значительно обошла консенсус-прогноз в SEK1,56. Полагаем, результаты еще поддержат бумагу в ближайшее время.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    962

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    1040

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    1015

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    1044

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    1271

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more