Экспертиза / Financial One

Эксперты «Финама» назвали акции с потенциалом роста более 20%

Эксперты «Финама» назвали акции с потенциалом роста более 20% Фото: facebook.com
9404

Аналитическое управление ФГ «Финам» подготовило стратегию на III квартал 2021 года. В исследовании констатируется восстановление мировой экономики, причем более уверенное – в развитых странах. 

На фоне выхода позитивных данных по потребительскому спросу, экспорту и инвестициям прогноз роста экономики РФ повышен до 3,3-3,6%. При этом аналитики ожидают продолжения роста индекса Мосбиржи, поддерживаемого высокими ценами на нефть, увеличением глобального спроса на рисковые активы и высокой дивидендной доходностью. 

Восстановление мировой экономики в I полугодии 2021 года происходило с опережением прогнозов, отмечается в исследовании «Финама»: «Развитые экономики в целом лучше выходят из кризиса, чем развивающиеся. 

Основные факторы: 1) высокие темпы вакцинации позволяют перейти к ослаблению ограничений; 2) макроэкономическая политика остается стимулирующей; 3) потребители могут тратить избыточные сбережения. Риски связаны с новыми вспышками распространения коронавируса, которые могут вернуть ограничительные меры и замедлить рост деловой активности».

Инфляция в различных странах мира обновляет многолетние максимумы и значительно опережает прогнозы, констатируют аналитики: «В этой ситуации просматривается несколько сценариев: инфляция проходит пик и начинает постепенно замедляться по мере сокращения дисбалансов спроса и предложения (стабилизация); экономический рост и инфляция продолжают ускоряться, инфляционные ожидания растут (рефляция); экономический рост затухает вследствие ограничений со стороны предложения, инфляция остается высокой (стагфляция)». 

В «Финаме» полагают, что в августе-сентябре может быть объявлено о планах сокращения QE, а в IV квартале 2021 года ФРС начнет это сокращение осуществлять: «В качестве базового сценария мы видим продолжение рефляции, подготовку рынка к постепенному сокращению QE и первое повышение ставки до конца 2022 года».

В стратегии повышен прогноз роста российской экономики на 2021 год с 2,8-3% до 3,3-3,6% на фоне выхода более позитивных оценок потребительского спроса домохозяйств, а также улучшения оценки экспорта и инвестиций, что частично компенсируется более высокими темпами роста импорта товаров. «Риски связаны с новыми агрессивными штаммами COVID-19 при низком уровне вакцинации, однако за счет введения ее обязательности в регионах этот уровень может заметно повыситься в ближайшие месяцы», – отмечают аналитики.

Рекорды индекса Мосбиржи в аналитическом управлении ФГ «Финам» объясняют поддержкой восстановившихся цен на нефть, прогнозами циклического роста прибыли и глобальным ростом спроса на рисковые активы благодаря по-прежнему стимулирующей фискальной и монетарной политике в крупнейших странах мира. 

Помимо дивидендного и сырьевого стимулов, в числе драйверов роста аналитики называют укрепление рубля, реинвестирование дивидендов и приток розничного капитала на рынок акций. При этом текущий потенциал роста индекса может быть ограниченным из-за его перекупленности, а в числе ключевых рисков для рынка акций аналитики называют сценарий широких системных санкций против России.

В числе наиболее перспективных инвестидей в «Финаме» выделяют девелоперов (ЛСР, потенциал роста – 36%), металлургов (ММК и «Норникель», +29%), нефтяников (АП и АО «Татнефть», +28%), энергетиков («Русгидро», +27%) и банки (АП и АО Сбербанка, +25% и +22%).

Первый полет основателя Virgin Galactic Ричарда Брэнсона в космос прошел успешно

Ричард Брэнсон стал первым человеком, отправившимся в космос на ракете, построение которой он финансировал.

Сверхзвуковой космический самолет, разработанный компанией Virgin Galactic, взмыл в небо над Нью-Мексико в начале воскресенья, унося Брэнсона и трех членов экипажа ввысь.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи