В четверг, 10 февраля, Министерство труда США обнародует данные по динамике индекса потребительских цен (ИПЦ) и базовой инфляции в стране за январь. Экономисты ожидают, что оба показателя подрастут на 0,5% (м/м). Если данный прогноз оправдается, то инфляция в годовом выражении достигнет 7,3% (рекорд с весны 1982 года), что сделает перспективу мартовского увеличения ставок еще более отчетливой.
В среду, 9 февраля, чиновники ФРС Лоретта Местер и Мишель Боуман независимо друг от друга выступят на виртуальных конференциях организаций ICBA и EEFC. В тот же день губернатор Банка Англии Эндрю Бейли также выступит с речью на TheCityUK Annual Dinner, и трейдеры внимательно отнесутся к этому событию после итогов заседания регулятора на прошлой неделе.
Центральные банки Польши, Индии, Швеции и России на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.
В пятницу, 11 февраля, Токийская биржа будет закрыта в связи с национальным праздником.
В США продолжается сезон корпоративных отчетностей. Свои результаты с 7 по 11 февраля представят Pfizer, Coca-Cola, Walt Disney, Pepsico, Linde, Philip Morris, CVS Health, Amgen, S&P Global и ряд других компаний.
В пятницу, 11 февраля, Национальная статистическая служба Великобритании опубликует предварительные данные по ВВП Соединенного Королевства в IV квартале 2021 года: экономисты ожидают увеличения показателя на 6,5% (г/г).
Среди прочих наиболее важных макроэкономических данных недели выделим февральские индексы настроения потребителей (консенсус 67,5 п.) и текущих условий (консенсус 73,3 п.) от Мичиганского университета, планируемые к публикации в пятницу, 11 февраля.
СПБ биржа увеличивает количество ценных бумаг на утренней торговой сессии
СПБ биржа с 7 февраля увеличивает список ценных бумаг до 147, доступных в период утренней дополнительной торговой сессии с 7 утра.
На торги в утренние часы с 07.00 до 10.00 мск будет добавлено 46 акций и депозитарных расписок иностранных и российских компаний.