Экспертиза / Financial One

Чем разочаровали акции «Газпрома»

Чем разочаровали акции «Газпрома»
4895
На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, не получая достаточных внешних и внутренних драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,24%, до 2639,58 пункта. Долларовый РТС увеличился на 0,1%, до 1036,83 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги «Черкизово» (+2,03%), акции «Фосагро» (+1,92%), котировки ТГК-1 (+1,61%), бумаги «Циана» (+1,57%), акции «Белуги» (+1,50%).

Акции «Черкизово» во вторник повышались, несмотря на рекомендацию совета директоров не выплачивать дивиденды за 2022 год.

От «Фосагро», тем временем, уже на следующей неделе ждут рекомендации по дивидендам за 1-й квартал текущего года. Весной этого года компания заплатила 465 рублей на бумагу за 4-й квартал 2022 года с доходностью около 6,2%.

С технической точки зрения акции «Фосагро» во вторник обновили максимум с сентября 2022 года и проверяют на прочность сопротивление 7515 рублей с перспективой развития роста в район 7640 рублей и 7760 рублей (пики с сентября 2022 года и район верхней полосы Боллинджера недельного графика). Технические индикаторы как дневного, так и недельного графиков в целом позитивны и указывают лишь на некоторую краткосрочную перекупленность бумаг с рисками коррекции в район 7300-7400 рублей. В остальном по акциям сохраняется умеренный оптимизм.

В наибольшем минусе к середине сессии находились бумаги «Полиметалла» (-3,98%), акции «Газпром нефти» (-3,05%), расписки TCS Group (-2,34%), привилегированные акции «Мечела» (-2,07%), котировки ПИК (-1,93%), бумаги «Яндекса» (-1,89%), акции «Русснефти» (-1,81%).

Полиметалл продолжал падение после введения санкций со стороны США на прошлой неделе.

Совет директоров «Газпром нефти» рекомендовал финальные дивиденды за 2022 год в размере 12,16 рубля на акцию (доходность 2,35%), что вслед за «Сургутнефтегазом» стало разочарованием для инвесторов.

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик по глобальным исследованиям «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research»

Российский рынок торговался в минусе в первой половине дня во вторник. Однако рост котировок нефти на фоне заявлений министра энергетики Саудовской Аравии стабилизировал акции сектора нефти и газа, но ситуацию в отраслевом индексе портят бумаги «Газпрома». Бумаги «Яндекса» (YNDX) корректируются после бурного роста на новостях об интересе к доли в компании со стороны ряда инвесторов, включая ВТБ (VTBR). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 23,5 млрд руб к середине дня.

По состоянию на 15.45 мск индекс Мосбиржи – 2617,16 п. (-0,61%), а индекс РТС – 1029,25 п. (-0,63%).

Лидерами среди индексных бумаг были «Фосагро», НЛМК, Fix Price, ВТБ и «Новатэк». Самыми слабыми оказались Polymetal, TCS Group, «Яндекс», «Московская Биржа» и ММК.

Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил информацию о том, что банк входит в консорциум инвесторов, который планирует выкупить долю «Яндекса». Детали он не раскрыл, но предположил, что сделка будет закрыта до конца года.  

Бумаги «Фосагро» среди лидеров. Глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев заявил на форуме в Шанхае, что экспорт удобрений из РФ может восстановиться в III-IV кварталах до показателей за аналогичный период в 2021 году.

Акции «Газпрома» (GAZP) теряли около 3% на фоне появления новости о том, что совет директоров компании решил не рекомендовать выплату дивидендов за 2022 год. Мы допускали подобный вариант действий. Потери на европейском рынке и дополнительные налоги правительства заметно ухудшают перспективы хороших выплат.

Рубль предпринимал попытки укрепления, но смог добиться этого лишь против евро и юаня, которые сами теряли позиции против американской валюты. Основной силой на рынке остаются экспортеры, которые пополняют рублевую ликвидность для уплаты налогов. С другой стороны, в последнее время заметно повысилась активность импортёров. Премьер министр РФ Михаил Мишустин подтвердил на форуме в Шанхае, что РФ и КНР будут стремиться выполнить задачу по доведению товарооборота до $200 млрд в текущем году. Собственно говоря, уже в I квартале взаимный товарооборот превысил $51 млрд. При этом с марта существенно ускорились темпы поставок из КНР. Соответственно, наличие активного импорта препятствует устойчивому укреплению рубля.

Доллар укреплял свои позиции. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США повышалась более чем на 3 б.п., до 3,75%. Накануне некоторые представители ФРС намекнули на возможность дальнейшего повышения ставки. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард вовсе считает необходимым повысить ставку до 6%. Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари также считает возможным повышение ставки ближе к 6% из-за слишком устойчивой инфляции.  

Фьючерсы на основные индексы США указывали на снижение рынка в начале дня до 0,35%. Многих продолжает беспокоить ситуация с переговорами по потолку госдолга. Встреча президента Джо Байдена и лидера республиканцев в палате представителей Кевина Маккарти завершилась без соглашения. Как минимум, затягивание вопроса может привести к техническим сложностям финансирования. Впрочем, даже сделка, скорее всего, приведёт к значительной просадке долговых обязательств, поскольку Минфин США будет вынужден выйти на рынок с весьма большим размещением.

Акции Zoom торговались нестабильно, хотя компания повысила свой прогноз по выручке, а также планирует интегрировать технологии искусственного интеллекта в свой продукт. Акции регионального банка PacWest готовы продолжить рост на фоне продажи портфеля строительных кредитов. Бумаги Microvast потеряли почти четверть своей стоимости на фоне отмены правительственного гранта в объеме $200 млн на разработку и производство литиевых батарей. Компанию обвиняют в слишком тесных связях с Китаем. Позже вечером будут опубликованы предварительные индексы деловой активности в США, а закроет день отчет от API по запасам нефти и нефтепродуктов.  

Аналитики инвестбанка «Синара»  

Совет директоров «Газпром нефти» рекомендовал дивиденды за 4К22 из расчета 12,2 рубля на акцию (дивдоходность – 2,3%). В качестве даты закрытия реестра предложено 10 июля. ГОСА в формате заочного голосования назначено на 28 июня. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет составлен 23 июня.

Рекомендованный размер дивидендов полностью соответствует рыночной оценке в 12 рублей («Интерфакс»). Соответственно, мы рассматриваем новость как фундаментально нейтральную для акций. «Газпром нефть» обычно распределяет на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО, скорректированной либо нет, в зависимости от того, какая выше, и уже произвела промежуточную выплату дивидендов за 9М22 в размере 70 рублей на акцию. Мы отдаем предпочтение «Газпром нефти» за качество нефтеперерабатывающих активов, а также за самую высокую среди российских компаний-аналогов долю нефти, экспортируемой по премиум-каналам. Прогнозируемая на предстоящие 12 месяцев доходность FCF в 11% вместе с тем не выглядит привлекательно. Мы подтверждаем наш рейтинг «Держать» по акциям компании.

В чем причина спокойствия американского рынка на фоне приближающегося дефолта США

Ведущий программы «Mad Money» на CNBC Джим Крамер поговорил об отраслях, которые больше всего пострадают от дефолта США по госдолгу, а также обсудил феномен отсутствия адекватной реакции фондового рынка на происходящее.

Джим Крамер заявил в понедельник, что Уолл-стрит никак не реагирует на напряженную обстановку, вызванную спорами по поводу потолка американского госдолга. Инвесторы, по всей видимости, сохраняют полное спокойствие, пока в Вашингтоне царит хаос.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи