Экспертиза / Financial One

Чем акции Visa и MasterCard заинтересовали инвесторов

Чем акции Visa и MasterCard заинтересовали инвесторов
5727

Тишина и спокойствие царят на рынке, который уж день подряд. Особо никто ничего не хочет, и котировки просто уткнулись в нулевые отметки, и «облизывают» их со всех сторон.

Естественно, и обороты на торгах соответствующие. Так, ниже вчерашнего объема торгов по акциям, входящим в индекс Dow Jones (DJIA-30), обороты были только накануне Дня Благодарения и Рождества. Но самое удивительное, что даже при такой пассивности индексы умудряются все же переписывать свои исторические максимумы. Индексы S&P500 и Nasdaq обновили свои максимумы по закрытию торгового дня, а индекс Dow Jones – свой абсолютный исторический максимум, который теперь равен 31 543,82 пункта.

На отраслевом уровне по итогам вчерашнего дня не было равных акциям компаний технологического сектора, которые в среднем подорожали на 1,14%. Этот рост, также как и накануне, был обеспечен, прежде всего, высоким спросом в акциях производителей микрочипов, процессоров и видеокарт. Однако, если в среду основным и фактически единственным драйвером роста были акции NVidia (NVDA, +3,29%), то вчера в погоню за лидерами кинулись и все остальные. Впереди планеты всей оказались акции компании Micron Technology (MU, +5,01%), выстрелившие более чем на 5%. Акции таких знаковых компаний, как Intel (INTC, +3,06%), Microchip Technology (MCHP, +3,95%) и Qorvo (QRVO, +3,85%) хоть и отстали немного от лидера, но все равно показали блестящий результат.

Может быть интересно: «АФК «Система» является наиболее привлекательным активом для инвесторов в текущем году»

Но самым большим спросом со стороны инвесторов пользовались акции не производителей чипов и процессоров, а поставщики оборудования для их производства. Акции компаний, работающие в этом сегменте, выросли в цене за вчерашний день на 5-7%. А лучшими среди них были акции KLA Corporation (KLAC, +9,03%), преодолевшие отметку в 9% роста.

Кроме полупроводниковых компаний, неплохой спрос наблюдался вчера в акциях ведущих мировых платежных систем Visa (V, +2,04%) и особенно MasterCard (MA, +2,59%). Толчком к повышенному спросу на эти акции стало сообщение от руководства MasterCard, что компания намерена в этом году запустить проведение платежей между своими клиентами в криптовалюте – в биткойнах или же стеблкойнах (криптовалюта, привязанная к курсу какой-либо официальной валюты). Данная информация, как мы видим, вдохновила инвесторов на новые покупки.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 11 февраля, было заключено почти 2,4 млн сделок с акциями 1 408 эмитентов на общую сумму более $2,2 млрд.

Предстоящие торги

Сегодня нам предстоит пережить не очень приятный день. Нет, ничего страшного за ночь не случилось и по-прежнему на рынке тишь да гладь. Но, это болото уже многим надоело, и тоска начинает лезть со всех щелей. Конечно, все мечтают о дальнейшем росте, но рынок так высоко забрался и, самое главное, он так долго находится на этой вершине, что у многих инвесторов начинает кружиться голова.

А сегодня еще и пятница, и впереди целых 3 выходных дня (в понедельник в США – День Президента). Что может случиться за эти 3 дня никто не знает. Поэтому вполне логично, если отдельные (пока – именно отдельные) спекулянты предпочтут выйти из позиций и не брать на себя риски длинных выходных.

Кроме всего прочего на рынок одна за другой со всех сторон идут волны умеренного негатива, который инвесторы до сих пор старались не замечать. Это касается и отвратительных вчерашних данных по количеству новых обращений за пособием по безработице (793 тысячи против ожидавшихся 757 тысяч), и очень неприятных цифр по падению экономики Великобритании по итогам 2020 года, где ВВП за год снизилось на 9,9%, и страна откатилась на уровень 2013 года. Нельзя игнорировать и затягивание законодателями утверждения байденовской программы стимулирования на сумму $1,9 триллиона.

Естественно, все это пласт за пластом пока накапливается в голове у инвесторов, но в какой-то момент весь этот негатив может ведь и «рвануть». Поэтому расслабляться точно не стоит.

Наверное, именно поэтому на рынке сегодня царит, может быть, даже не пессимизм, а какое-то опасение – как бы чего не вышло. Цены с самого утра медленно, но верно сползают все ниже и ниже. В красный цвет окрашены все европейские индексы. Также в минусе проходят торги фьючерсами на основные американские индексы. Снижение небольшое, в пределах 0,2-0,3%. Но смущает здесь тот факт, что никаких попыток выкупить чуток провалившийся рынок не наблюдается, а это может свидетельствовать о намерении опустить котировки еще ниже. Удастся ли это сегодня сделать, еще тот вопрос.

Поэтому, скорее всего, сегодня мы будем наблюдать вялую борьбу быков и медведей на уровнях вблизи нулевых отметок. А основные события и действия на рынке будут разворачиваться уже на следующей неделе.

Топ-3 компаний, которые извлекут выгоду из развертывания сетей 5G

Давайте сделаем небольшой в драме на фоне президентских выборов в США и обратим внимание на 5G.

Новая волна сетевых технологий вызвала революцию в способах создания беспроводных подключений. Сети 5G обеспечивают высокую скорость подключения, гораздо меньшую задержку и большую емкость данных, чем существующие сети 4G. Интернет вещей, автомобили с функцией самоуправления, потоковая передача данных – все эти сегменты стремятся получить выгоду от 5G наряду с обычными сотовыми и мобильными технологиями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи