Экспертиза / Financial One

Быкам предстоит выдержать натиск медведей – американский премаркет

Быкам предстоит выдержать натиск медведей – американский премаркет Фото: facebook.com
1659
Более 2-х недель рынок стоит в очень узком диапазоне и ждет у моря погоды, но похоже этому затишью приходит конец. По крайней мере чисто технически это именно так, если посмотреть на итоги вчерашних торгов. 

Индексы опустились к минимумам с 15 февраля и, главное, достигли уровня поддержки, проход которого может привести к открытию пути на более низкие уровни, которые сейчас находятся приблизительно на 4% ниже текущих уровней. 

Ну и самое главное, это не столько техническая картина, хотя на нее ориентируются очень и очень многие участники рынка, сколько общий негативный настрой, разлившийся «ровным слоем» по всему рынку. Даже акции относящиеся к защитной категории подверглись вчера атаке медведей и ушли хоть и в небольшой, но все же минус. Позитива на рынке мало, и он точечный. А в целом все окрашено в красный цвет более и менее сильной интенсивности.

Антигероем вчерашнего дня стали безусловно акции General Electric (GE, -7,89%). После того как генеральный директор GE Ларри Кальп позавчера сказал, что по итогам 2019 года компания ожидает увидеть отрицательный денежный поток, многие инвесторы испугались и начали активно продавать акции. 

Дровишек в разгоревшийся огонь добавили аналитики банка JPMorgan, которые заявили, что целевая цена в $6 за акцию GE «выглядит щедрой». Ну как не побежать продавать эти акции после таких слов! Но есть очень большое подозрение, что сам JPMorgan при этом покупает эти перспективнейшие акции?!

И вот так на самом деле идут дела в целом на всем рынке. Позитива мало, и он не очевиден, а позитив может быть и не катастрофичен, но очень уж неприятен. Поэтому прогнозировать сейчас, к чему склоняются участники рынка очень сложно. 

Да они скорее всего просто находятся в нерешительности и занимают выжидательную позицию. Но все же «полочка», на который лежит рынок уже в течение полумесяца явно треснула и возникает вопрос – выдержит ли она или все полетит с грохотом вниз?

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 6 марта, было заключено почти 39 тысяч сделок на общую сумму более $54 млн.

Предстоящие торги

Главный вопрос сегодняшнего дня – а будет ли продолжение вчерашнего снижения? Если нет, то есть все шансы «запиливать» текущие уровни и дальше. И тогда можно расслабиться и встретить 8 марта в спокойном состоянии духа. В противном случае это будет еще один шаг к краю пропасти, в которую конечно никто не желает прыгать, но все же совершенно бессознательно рынок все ближе и ближе подходит к краю.

Если в предыдущие дни мировые рынки хоть и не выглядели блестяще, но смешанная картина не внушала никому никакого страха. Ну, подумаешь, кто-то чуть в плюсе, а кто-то – в таком же минусе. Привычная картина! Но сегодня что-то изменилось. В воздухе явно запахло грозой. 

Если в Азии еще есть зеленые пятна – прежде всего Китай, который еще не до конца осознал, что дальше ему не светит никакого роста (и это действительно так и Китай надо активно шортить, если, конечно, есть такая возможность), то в Европе в чисто символическом плюсе только испанцы. Однако, с точки зрения глобальных сил на фондовом рынке, испанцами точно можно пренебречь. 

В Европе все ждут сегодня заседания ЕЦБ с решением по ставке и последующей пресс-конференции Марио Драги. Интересно прежде всего последнее мероприятие, так как ставку не изменят – в этом никто не сомневается. А вот что скажет сеньор Драги – это очень и очень интересно. Хотя ничего хорошего от его выступления никто не ждет. Поэтому, собственно, Европа и падает.

Что же касается американского рынка, то здесь вчерашний умеренный негатив успешно «перетек» в день сегодняшний и продолжает захватывать все новые и новые души участников рынка. Фьючерсы на все американские индексы хоть и находятся недалеко от нулевых отметок, но вот их динамика слишком уж уверенно негативная, и они шаг за шагом уходят все ниже и ниже. 

Так что ожидать всплеска положительных эмоций на рынке пока не приходится. И поэтому если все же у быков хватит сегодня сил сдержать натиск продавцов, то это уже будет успехом. Но, с другой стороны, и слишком сильного натиска медведей тоже пока ждать не приходится – особых поводов для распродажи все же нет. Но в уме надо держать, что текущее сползание все же может в конечном счете к этому привести.

Уитни Тилсон ставит на обвал котировок акций Tesla ниже $100





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи