Компании и люди / Financial One

Apple выручила в России почти 100 млрд рублей

Apple выручила в России почти 100 млрд рублей
4490
В 2014 году выручка ООО «Эппл Рус», дочерней структуры Apple, через которую американская корпорация поставляет в Россию свою продукцию, составила 96 млрд рублей. Это примерно 1% от совокупных мировых продаж компании, сообщает «Интерфакс».

Около 70% выручки на российском рынке Apple получила от продажи iPhone, при этом на долю американской корпорации в прошлом году пришлось примерно 10% всех реализованных в России смартфонов. Продажи iPhone в 2014 году подскочили на 60%, достигнув 67 млрд рублей.

Совокупная выручка Apple в мире в январе-декабре 2014 года оценивается в $200 млрд. Учитывая, что средний номинальный курс доллара к рублю в 2014 году составлял 37,97 рубля, доля российского рынка в мировых продажах компании превысила 1%

В этом году российские продажи iPhone снижаются на десятки процентов, поскольку из-за девальвации рубля и ценовой политики корпорации эти гаджеты подорожали более чем в полтора раза. Во втором квартале объем реализации iPhone в стране упал почти на 50%, а доля Apple в штучном выражении сократилась до 5%.

Напомним, что Apple зарегистрировала «Эппл Рус» в конце 2011 года (ООО на 99,5% принадлежит нидерландской Apple Holding B.V., 0,5% - у ирландской Аpple Distribution International). В 2013 году корпорация перевела на «Эппл Рус» все контракты на поставки продукции контрагентам в России. До этого российские дистрибуторы закупали устройства Apple у ее зарубежных структур.




Теги: Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи