Экспертиза / Financial One

Alphabet рано списывать со счетов

Alphabet рано списывать со счетов Фото: audiomania.lt
2027
Материнская компания Google Alphabet отчиталась за второй квартал прибылью на акцию в размере $4,54, что оказалось меньше результата прошлого года – $5,06.

Хотя прогноз предполагал показатель на отметке $9,66, котировки Google после публикации отчета все равно подросли.

На самом деле, снижение прибыли объясняется тем, что в отчетности отражены расходы на штраф в размере $5 млрд, наложенный Евросоюзом на компанию в связи с претензиями в отношении монополии Android.

Если скорректировать EPS на размер штрафа, она будет равняться $11,75. Таким образом, за год прибыль увеличилась на 32%, что на 21% выше прогноза. Выручка Google поднялась на 25,5% до $32,65 млрд.

Главным драйвером роста выручки и прибыли стала реклама, формирующая 86% дохода Google. Себестоимость рекламы снизилась: cost per click (стоимость клика на рекламу) упала на 10% в квартальном сопоставлении и на 22% – в годовом.

Считаю, что это временно, поскольку расходы на привлечение трафика прибавили на 71% против 72% прошлом году. Безусловно, Google обладает монополией, однако существуют другие площадки, которые оттягивают на себя как рекламодателей, так и пользователей.

Например, Facebook, Instagram, Twitter и другие платформы создают Google конкуренцию в рекламной индустрии, за счет этого выплаты партнерам также растут. Только благодаря своей монополии на поисковые запросы и видеохостинг рост выплат партнерам немного превысил 13,5%.

За счет этого маржинальность компании закрепится выше 25%. Ожидаю, что Alphabet примет меры по согласованию своей деятельности на территории ЕС, чтобы избежать штрафов в дальнейшем. Целевая цена по Alphabet до конца 2018 года – $1370.

Акции Alphabet можно купить на Санкт-Петербургской бирже

За счет чего Advanced Micro Devices сможет опередить Intel

«Симпсонам» готовят конкурента – что за этим стоит





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    119

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    128

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    171

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    112

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    129

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more